facebookmetapixel
₹140 के शेयर में बड़ी तेजी की उम्मीद, मोतीलाल ओसवाल ने दिया BUY कॉलबैंकिंग सेक्टर में लौट रही रफ्तार, ब्रोकरेज ने कहा- ये 5 Bank Stocks बन सकते हैं कमाई का जरियाहाई से 45% नीचे ट्रेड कर रहे Pharma Stock पर BUY रेटिंग, ब्रोकरेज ने दिया नया टारगेटखुलने से पहले ही ग्रे मार्केट में दहाड़ रहा ये IPO, 9 जनवरी से हो रहा ओपन; प्राइस बैंड सिर्फ 23 रुपयेGold, Silver Price Today: चांदी ऑल टाइम हाई पर, तेज शुरुआत के बाद दबाव में सोनासरकार ने तैयार की 17 लाख करोड़ रुपये की PPP परियोजना पाइपलाइन, 852 प्रोजेक्ट शामिल₹50 लाख से कम की लग्जरी SUVs से मुकाबला करेगी महिंद्रा, जानिए XUV 7XO में क्या खासकम महंगाई का फायदा: FMCG सेक्टर में फिर से तेजी आने वाली है?CRED के कुणाल शाह ने जिस Voice-AI स्टार्टअप पर लगाया दांव, उसने जुटाए 30 लाख डॉलरकंटेनर कारोबार में भारत की हिस्सेदारी बढ़ाने की तैयारी, कानून में ढील का प्रस्ताव

SDL आपूर्ति के दबाव से सरकारी बॉन्ड यील्ड में तेजी, 10 साल का यील्ड 6.64% पर बंद

10 साल के सरकारी बॉन्ड का यील्ड 6.64 प्रतिशत पर बंद हुआ, जबकि पहले की बंदी 6.60 प्रतिशत थी

Last Updated- January 05, 2026 | 9:41 PM IST
bond yield
प्रतीकात्मक तस्वीर | फाइल फोटो

जनवरी से मार्च तिमाही के दौरान आपूर्ति के दबाव के कारण सोमवार को सरकारी बॉन्ड की यील्ड में तेजी देखी गई। राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों ने राज्य विकास ऋण (एसडीएल) के माध्यम से 4.99 लाख करोड़ रुपये तक जुटाने की योजना की घोषणा की है और उम्मीद की जा रही है कि 10 साल की केंद्र सरकार की सिक्योरिटीज और राज्य बॉन्डों का स्प्रेड बढ़ेगा, जो इस समय 80 से 100 आधार अंक के करीब है।

10 साल के सरकारी बॉन्ड का यील्ड 6.64 प्रतिशत पर बंद हुआ, जबकि पहले की बंदी 6.60 प्रतिशत थी।

 एक प्राइमरी डीलरशिप के डीलर ने कहा, ‘एसडीएल की अधिक आपूर्ति के कारण एक अंतर के साथ यील्ड खुली।’ उन्होंने कहा कि 10 साल के बेंचमार्क बॉन्ड की यील्ड 6.65 प्रतिशत पर इसलिए बची रह पाई, क्योंकि सार्वजनिक क्षेत्र के बैंकों ने खरीदारी की।

बाजार के भागीदारों ने कहा कि 40,000 से 50,000 करोड़ रुपये की भारी साप्ताहिक आपूर्ति ऐसे समय में आ रही है, जब दर में कटौती की संभावना ठहर गई है। इससे मांग की धारणा सीमित हो रही है और राज्यों के बॉन्ड और सरकारी बॉन्डों के यील्ड में निकट भविष्य के हिसाब से वृद्धि की संभावना है, भले ही ओपन मार्केट ऑपरेशन के माध्यम से रिजर्व बैंक सहयोग करता रहे।  

एक बाजार भागीदार ने कहा, ‘अगर बेंचमार्क यील्ड 6.65 प्रतिशत के दायरे को तोड़ती है तो यह 6.70 प्रतिशत की ओर बढ़ेगी। अगर यह वापसी करता है तो उसका अगला विराम 6.60 पर होगा।’ उन्होंने कहा, ‘कल (मंगलवार को) एसडीएल का कट ऑफ ही बाजार की स्थिति तय करेगा।’

First Published - January 5, 2026 | 9:41 PM IST

संबंधित पोस्ट