facebookmetapixel
Advertisement
दूसरी और तीसरी तिमाही में रिटर्न 1% से ऊपर रहने की उम्मीद: बैंक ऑफ बड़ौदा2030 तक दोगुना होगा माइनिंग और कंस्ट्रक्शन कैपेक्स, भारत बनेगा ग्लोबल मैन्युफैक्चरिंग हबEPFO की UPI सेवा में देरी, अब अगस्त में शुरू हो सकती है PF क्लेम की नई सुविधाभारत की शिक्षा व्यवस्था को नौकरशाही में फेरबदल नहीं, प्रणालीगत सुधारों की जरूरतभारत के 20 करोड़ मिडिल क्लास उपभोक्ता बनेंगे बाजार की नई ताकत, कंपनियां बदल रही हैं रणनीतिEditorial: ट्रंप के नए टैरिफ से बढ़ी अनिश्चितता, क्या भारत की व्यापार नीति तैयार है? Gold Loan के दम पर PSBs की कमाई बढ़ी, PSLC बिक्री से पहली तिमाही में हुआ बड़ा मुनाफाकांवड़ यात्रा के लिए योगी सरकार की बड़ी तैयारी, 24×7 कंट्रोल रूम और अतिरिक्त बसों का इंतजामपरीक्षा सुधारों पर PM मोदी का बड़ा ऐलान, नंदन नीलेकणि की अगुवाई में बनेगी हाई पावर टास्क फोर्सUpcoming NFO: अगले हफ्ते लॉन्च होंगे SBI, Invesco, Edelweiss और DSP के 5 नए फंड, जानें पूरी डिटेल

Trump का इशारा, भारतीय चावल पर लग सकता है 50% टैरिफ!

Advertisement

अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने भारत से आयातित चावल और कनाडा से फर्टिलाइजर पर नए टैरिफ लगाने का संकेत दिया, अमेरिकी किसानों की सुरक्षा और स्थानीय उत्पादन बढ़ाने के लिए।

Last Updated- December 09, 2025 | 9:52 AM IST
Donald Trump Tariffs on Rice Exports
US President Donald Trump

Trump Tariffs: अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने सोमवार को कहा कि वे कृषि उत्पादों के आयात पर नए टैरिफ लगा सकते हैं, खासकर भारत से आने वाले चावल और कनाडा से आयात होने वाले फर्टिलाइजर पर। उनका कहना था कि ये आयात अमेरिकी किसानों के लिए चुनौती पेश कर रहे हैं और इसे लेकर कदम उठाना जरूरी है।

ट्रंप ने व्हाइट हाउस में अमेरिकी किसानों के लिए 12 अरब डॉलर के सहायता पैकेज की घोषणा करते हुए कहा कि भारत से आयातित चावल को लेकर वे “सावधानी बरतेंगे”। उन्होंने कहा कि अमेरिका के किसान चावल की गिरती कीमतों से चिंतित हैं, क्योंकि भारत, थाईलैंड और वियतनाम से आने वाला चावल उनकी उपज की कीमत को प्रभावित कर रहा है।

ट्रंप ने कहा, “ऐसा नहीं होना चाहिए कि ये चावल बाजार में सस्ते दाम पर बेचा जाए। मुझे यह शिकायतें किसानों से मिली हैं। ऐसा नहीं होना चाहिए।”

कनाडाई उर्वरकों पर नए टैरिफ का संकेत

इसके साथ ही ट्रंप ने कनाडा से आने वाले फर्टिलाइजर पर भी नए टैरिफ लगाने का संकेत दिया। उन्होंने कहा, “कई उर्वरक कनाडा से आते हैं। अगर ज़रूरत पड़ी तो हम इसके लिए सख्त टैरिफ लगा सकते हैं, ताकि स्थानीय उत्पादन को बढ़ावा मिले।”

ट्रंप पहले भी कनाडा के साथ कई टैरिफ विवादों को लेकर चर्चा कर चुके हैं और उन्होंने NAFTA (उत्तरी अमेरिकी मुक्त व्यापार समझौता) को फिर से खोलने का इशारा भी किया था।

अमेरिकी अर्थव्यवस्था पर दबाव

ट्रंप के ये बयान ऐसे समय आए हैं जब अमेरिकी अर्थव्यवस्था धीमी है और किसानों को उच्च उत्पादन लागत और कठिन बाजार परिस्थितियों का सामना करना पड़ रहा है। ये दबाव पिछले टैरिफ फैसलों से भी जुड़े हुए हैं।

भारत-अमेरिका व्यापार वार्ता

इस साल की शुरुआत में ट्रम्प ने भारत से आयातित सामान पर 50 प्रतिशत टैरिफ लगाया था। उनका आरोप था कि भारत ने रूस से कच्चा तेल खरीदा और इस तरह रूस के खिलाफ युद्ध में फंडिंग की। हालांकि, इसके बाद दोनों देशों ने व्यापार वार्ता को आगे बढ़ाने की कोशिश की।

अमेरिकी प्रतिनिधिमंडल 7 दिसंबर को भारत पहुंचा और एक और दौर की वार्ता की। हालांकि अधिकारियों का अनुमान है कि इस दौर में कोई बड़ा समझौता नहीं होगा। अमेरिकी उप विदेश सचिव एलिसन हुकर पांच दिन की यात्रा पर भारत में हैं, ताकि द्विपक्षीय रणनीतिक और आर्थिक संबंधों को मजबूत किया जा सके।

Advertisement
First Published - December 9, 2025 | 9:28 AM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement