facebookmetapixel
एनालिस्ट्स की पसंद बने BEL, HAL और Bayer, क्या बजट 2026 में आएगी बड़ी तेजी?Stocks to Watch today: वेदांत से लेकर Vodafone Idea और RVNL तक, आज इन शेयरों पर रखें फोकस29 जनवरी से पहले निवेशकों की धड़कनें तेज, Vedanta के नतीजों में क्या होगा खास? जानें 3 ब्रोकरेज की रायStock Market Today: गिफ्ट निफ्टी से सपाट संकेत, बुधवार को कैसा रहेगा बाजार का मिजाज ?HCL Tech, SAIL या OIL- कौन सा शेयर दिलाएगा सबसे ज्यादा मुनाफा? ब्रोकरेज ने बताए टारगेट, स्टॉप-लॉसशिक्षा मंत्री का आश्वासन: UGC के नए नियमों से किसी का उत्पीड़न नहीं होगा, हर छात्र को मिलेगा समान न्यायसंसद का बजट सत्र कल से: कामकाज का समय तो बढ़ा, पर विधायी चर्चा और बिलों की संख्या में आई कमीPM मोदी बोले: भारत के उर्जा क्षेत्र में 500 अरब डॉलर के निवेश का अवसर, देश बनेगा दुनिया का रिफाइनिंग हबIT पेशेवरों के लिए खुला यूरोप का द्वार: अमेरिका की सख्ती के बीच भारत-EU डील से वीजा की राह आसानइस साल लोग नए पर्यटन स्थलों का करेंगे रुख, लंबे वीकेंड का पूरा फायदा उठाने की योजना

शिक्षा मंत्री का आश्वासन: UGC के नए नियमों से किसी का उत्पीड़न नहीं होगा, हर छात्र को मिलेगा समान न्याय

शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान द्वारा यूजीसी के नए नियमों के दुरुपयोग न होने का आश्वासन दिया है और सभी उच्च शिक्षा संस्थानों में समानता समितियों के गठन की बात कही है

Last Updated- January 27, 2026 | 11:09 PM IST
Dharmendra Pradhan
केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान | फाइल फोटो

केंद्र सरकार ने मंगलवार को जोर देकर कहा कि जातिगत भेदभाव को रोकने के लिए बनाए गए नए यूजीसी नियमों का ‘दुरुपयोग’ नहीं होने दिया जाएगा। इन नियमों से किसी के साथ कोई भेदभाव नहीं होगा। वहीं, विरोध प्रदर्शन कर रहे छात्रों ने कहा कि ये नियम परिसरों में अराजकता पैदा कर सकते हैं। इस बीच, सरकारी नीतियों, विशेष रूप से नए यूजीसी नियमों के विरोध में सेवा से इस्तीफा देने के बाद अनुशासनहीनता के आरोपों में उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा निलंबित बरेली के नगर मजिस्ट्रेट अलंकार अग्निहोत्री ने अपने खिलाफ सुनियोजित साजिश का आरोप लगाया और कलेक्ट्रेट में धरना दिया। 

भेदभाव संबंधी शिकायतों की जांच करने और समानता को बढ़ावा देने के मकसद से सभी उच्च शिक्षा संस्थानों के लिए ‘समानता समितियां’ गठित करने को अनिवार्य बनाने वाले नए नियम 13 जनवरी को अधिसूचित किए गए थे। 

इन नियमों के विरोध में कई राज्यों में छात्रों के प्रदर्शन के बीच केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने आश्वासन दिया कि मैं विनम्रतापूर्वक सभी को आश्वस्त करना चाहता हूं कि किसी को भी किसी प्रकार के उत्पीड़न का सामना नहीं करना पड़ेगा। 

First Published - January 27, 2026 | 11:09 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट