Skip to content
  बुधवार 29 मार्च 2023
Trending
March 28, 2023हाथी दांत के लिए हाथियों का शिकार अनवरत जारी, भारत के नरम रुख को लेकर वन्यजीव प्रेमी नाराजMarch 28, 2023गेहूं निर्यात पर जारी रहेगा प्रतिबंध, बेमौसम बारिश के बाद भी रिकॉर्ड उत्पादन की उम्मीद: FCIMarch 28, 2023ई-फार्मेसी नियम को जल्द लागू करने की मांग, मेडिकल स्टोर करते रहे हैं विरोधMarch 28, 2023ग्रीनको को 1,300 मेगावॉट हरित ऊर्जा की आपूर्ति करेगी एनटीपीसी रिन्यूएबल एनर्जीMarch 28, 2023भारतीय रिजर्व बैंक के इतिहास की बातMarch 28, 2023ग्राहकों के साथ उचित व्यवहार करें बैंकMarch 28, 2023एयर इंडिया एक्सप्रेस, एयरएशिया इंडिया के टिकट एक ही वेबसाइट से बुक होंगेMarch 28, 2023स्पेक्ट्रम आवंटन : दूर हो नीति का अभावMarch 28, 2023आरइन्फ्रा मामला : दिल्ली मेट्रो की संपत्ति जब्त करने की संभावना खत्म करने की दिशा में बढ़ी सरकारMarch 28, 2023वित्त वर्ष 2022-23 में एक्सपोर्ट के 760 अरब डॉलर के आंकड़े को पार करने की उम्मीद
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  कंपनियां  सालाना वेतन वृद्धि 8.6 फीसदी अनुमानित
कंपनियां

सालाना वेतन वृद्धि 8.6 फीसदी अनुमानित

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता | अहमदाबाद—September 20, 2021 10:41 PM IST
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

डेलॉयट के कार्यबल एवं वेतन वृद्धि रुझान सर्वेक्षण के शुरुआती अनुमानों के मुताबिक वर्ष 2022 में औसत सालाना वेतन बढ़ोतरी 8.6 फीसदी के करीब रहेगी। कोविड से पहले भी वेतन बढ़ोतरी का कमोबेश यही स्तर था। सर्वेक्षण रिपोर्ट में कहा गया है कि हाल के महीनों में कारोबारी आत्मविश्वास में धीरे-धीरे सुधार दिखा है, जिसक कारण सर्वेक्षण में शामिल करीब 25 फीसदी कंपनियों ने वर्ष 2022 में दो अंकों में वेतन वृद्धि का अनुमान जताया।
सर्वेक्षण में कहा गया है कि महामारी की वजह से 2020 में लगाए गए लॉकडाउन और यात्रा बंदिशों के बाद औसत वेतन बढ़ोतरी घटकर 4.4 फीसदी रह गई थी। लेकिन हाल के महीनों में कारोबारी रुझानों में सुधार से वर्ष 2021 में भारत में औसत वृद्धि करीब 8 फीसदी रहने का अनुमान है।
भारत में यह बी2बी सर्वेक्षण जुलाई में किया गया, जिसमें दो दर्जन से अधिक क्षेत्रों और उप-क्षेत्रों की 450 कंपनियों के मानव संसाधन (एचआर) पेशेवरों ने हिस्सा लिया। सर्वेक्षण के निष्कर्षों के अनुसार 2021 में 92 फीसदी कंपनियों ने 8 फीसदी की औसत वेतन वृद्घि की थी, जबकि 2020 में केवल 4.4 फीसदी इजाफा हुआ था। उस समय केवल 60 फीसदी कंपनियों ने वेतन बढ़ाया था।  डेलॉयट के सर्वेक्षण में कहा गया है कि अगर वेतन वृद्धि 8.6 फीसदी तक पहुंच जाती है तो यह महामारी से पहले साल 2019 में हुई वेतन वृद्घि के बराबर होगी।
सर्वेक्षण में शामिल लगभग 25 फीसदी कंपनियों ने वर्ष 2022 के लिए दोहरे अंकों की वृद्धि का अनुमान जताया है। डेलॉयट तोश तोमात्सु इंडिया एलएलपी के पार्टनर आनंदरूप घोष ने कहा कि अधिकतर कंपनियां 2022 में 2021 के मुकाबले अधिक वेतन वृद्घि का अनुमान जता रही हैं मगर बाजार कोविड-19 के कारण अनिश्चितता से भरे माहौल में काम कर रहा है। घोष ने कहा ‘सर्वेक्षण में शामिल कुछ लोगों ने 2021 का वेतन वृद्घि का चक्र हाल ही में पूरा किया है, इसलिए 2022 की वेतन वृद्धि उनके लिए अभी दूर है। वित्त वर्ष 2021-22 के जीडीपी पूर्वानुमान दूसरी लहर के बाद बदले गए थे और हमें उम्मीद है कि संगठन अगले साल अपनी स्थिर लागत के प्रबंधन में इस पर करीबी नजर रखेंगे।’    
क्षेत्रवार बात करें, तो सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) में सर्वाधिक वेतन वृद्धि की संभावना है। इसके बाद जीवन विज्ञान क्षेत्र का स्थान आता है। आईटी ही एकमात्र ऐसा क्षेत्र है, जिससे उम्मीद की जा रही है कि वह कुछ डिजिटल/ई-कॉमर्स कंपनियों के साथ सर्वाधिक वेतन वृद्धि देने की योजना बना रहा है।
खुदरा, अतिथि-सत्कार, रेस्तरां, बुनियादी ढांचा और रियल एस्टेट कंपनियां अपने कारोबार की रफ्तार के हिसाब से ही सबसे कम वेतन वृद्घि का अनुमान लगा रही हैं। सभी कर्मचारियों को समान वेतन वृद्धि मिलने की उम्मीद नहीं है क्योंकि संगठन कौशल और प्रदर्शन के आधार पर वेतन वृद्धि में अंतर रख रहे हैं। शीर्ष प्रदर्शन करने वाले औसत प्रदर्शन करने वालों की तुलना में लगभग 1.8 गुना वेतन वृद्धि की उम्मीद कर सकते हैं। डेलॉयट के पार्टनर अनुभव गुप्ता के अनुसार संगठन कर्मचारियों पर आने वाली लागत को अपने कर्मचारियों के लिए बेहतरीन ढंग से संतुलित करने की कोशिश कर रहे हैं, जो कई संगठनों के लिए कुछ वर्षों से मुश्किल काम रहा है।
वर्ष 2021 में करीब 12 फीसदी कर्मचारियों को पदोन्नति मिली, जबकि 2020 में आंकड़ा केवल 10 फीसदी था। लगभग 12 फीसदी कंपनियों ने अपनी पुरस्कार संरचनाओं को बदलती प्राथमिकताओं के अनुरूप करने के लिए अपने बोनस या वेरिएबल पे के ढांचे में सुधार किया है। नौकरियां देने के बारे में पूछे जाने पर 78 फीसदी कंपनियों ने कहा कि उन्होंने उसी रफ्तार से नौकरी पर रखना शुरू कर दिया है, जिस रफ्तार से वे कोविड-19 से पहले नौकरी पर रखा करती थीं।
सर्वेक्षण में केवल 25 फीसदी कंपनियों ने ही कर्मचारियों के काम पर लौटने की रणनीति तय करने के लिए कर्मचारियों से उनकी पसंद पूछी है। सर्वेक्षण में पाया गया है ‘पसंदीदा कार्यस्थल के संबंध में कर्मचारी वरीयताओं का आकलन करने में आईटी क्षेत्र सबसे ज्यादा सक्रिय रहा है। ज्यादातर मामलों में जहां इस तरह का सर्वेक्षण किया गया था, कर्मचारी किसी हाइब्रिड कार्य व्यवस्था को पसंद करते दिखे हैं। हालांकि देश भर में केवल 40 फीसदी संगठनों ने काम पर लौटने की अपनी रणनीति को अंतिम रूप दिया है।’
अधिकांश संगठनों ने काम पर लौटने की अपनी रणनीति को अंतिम रूप नहीं दिया है, लेकिन लगभग 90 फीसदी संगठनों ने कहा कि वे भविष्य में हाइब्रिड ढांचा तैयार कर सकते हैं। हालांकि कर्मचारियों को घर से काम करने के लिए कब और कितना विकल्प चुनने के संबंध में स्थायी छूट प्रदान करना ज्यादा पसंद किया जाने वाला विकल्प नहीं था।
लाइन मैनेजरों से मंजूरी या घर से काम करने के दिनों की संख्या के संबंध में सीमा निर्धारित करना कंपनियों द्वारा पसंद किए जाने वाले अधिक सामान्य विकल्प रहे। परिणामस्वरूप केवल 1 फीसदी संगठनों द्वारा केवल घर से काम करने वाले प्रारूप का इस्तेमाल किए जाने की संभावना है, जबकि 88 फीसदी संगठन अपने कर्मचारियों को स्थायी आधार पर किसी भी स्थान से काम करने की अनुमति देने की योजना नहीं बना रहे हैं।

एचआरडेलॉयटबी2बी सर्वेक्षणरिपोर्टलॉकडाउनवेतन वृद्धि
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
कंपनियां

ग्रीनको को 1,300 मेगावॉट हरित ऊर्जा की आपूर्ति करेगी एनटीपीसी रिन्यूएबल एनर्जी

March 28, 2023 11:22 PM IST
कंपनियां

एयर इंडिया एक्सप्रेस, एयरएशिया इंडिया के टिकट एक ही वेबसाइट से बुक होंगे

March 28, 2023 11:13 PM IST
आज का अखबार

आरइन्फ्रा मामला : दिल्ली मेट्रो की संपत्ति जब्त करने की संभावना खत्म करने की दिशा में बढ़ी सरकार

March 28, 2023 10:49 PM IST
आज का अखबार

वारबर्ग ने बेची कल्याण ज्वैलर्स की हिस्सेदारी, हासिल किए 257 करोड़

March 28, 2023 10:44 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

क्या नॉर्थ कोरिया कर रहा परमाणु बम से तबाही लाने की तैयारी! किम ने अधिकारियों से कह दी ये बात

March 28, 2023 3:41 PM IST
अन्य

उमेश पाल अपहरण मामला: अतीक अहमद समेत तीन अभियुक्त दोषी करार

March 28, 2023 2:09 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

अमेरिका को वित्त वर्ष 2024 के लिए H-1B वीजा की अधिकतम सीमा जितने आवेदन मिले

March 28, 2023 12:54 PM IST
अर्थव्यवस्था

PF Interest Rate Hike: खुशखबरी! अब PF में जमा रकम पर मिलेगा अधिक ब्याज, EPFO ने बढ़ाया इंटरेस्ट रेट

March 28, 2023 11:38 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

H-1B वीजा धारकों को नौकरी से हटाए जाने पर 60 दिन के भीतर देश छोड़ने की धारणा गलत: USCIS

March 28, 2023 10:18 AM IST
अन्य समाचार

आधार में पता बदलने की आसान प्रक्रिया साइबर धोखाधड़ी का प्रमुख कारण : पुलिस

March 28, 2023 10:10 AM IST

Trending Topics


  • Stocks To Watch
  • Share Market Today
  • H-1B Visa
  • Rahul Gandhi
  • Walt Disney
  • Coronavirus Update
  • Gold-Silver Price Today
  • Rupee vs Dollar

सबकी नजर


हाथी दांत के लिए हाथियों का शिकार अनवरत जारी, भारत के नरम रुख को लेकर वन्यजीव प्रेमी नाराज

March 28, 2023 11:39 PM IST

गेहूं निर्यात पर जारी रहेगा प्रतिबंध, बेमौसम बारिश के बाद भी रिकॉर्ड उत्पादन की उम्मीद: FCI

March 28, 2023 11:35 PM IST

ई-फार्मेसी नियम को जल्द लागू करने की मांग, मेडिकल स्टोर करते रहे हैं विरोध

March 28, 2023 11:33 PM IST

ग्रीनको को 1,300 मेगावॉट हरित ऊर्जा की आपूर्ति करेगी एनटीपीसी रिन्यूएबल एनर्जी

March 28, 2023 11:22 PM IST

भारतीय रिजर्व बैंक के इतिहास की बात

March 28, 2023 11:20 PM IST

Latest News


  • हाथी दांत के लिए हाथियों का शिकार अनवरत जारी, भारत के नरम रुख को लेकर वन्यजीव प्रेमी नाराज
    by नितिन कुमार
    March 28, 2023
  • गेहूं निर्यात पर जारी रहेगा प्रतिबंध, बेमौसम बारिश के बाद भी रिकॉर्ड उत्पादन की उम्मीद: FCI
    by भाषा
    March 28, 2023
  • ई-फार्मेसी नियम को जल्द लागू करने की मांग, मेडिकल स्टोर करते रहे हैं विरोध
    by सोहिनी दास
    March 28, 2023
  • ग्रीनको को 1,300 मेगावॉट हरित ऊर्जा की आपूर्ति करेगी एनटीपीसी रिन्यूएबल एनर्जी
    by भाषा
    March 28, 2023
  • भारतीय रिजर्व बैंक के इतिहास की बात
    by टी सी ए श्रीनिवास-राघवन
    March 28, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
57613.72 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स57614
-400.07%
निफ्टी57614
-400%
सीएनएक्स 50014212
-510.36%
रुपया-डॉलर82.34
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
PNC Infratech282.556.46
SPARC179.106.10
Torrent Power510.954.79
CSB Bank245.004.32
Bank of India71.484.30
PNB Housing486.254.16
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
PNC Infratech282.006.37
SPARC178.906.17
Torrent Power511.354.96
Emami365.404.50
CSB Bank244.504.09
Manappuram Fin.118.803.76
आगे पढ़े  

# TRENDING

Stocks To WatchShare Market TodayH-1B VisaRahul GandhiWalt DisneyCoronavirus UpdateGold-Silver Price TodayRupee vs Dollar
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us