facebookmetapixel
Advertisement
प्रधानमंत्री मोदी के स्वागत में सज रहा राष्ट्रपति मुर्मू का गांव, ₹23,000 करोड़ की 72 परियोजनाओं की रखेंगे आधारशिला भारत बनेगा ग्लोबल स्टील मांग का नया केंद्र, अब चीन जैसी भूमिका निभाएगा: लक्ष्मी मित्तलमेडिकवर के आईपीओ की योजनाएं पटरी पर, वॉटरवेज लीजर टूरिज्म ने 769-808 रुपये तय किया प्राइस बैंडफेड के सख्त रुख और मजबूत डॉलर से सोना फिसला, अमेरिका-ईरान शांति समझौते से भी दबावNSE IPO: शुरुआती निवेशकों को कई गुना मुनाफा होने की उम्मीद, एक्सचेंज को नहीं मिलेगा कोई फंडNSE IPO: गलती से मिले 5,000 शेयरों ने बदली कश्मीरी लाल राणा की किस्मत, DRHP में सामने आई करोड़ों के मुनाफे की कहानीरुपये की मजबूती के बीच RBI ने बढ़ाई डॉलर खरीद, विदेशी मुद्रा भंडार बढ़ाने और फॉरवर्ड पोजीशन संभालने पर फोकसGTRI की चेतावनी: एल्युमीनियम शुल्क नीति भारत को मैन्युफैक्चरिंग हब नहीं, कच्चे माल का बना रही सप्लायरसोने पर बढ़े आयात शुल्क का दिखा असर, गोल्ड इंपोर्ट घटा और पुराने आभूषणों की रिसाइक्लिंग बढ़ीEditorial: G-7 शिखर सम्मेलन में भारत की कूटनीतिक बढ़त, विवाद पर सामंजस्य भारी

RBI ने 9000 से अधिक परिपत्र खत्म कर नियमों को 244 मास्टर दिशानिर्देशों में समेटा

Advertisement

ये विनियमित संस्थाओं की प्रत्येक श्रेणी के लिए विशिष्ट हैं। इन दिशानिर्देशों के जारी होने के बाद 9445 परिपत्र को निरस्त/ वापस लिया जा रहा है

Last Updated- November 28, 2025 | 10:14 PM IST
RBI GDP Growth Forecast
प्रतीकात्मक तस्वीर | फाइल फोटो

भारतीय रिजर्व बैंक ने अपने नियमों को 244 मास्टर दिशानिर्देश में एकजुट कर दिया है। इसका उद्देश्य विनियमनों को आसान करना है- इससे वित्तीय क्षेत्र की इकाइयों के लिए नियमों का पालन करने का दबाव कम हो जाएगा।

विनियमन विभाग के जारी 9,000 से अधिक परिपत्र/दिशानिर्देश को 244 मास्टर डायरेक्शन (एमडी) में एकजुट किया गया है। ये विनियमित संस्थाओं की प्रत्येक श्रेणी के लिए विशिष्ट हैं। इन दिशानिर्देशों के जारी होने के बाद 9445 परिपत्र को निरस्त/ वापस लिया जा रहा है।

इसमें नाबार्ड के क्षेत्रीय ग्रामीण बैंकों, राज्य सहकारी बैंकों और केंद्रीय सहकारी बैंकों को जारी दिशानिर्देश को शामिल किया गया है। इस सिलसिले में नाबार्ड से भी परामर्श किया गया है।

Also Read: Canara Bank ने 7.55% दर पर ₹3,500 करोड़ जुटाए, भारती टेलीकॉम ने बॉन्ड से ₹8,500 करोड़ पाए

भारतीय रिजर्व बैंक के डिप्टी गवर्नर एससी मुर्मू ने मीडियो को संबोधित करते हुए कहा, ‘ यह एक बार की गई कार्रवाई थी। यह बहुत बड़ा सफाई अभियान था।’ रिजर्व बैंक 11 प्रकार की इकाइयों को विनियमित करता है। इनमें वाणिज्यिक बैंक, लघु वित्त बैंक, पेमेंट बैंक, लोकल एरिया बैंक, ग्रामीण क्षेत्रीय बैंक, शहरी सहकारी बैंक, ग्रामीण सहकारी बैंक, गैर बैंकिंग वित्तीय कंपनियां (एनबीएफसी) सहित अन्य हैं।

डिप्टी गवर्नर मुर्मू ने नियमों को कम करने का श्रेय गवर्नर संजय मल्होत्रा को दिया। गवर्नर समयबद्ध समय में कम समयावधि में इस कार्रवाई को पूरा करने के इच्छुक थे।

Advertisement
First Published - November 28, 2025 | 10:01 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement