facebookmetapixel
Amazon में छंटनी की एक और लहर, जाएगी 16,000 कर्मचारियों की नौकरी; AI और ऑटोमेशन पर फोकसIIP Data: दिसंबर में इंडस्ट्रियल प्रोडक्शन दो साल के हाई 7.8% पर, माइनिंग और मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर में तेजीGold-Silver ETFs में Nippon India नंबर वन, AUM ₹1 लाख करोड़ के पार; देखें टॉप-10 AMCs की लिस्टMustard Crop: रकबा बढ़ने के बीच अब मौसम ने दिया साथ, सरसों के रिकॉर्ड उत्पादन की आसNFO: कैसे अलग है जियोब्लैकरॉक का सेक्टर रोटेशन फंड? किसे करना चाहिए निवेश राष्ट्रपति मुर्मू ने गांधी, नेहरू से वाजपेयी तक को किया याद, राष्ट्रीय मुद्दों पर एकजुटता का आह्वानMaruti Suzuki Q3 Results: मुनाफा 4.1% बढ़कर ₹ 3,879 करोड़, नए लेबर कोड का पड़ा असर; शेयर 1.5% गिरा600% डिविडेंड का ऐलान होते ही मोतीलाल ओसवाल के शेयर में उछाल! रिकॉर्ड डेट जान लीजिएचांदी की तेजी अब ‘बूम’ से ‘सनक’ की ओर? एक्सपर्ट बता रहे क्या करें50% टूट चुके Textile शेयर में लौटेगी तेजी, नुवामा ने कहा – बेहतर स्थिति में नजर आ रही कंपनी

RBI ने 9000 से अधिक परिपत्र खत्म कर नियमों को 244 मास्टर दिशानिर्देशों में समेटा

ये विनियमित संस्थाओं की प्रत्येक श्रेणी के लिए विशिष्ट हैं। इन दिशानिर्देशों के जारी होने के बाद 9445 परिपत्र को निरस्त/ वापस लिया जा रहा है

Last Updated- November 28, 2025 | 10:14 PM IST
Reserve bank of india (RBI)
प्रतीकात्मक तस्वीर | फाइल फोटो

भारतीय रिजर्व बैंक ने अपने नियमों को 244 मास्टर दिशानिर्देश में एकजुट कर दिया है। इसका उद्देश्य विनियमनों को आसान करना है- इससे वित्तीय क्षेत्र की इकाइयों के लिए नियमों का पालन करने का दबाव कम हो जाएगा।

विनियमन विभाग के जारी 9,000 से अधिक परिपत्र/दिशानिर्देश को 244 मास्टर डायरेक्शन (एमडी) में एकजुट किया गया है। ये विनियमित संस्थाओं की प्रत्येक श्रेणी के लिए विशिष्ट हैं। इन दिशानिर्देशों के जारी होने के बाद 9445 परिपत्र को निरस्त/ वापस लिया जा रहा है।

इसमें नाबार्ड के क्षेत्रीय ग्रामीण बैंकों, राज्य सहकारी बैंकों और केंद्रीय सहकारी बैंकों को जारी दिशानिर्देश को शामिल किया गया है। इस सिलसिले में नाबार्ड से भी परामर्श किया गया है।

Also Read: Canara Bank ने 7.55% दर पर ₹3,500 करोड़ जुटाए, भारती टेलीकॉम ने बॉन्ड से ₹8,500 करोड़ पाए

भारतीय रिजर्व बैंक के डिप्टी गवर्नर एससी मुर्मू ने मीडियो को संबोधित करते हुए कहा, ‘ यह एक बार की गई कार्रवाई थी। यह बहुत बड़ा सफाई अभियान था।’ रिजर्व बैंक 11 प्रकार की इकाइयों को विनियमित करता है। इनमें वाणिज्यिक बैंक, लघु वित्त बैंक, पेमेंट बैंक, लोकल एरिया बैंक, ग्रामीण क्षेत्रीय बैंक, शहरी सहकारी बैंक, ग्रामीण सहकारी बैंक, गैर बैंकिंग वित्तीय कंपनियां (एनबीएफसी) सहित अन्य हैं।

डिप्टी गवर्नर मुर्मू ने नियमों को कम करने का श्रेय गवर्नर संजय मल्होत्रा को दिया। गवर्नर समयबद्ध समय में कम समयावधि में इस कार्रवाई को पूरा करने के इच्छुक थे।

First Published - November 28, 2025 | 10:01 PM IST

संबंधित पोस्ट