facebookmetapixel
Advertisement
छात्रों के विरोध के आगे झुकी सरकार! कैसे PM मोदी के 12 साल के कार्यकाल में इस्तीफा देने वाले दूसरे केंद्रीय मंत्री बने प्रधानपश्चिम एशिया संकट व तेल की बढ़ती कीमतों के बीच अगले हफ्ते कैसा रहेगा शेयर बाजार और कमोडिटी मार्केट का हाल?नीट पेपर लीक, परीक्षा रद्द, आंदोलन और अब शिक्षा मंत्री का इस्तीफा…..3 मई से लेकर अब तक क्या-क्या हुआ?शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने दिया इस्तीफा, खुद अपने पोस्ट में लेटर जारी करके दी जानकारीफ्लैट खरीदने के बाद पुराने मेंटेनेंस बकाया का आ गया बिल? जानिए क्या कहता है कानून और क्या करें नए खरीदार360% का मोटा डिविडेंड! IT सेक्टर की दिग्गज कंपनी का निवेशकों को तोहफा, रिकॉर्ड डेट फिक्सक्या ईरान पर सबसे बड़े हमले की तैयारी में अमेरिका? ट्रंप बोले: हम ‘लॉक्ड एंड लोडेड’, पर बातचीत भी जारी‘उदारीकण के बाद अहसास हुआ कि हमें इनोवेशन करना होगा, न कि दिल्ली में इंतजार’, नारायण मूर्ति ने बयां की 1991 से पहले की दुश्वारियां1991 से अब तक का सफर: अविश्वास से निकलकर भरोसे पर आधारित आर्थिक नीति बनाने की जरूरत‘बंगाल को मिली तबाही और निराशा की विरासत’, बोले स्वप्न दासगुप्ता: निवेश लाने के लिए करेंगे अतिरिक्त प्रयास

सरकारी बॉन्ड की यील्ड पांच माह के उच्च स्तर पर, राज्य बॉन्ड की बढ़ी आपूर्ति से बाजार में दबाव

Advertisement

राज्य बॉन्ड आपूर्ति बढ़ने और फिच रेटिंग्स से निराशा ने सरकारी बॉन्ड यील्ड को 5 माह के उच्च स्तर पर पहुंचाया और बाजार में बिकवाली तेज कर दी

Last Updated- August 25, 2025 | 10:16 PM IST
Bonds
प्रतीकात्मक तस्वीर | फाइल फोटो

मंगलवार को साप्ताहिक नीलामी में राज्य बॉन्ड की आपूर्ति बढ़ने के मद्देनजर सरकारी बॉन्ड की यील्ड सोमवार को पांच माह के उच्च स्तर पर पहुंच गई है। यह जानकारी डीलरों ने दी है। 

10 वर्षीय सरकारी बॉन्ड की यील्ड 6.60 प्रतिशत पर पहुंच गई और यह 27 मार्च को बंद 6.55 प्रतिशत के बाद सर्वाधिक है। प्राथमिक डीलरशिप के डीलर ने कहा, ‘एसडीएल (राज्य विकास ऋणों) नीलामी से अधिक आपूर्ति होने के कारण बिकवाली हुई है। यह कैलेंडर वर्ष की राशि 10,000 करोड़ रुपये से अधिक है।’ उन्होंने बताया कि फिच रेटिंग्स के रेटिंग बेहतर नहीं करने से भी नकारात्मक रुझान का रुख तय हुआ।  दरअसल 15 राज्यों की योजना मंगलवा को ऋण के जरिए 34,150 करोड़ रुपये जुटाने की है जबकि यह योजना पहले 20,850 करोड़ रुपये थी। राज्य सरकारों के बॉन्डों की यील्ड मजबूती से बढ़ी है। अप्रैल के पहले सप्ताह में 10 वर्षीय एसडीएल की यील्ड 6.84 से 6.88 प्रतिशत थी और यह 19 अगस्त को उछलकर 7.09 से 7.17 प्रतिशत हो गई है। दीर्घावधि की यील्ड अधिक बढ़ी है।

Advertisement
First Published - August 25, 2025 | 10:16 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement