facebookmetapixel
बीमा क्षेत्र में 100% FDI का रास्ता होगा साफ! सरकार शीतकालीन सत्र में बड़ा बदलाव लाने की तैयारी मेंCorporate Action: अगले हफ्ते मार्केट में स्प्लिट-डिविडेंड-बोनस का मिलेगा तगड़ा मिश्रण, निवेशकों की चांदीG20 में PM मोदी के बड़े सुझाव: अफ्रीका के विकास से लेकर वैश्विक पारंपरिक ज्ञान तक बड़ा एजेंडाDividend Stocks: नवंबर के आखिरी हफ्ते निवेशकों की चांदी, कई कंपनियां अपने शेयरधारकों को बांटेगी डिविडेंडUP में युवाओं के लिए रोजगार का बड़ा मौका, KVIC से 21% ज्यादा नौकरियां!Car Loan Offer: सिर्फ 7.6% पर कार लोन! EMI केवल ₹10,000 के करीब; जानें कौन दे रहा है सबसे सस्ता ऑफरभारत की पहली मरीन NBFC सागरमाला फाइनेंस ने बढ़ाई कर्ज सीमा, समुद्री प्रोजेक्ट्स को ₹25,000 करोड़ की राहतSudeep Pharma IPO: सब्सक्राइब करें या नहीं? पूरा रिव्यू 3 मिनट में!Bonus Stocks: अगले हफ्ते ये दो बड़ी कंपनियां निवेशकों को बांटेगी बोनस, पोर्टफोलियो में जुटेगें नए शेयरSIP निवेशक की गाइड: कब और कैसे करें निकासी; एक्सपर्ट से समझें

राहुल ने लगाया ‘वोट की चोरी’ का आरोप, निर्वाचन आयोग ने बताया निराधार

आयोग ने कहा था कि लोक सभा में विपक्ष के नेता ने न केवल ‘बेबुनियाद आरोप’ लगाए, बल्कि एक संवैधानिक संस्था को ‘धमकाने’ का भी प्रयास किया। 

Last Updated- August 01, 2025 | 10:55 PM IST
Congress party

लोक सभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने शुक्रवार को दावा किया कि निर्वाचन आयोग ‘वोट चोरी’ में शामिल है और इस बारे में उनके पास ऐसा पुख्ता सबूत है जो ‘एटम बम’ की तरह है जिसके फटने पर आयोग को कहीं छिपने की जगह नहीं मिलेगी। निर्वाचन आयोग ने उनके आरोपों को आधारहीन बताते हुए कहा कि अब कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष ने आयोग और उसके कर्मचारियों को धमकाना भी शुरू कर दिया है। कांग्रेस नेता ने यह आरोप भी लगाया कि आयोग भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के लिए ‘वोट चोरी’ करा रहा है। कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष ने यह भी कहा कि ‘वोट चोरी’ में जो भी शामिल होगा, उसे बख्शा नहीं जाएगा।

भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने नेता प्रतिपक्ष पर तंज कसते हुए कहा कि उन्हें ‘बम की तरह फटने’ के बजाय ‘पानी की तरह बहना’ चाहिए। सत्तारूढ़ पार्टी ने निर्वाचन आयोग को निशाना बनाने के लिए ‘अलोकतांत्रिक और अशोभनीय’ भाषा का इस्तेमाल करने को लेकर भी राहुल पर तीखा प्रहार किया।

Also Read: Bihar Elections: SIR प्रक्रिया पूरी करने के बाद मतदाता सूचियों का मसौदा प्रकाशित

 

कांग्रेस के शीर्ष नेता ने संसद परिसर में संवाददाताओं से कहा, ‘मैंने बोला है कि वोट चोरी हो रही है। अब हमारे पास एकदम पुख्ता सबूत हैं कि निर्वाचन आयोग वोट चोरी में शामिल है। मैं हल्के-फुल्के अंदाज में नहीं बोल रहा हूं, मैं 100 प्रतिशत सबूत के साथ बोल रहा हूं।’ उन्होंने दावा किया, ‘हम जैसे ही यह जारी करेंगे, पूरे देश को पता लग लग जाएगा कि आयोग वोट चोरी करा रहा है और यह भाजपा के लिए करा रहा है।’

कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष पिछले कुछ सप्ताह से लगातार यह दावा कर रहे हैं कि कर्नाटक में एक लोक सभा निर्वाचन क्षेत्र में उनकी पार्टी ने मतदाता सूचियों की जांच करवाई है जिसमें बड़े पैमाने पर अनियमितता मिली है तथा जल्द ही इसका विवरण सार्वजनिक किया जाएगा। निर्वाचन आयोग ने गत 24 जुलाई को कांग्रेस नेता राहुल गांधी के इस दावे पर कड़ी आपत्ति जताई थी। आयोग ने कहा था कि लोक सभा में विपक्ष के नेता ने न केवल ‘बेबुनियाद आरोप’ लगाए, बल्कि एक संवैधानिक संस्था को ‘धमकाने’ का भी प्रयास किया। 

First Published - August 1, 2025 | 10:48 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट