गोवा के अर्पोरा इलाके में एक नाइटक्लब में लगी भीषण आग में 25 लोगों की मौत के मामले से जुड़े गौरव और सौरभ लूथरा थाई अधिकारियों द्वारा डिपोर्ट किए जाने के बाद दिल्ली पहुंच गए हैं। एयरपोर्ट पर पहुंचते ही लूथरा भाइयों को भारतीय अधिकारियों के हवाले कर दिया गया और आगे की कानूनी कार्रवाई के लिए हिरासत में लिया गया। समाचार एजेंसी पीटीआई ने सूत्रों के हवाले से बताया कि दोनों को दिल्ली की एक अदालत में पेश किए जाने की संभावना है।
6 दिसंबर को थाईलैंड भागने वाले ये दोनों भाई Birch by Romeo Lane नाइटक्लब के मालिक हैं, जहां लगी आग में कम से कम 20 कर्मचारी और 5 पर्यटक मारे गए थे। जब आपातकालीन टीमें आग पर काबू पाने और फंसे लोगों को बचाने में जुटी थीं, उसी दौरान लूथरा भाई देश से फरार हो गए थे।
समाचार एजेंसी एएनआई के अनुसार, विदेश मंत्रालय (MEA) द्वारा पासपोर्ट निलंबित करने और थाई अधिकारियों से डिपोर्टेशन का अनुरोध किए जाने के बाद 11 दिसंबर को फुकेत के एक रिसॉर्ट से थाई पुलिस ने सौरभ और गौरव को हिरासत में लिया। भारत छोड़ने के बाद, केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) के अनुरोध पर इंटरपोल का ब्लू कॉर्नर नोटिस भी लूथरा भाइयों के खिलाफ जारी किया गया था।
गोवा पुलिस ने 7 दिसंबर को उत्तरी गोवा के अर्पोरा-अंजुना पुलिस स्टेशन में लूथरा भाइयों के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता, 2023 की धाराओं 105, 125, 125(a), 125(b) और 287, तथा धारा 3(5) के तहत आपराधिक मामला दर्ज किया था।
एफआईआर के अनुसार, आरोप है कि गौरव और सौरभ लूथरा ने 6 दिसंबर को Birch by Romeo Lane में बिना पर्याप्त सुरक्षा इंतजामों के फायर शो का आयोजन किया। आरोप है कि कार्यक्रम बिना उचित अग्नि सुरक्षा उपकरणों और अन्य अनिवार्य सुरक्षा व्यवस्थाओं के आयोजित किया गया था।
Also Read | बीमा क्षेत्र में 100% FDI के प्रावधान वाला विधेयक लोकसभा में पेश, क्या हैं खास प्रावधान
6 दिसंबर को अर्पोरा स्थित Birch by Romeo Lane नाइटक्लब में लगी आग ने प्रबंधन द्वारा कथित अग्नि सुरक्षा उल्लंघनों और लापरवाहियों पर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं।
इससे पहले सोमवार को, बॉम्बे हाई कोर्ट ने Birch by Romeo Lane के खिलाफ दायर एक सिविल सूट को जनहित याचिका (PIL) में बदल दिया। अदालत ने टिप्पणी की कि “इस त्रासदी के लिए किसी न किसी को जवाबदेह ठहराया जाना चाहिए।”