facebookmetapixel
प्रीमियम स्कूटर बाजार में TVS का बड़ा दांव, Ntorq 150 के लिए ₹100 करोड़ का निवेशGDP से पिछड़ रहा कॉरपोरेट जगत, लगातार 9 तिमाहियों से रेवेन्यू ग्रोथ कमजोरहितधारकों की सहायता के लिए UPI लेनदेन पर संतुलित हो एमडीआरः एमेजॉनAGR बकाया विवाद: वोडाफोन-आइडिया ने नई डिमांड के खिलाफ सुप्रीम कोर्ट का रुख कियाअमेरिका का आउटसोर्सिंग पर 25% टैक्स का प्रस्ताव, भारतीय IT कंपनियां और GCC इंडस्ट्री पर बड़ा खतरासिटी बैंक के साउथ एशिया हेड अमोल गुप्ते का दावा, 10 से 12 अरब डॉलर के आएंगे आईपीओNepal GenZ protests: नेपाल में राजनीतिक संकट गहराया, बड़े प्रदर्शन के बीच पीएम ओली ने दिया इस्तीफाGST Reforms: बिना बिके सामान का बदलेगा MRP, सरकार ने 31 दिसंबर 2025 तक की दी मोहलतग्रामीण क्षेत्रों में खरा सोना साबित हो रहा फसलों का अवशेष, बायोमास को-फायरिंग के लिए पॉलिसी जरूरीबाजार के संकेतक: बॉन्ड यील्ड में तेजी, RBI और सरकार के पास उपाय सीमित

लोक सभा चुनाव 2024: तीसरे चरण में लड़ने वाले 29 फीसदी प्रत्याशी करोड़पति, 244 पर चल रहे आपराधिक मामले

तीसरे चरण में चुनावी मैदान में खड़े सभी 1,352 उम्मीदवारों के चुनावी हलफनामे का एसोसिएशन ऑफ डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर) ने विश्लेषण किया है।

Last Updated- April 29, 2024 | 10:56 PM IST
Lok Sabha Elections 2024: 29 percent candidates contesting in the third phase are millionaires, 244 have criminal cases pending against them लोक सभा चुनाव 2024: तीसरे चरण में लड़ने वाले 29 फीसदी प्रत्याशी करोड़पति, 244 पर चल रहे आपराधिक मामले

लोक सभा चुनाव के तीसरे चरण में 12 राज्यों की 95 सीटों पर चुनाव होने हैं। इस बार चुनावी मैदान में 1,352 प्रत्याशी हैं, जिनमें दक्षिणी गोवा सीट से भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) उम्मीदवार पल्लवी श्रीनिवास डेंपो सबसे अमीर हैं। पल्लवी के पास 1,361 करोड़ रुपये मूल्य की संपत्ति है और उसके बाद भाजपा के ही गुना सीट से प्रत्याशी ज्योतिरादित्य सिंधिया का स्थान है।

सिंधिया ने चुनावी हलफनामे में जानकारी दी है कि उनके पास कुल 424 करोड़ रुपये की संपत्ति है। कांग्रेस के कोल्हापुर सीट से उम्मीदवार छत्रपति साहू साहाजी ने 342 करोड़ रुपये की संपत्ति होने के बारे में बताया है।

तीसरे चरण में चुनावी मैदान में खड़े सभी 1,352 उम्मीदवारों के चुनावी हलफनामे का एसोसिएशन ऑफ डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर) ने विश्लेषण किया है।

एडीआर के विश्लेषण के अनुसार, 244 यानी 18 फीसदी प्रत्याशियों पर आपराधिक मामले चल रहे हैं और 392 यानी 29 फीसदी प्रत्याशी 1 करोड़ रुपये से अधिक की संपत्ति के मालिक हैं और वे करोड़पति प्रत्याशी हैं जिनके पास औसतन 5.66 करोड़ रुपये की संपत्ति है।

वैसे संसदीय क्षेत्र को एडीआर रेड अलर्ट कहता है जहां तीन या उससे अधिक प्रत्याशियों पर आपराधिक मामले चल रहे हों। एडीआर के अनुसार तीसरे चरण के 95 निर्वाचन क्षेत्रों में से 43 यानी करीब 45 फीसदी निर्वाचन क्षेत्र रेड अलर्ट की श्रेणी में हैं। तीसरे चरण में 123 महिलाएं (9 फीसदी) चुनावी मैदान में हैं।

First Published - April 29, 2024 | 10:56 PM IST

संबंधित पोस्ट