facebookmetapixel
Q3 Preview: घरेलू बिक्री बढ़ी, दवा कंपनियों की Q3 आमदनी में 8-11% तक उछालUPI को ग्लोबल बनाने की जरूरत, छोटे मर्चेंट्स के लिए सेटलमेंट को सही करना जरूरी: Pay10 के फाउंडरवर्कप्लेस पर तेजी से बढ़ रहा है AI का इस्तेमाल, लेकिन ट्रेनिंग में पीछे छूट रही हैं कंपनियां: रिपोर्टMauni Amavasya 2026: प्रयागराज में संगम पर उमड़ी करोड़ों की श्रद्धालुओं की भीड़, शंकराचार्य विवाद में फंसेदुनिया भर में बढ़ रही भारतीय दवाओं की मांग, नाइजीरिया और ब्राजील बने नए बड़े ठिकानेMarket Outlook: इस हफ्ते शेयर बाजार की चाल तय करेंगे Q3 नतीजे और ग्लोबल संकेतMCap: मार्केट में SBI और Infosys का जलवा, Reliance समेत कई कंपनियों की वैल्यू में गिरावटनेविल टाटा की सर रतन टाटा ट्रस्ट में नियुक्ति की कोशिश फिर फेल, बोर्ड मीटिंग क्वोरम पूरा न होने से रद्दत्योहारी रफ्तार से दौड़ा ऑटो सेक्टर, Q3FY26 में कमाई के नए रिकॉर्ड के संकेतFPIs का बिकवाली दौर जारी, जनवरी में निकाले ₹22,530 करोड़

कॉरपोरेट मंत्रालय के पोर्टल की तकनीकी दिक्कतों के लिए विशेष टीम

MCA21 पोर्टल के कई यूजर्स को तब से तकनीकी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है जब से नए फॉर्म पोर्टल के नए संस्करण, वर्जन 3 में लॉन्च किए गए हैं

Last Updated- February 14, 2023 | 11:21 PM IST

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कॉरपोरेट मामलों के मंत्रालय को MCA21 पोर्टल पर दिख रही दिक्कतों की वजह से आम लोगों की शिकायतों का निवारण करने के लिए एक विशेष टीम बनाने का निर्देश दिया है। मंगलवार को इस स्थिति को लेकर समीक्षा की गई जिसके बाद विशेष टीम बनाने के निर्देश दिए गए।

वित्त मंत्री ने यह स्वीकार किया कि MCA21 पोर्टल के कई उपयोगकर्ताओं को तब से तकनीकी समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है जब से नए फॉर्म पोर्टल के नए संस्करण, वर्जन 3 में लॉन्च किए गए हैं। पोर्टल का ताजा संस्करण 23 जनवरी, 2023 में लॉन्च किया गया था।

सीतारमण ने एक ट्वीट में कहा कि कॉरपोरेट मामले का मंत्रालय, Larsen and Toubro की सहयोगी कंपनी LTIMindtree के साथ काम कर रहा है जो इस पोर्टल का प्रबंधन करती है और इसके अलावा EY India, National Institute for Smart Government से भी मामले को हल करने के लिए संपर्क किया गया है। सरकार भी चार्टर्ड अकाउंटेंट की पेशेवर संस्थाओं और कंपनी सचिवों से भी फीडबैक ले रही है।

एक सरकारी अधिकारी ने कहा है कि नए सिस्टम के लॉन्च होने के बाद से ही दिक्कतें देखी जा रही हैं और इसे जल्द ही हल किया जाएगा। अधिकारियों ने भी कहा कि MCA ने पंजीकरण की प्रक्रिया थोड़ी जटिल की है और पंजीकरण कराने वाले सभी लोगों को स्थायी खाता संख्या (PAN), डिजिटल सिग्नेचर आदि देना जरूरी होगा जिसकी वजह से भी उनकी दिक्कतें बढ़ गई हैं।

अधिकारियों ने कहा, ‘अब आपकी कई यूजर आईडी किसी अनजानी संस्था के ईमेल आईडी से नहीं जुड़ी हो सकती है। हमने शेल कंपनियों से जुड़ी गड़बड़ियों को रोकने के लिए यह कार्रवाई की है। इसकी वजह से कुछ लोगों को दिक्कत हो रही है।’

एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि सरकार ने करीब 85 फॉर्म MCA21 पोर्टल के नए संस्करण में स्थानांतरित किए हैं। करीब 40 और अधिक फॉर्म नए पोर्टल पर स्थानांतरित किए जाएंगे जब सिस्टम स्थिर हो जाएगा।

First Published - February 14, 2023 | 8:07 PM IST

संबंधित पोस्ट