facebookmetapixel
Delhi Pollution: दिल्ली-एनसीआर में प्रदूषण आपातकाल, AQI 600 पार; GRAP स्टेज 4 से कड़े नियम लागूअगर आपने SBI YONO ऐप में आधार अपडेट नहीं किया तो क्या होगा? जानें पूरी सच्चाईEmmvee Photovoltaic IPO की फ्लैट लिस्टिंग, निवेशकों को नहीं मिला लिस्टिंग गेन; शेयर ₹217 पर लिस्ट₹20 लाख की कारें धड़ाधड़ बिक रही हैं… भारतीय कर रहे धुआंधार खरीदारी, क्या है वजह?PhysicsWallah Share: ₹145 पर लिस्टिंग के बाद 12% उछला, प्रॉफिट बुक करना सही रहेगा या लॉन्ग टर्म के लिए करें होल्ड?JioFinance ऐप लाया नया फीचर, अब एक जगह ट्रैक कर सकेंगे अपना पूरा फाइनैंस150 नई स्कीमें! आखिर क्यों पैसिव फंड्स पर इतने आक्रामक हो गए म्युचुअल फंड हाउस?Tata Stock समेत इन दो शेयरों पर ब्रोकरेज बुलिश, ₹8,200 तक के दिए टारगेट्सउत्तराखंड सरकार को तीन महीने में कॉर्बेट रिजर्व सुधारने का SC का आदेशDelhi AQI: वायु गुणवत्ता पर SC की सख्त नजर, दिल्ली सरकार से दो दिन में जवाब तलब

आईपीएल के जादू से हो गई ‘सास बहू’ की बोलती बंद

Last Updated- December 05, 2022 | 11:03 PM IST

‘सास बहू’ पर आजकल वाकई बहुत बुरी बीत रही है। इंडियन प्रीमियर लीग आईपीएल के मैदान से हो रही रनों की बाढ़ ने मानो उनकी बोलती ही बंद कर दी है।


जी हां, ट्वंटी-20 क्रिकेट मैचों के इस टूर्नामेंट के आगे एकता कपूर मार्का धारावाहिकों को दर्शक ही मयस्सर नहीं हो रहे हैं। कम से कम आईपीएल के शुरुआती तीनों मैचों ने तो यही साबित किया है कि टीवी की दुनिया पर इस समय क्रिकेटरों का ही राज चल रहा है।


हिट है आईपीएल


कार्यक्रमों की रेटिंग और दर्शकों के रुझान का विश्लेषण करने वाली नामी एजेंसी टैम मीडिया के आंकड़े भी यही साबित करते हैं। टैम के मुताबिक 18 अप्रैल को शाहरुख खान की टीम कोलकाता नाइट राइडर्स और विजय माल्या की रॉयल चैलेंजर्स के बीच हुआ आईपीएल का उद्धाटन मैच तो सुपर हिट रहा।


दिल्ली, मुंबई, कोलकाता, चेन्नई, हैदराबाद और बेंगलुरु में टीवी दर्शकों की बात करें, तो आईपीएल के आधिकारिक प्रसारणकर्ता सोनी मैक्स की टेलीविजन रेटिंग 8.21 रही। मुंबई और दिल्ली में यह रेटिंग 9.82 रही।


जबर्दस्त शुरुआत


विश्लेषकों के मुताबिक इन रेटिंग अंकों से ही साबित हो जाता है कि आईपीएल को जबर्दस्त शुरुआत मिली है। शहरों की टीम का कांसेप्ट वैसे भी भारत के लिए नया है और दर्शकों को यह खासा पसंद आ रहा है। लेकिन ट्वंटी-20 विश्व कप को दर्शकों की जो रेटिंग मिली थी, उसके मुकाबले आईपीएल अब भी काफी पीछे है।


आईपीएल की लोकप्रियता को यह कहकर कमतर भी नहीं माना जा सकता। गौर करने लायक बात है कि ट्वंटी-20 विश्व कप के मैच दो खेल चैनलों स्टार क्रिकेट ओर ईएसपीएन स्पोट्र्स पर प्रसारित किए गए थे। आईपीएल मैचों का प्रसारण केवल एक चैनल पर हो रहा है। इस वजह से इस लीग को लोकप्रियता में विश्व कप की टक्कर का माना जा सकता है।


बड़ी बात यह है कि सेमीफाइनल और फाइनल मुकाबलों की टीवी दर्शक संख्या का तो अभी अंदाजा ही नहीं लगाया गया है। क्रिकेट का अंतरराष्ट्रीय सीजन भी इस समय मंद पड़ा हुआ है।दूसरी ओर भारत में क्रि केट की दीवानगी के बारे में कुछ कहने की जरूरत ही नहीं है। ऐसे में फाइनल मैच का हाउसफुल रहना तय है।


छलांग की उम्मीद


ट्वंटी-20 विश्व कप पिछले वर्ष खेला गया था। उसमें दोनों चैनलों को मिलाकर 17.9 की टीवी रेटिंग हासिल हुई थी। भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच हुए सेमीफाइनल मैच को ईएसपीएन पर 10.65 की रेटिंग मिली थी, जबकि स्टार क्रिकेट पर इस मैच को 7.25 की रेटिंग हासिल हुई थी। भारत और पाकिस्तान के मैच को उम्मीद के मुताबिक अभूतपूर्व संख्या में टीवी दर्शक मिल गए थे। इस मैच को दोनों चैनलों पर कुल 21.4 की रेटिंग हासिल हुई थी।


मनोरंजन का बाप


यही देखकर सोनी मैक्स को उम्मीद है कि आईपीएल पर दर्शक पूरे समय प्यार लुटाते रहेंगे। कंपनी की बिजनेस प्रमुख स्नेहा राजानी कहती हैं, ‘हमने डीएलएफ इंडियन प्रीमियर लीग को ‘मनोरंजन का बाप’ कहकर प्रचारित किया था और रेटिंग बताती हैं कि हम वाकई सही थे।


आने वाले दिनों में रेटिंग और बढ़ने की हमें उम्मीद है। यह टूर्नामेंट तकरीबन 7 हफ्ते तक चलने वाला है। इसलिए कभी रेटिंग कम होगी और कभी वापस उछल जाएगी। कुछ मैचों में तो रेटिंग आसमान तक पहुंचना तय है। कुल मिलाकर हमें रेटिंग बढ़ने का यकीन है।’


अभिनेत्री प्रीति जिंटा की टीम किंग्स इलेवन पंजाब और चेन्नई सुपरकिंग्स को 4.97 रेटिंग मिली थी। उसके बाद दिल्ली डेयरडेविल्स और राजस्थान रॉयल्स के बीच हुए मैच को 5.58 की रेटिंग हासिल हुई।


आईपीएल ने सबको कर दिया आउट


डीएलएफ आईपीएल के बेंगलुरु में हुए उद्धाटन समारोह को 6 महानगरों में 2.90 रेटिंग मिली।
कोलकाता नाइट राइडर्स और रॉयल चैलेंजर्स के बीच उसी दिन हुए मैच को उन्हीं महानगरों में 8.21 टीवी रेटिंग हासिल हुई।
किंग्स इलेवन पंजाब और चेन्नई सुपरकिंग्स के बीच हुए मैच के दौरान 4.79 की टीवी रेटिंग दर्ज की गई।
दिल्ली डेयरडेविल्स और राजस्थान रॉयल्स के बीच मैच में टीवी रेटिंग 5.58 रही।
स्रोत : टैम मीडिया रिसर्च 

First Published - April 23, 2008 | 12:41 AM IST

संबंधित पोस्ट