facebookmetapixel
विमान हादसे में राकांपा प्रमुख अजित पवार की मौत, चार अन्य लोगों की भी गई जानराष्ट्रपति मुर्मू का बजट सत्र अभिभाषण: देश की आर्थिक बुनियाद मजबूत, ईयू-एफटीए से रोजगार और विकास को मिलेगी नई रफ्तारमारुति को दमदार बिक्री से मिली रफ्तार, Q3 में मुनाफा 4.1% बढ़ा, नए लेबर कोड का दिखा असरखपत के रुझान स्थिर, मार्जिन में सुधार के आसार; FMCG में ठोस वृद्धि की आस: मैरिकोIndia-EU FTA में बाजार पहुंच की बाधाओं से निपटने के लिए बनेगा स्पेशन ‘रैपिड रिस्पॉन्स मैकेनिज्म’India EU FTA में वाहन आयात पर सख्ती, टैरिफ कोटा का लाभ सिर्फ चुनिंदा यूरोपीय कंपनियों कोCBAM नियमों से संकट में छोटे स्टील निर्यातक, यूरोपीय बंदरगाहों पर माल जब्त; ऑर्डर रद्दIndia-EU FTA के उत्साह से लगातार दूसरे दिन चढ़े बाजार, सेंसेक्स 487 अंक उछलाEU से भारत सिर्फ 50,000 टन सेब का आयात करेगा, किसानों की आय बनी रहेगी सुरक्षितIndia-EU FTA से फुटवियर-लेदर सेक्टर को बूस्ट, भारतीय फुटवियर उद्योग के जमेंगे पांव

Delhi-NCR में सुधरी Air Quality, GRAP स्टेज-1 को हटाया 

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) द्वारा जारी दैनिक AQI बुलेटिन के अनुसार, रविवार को Delhi AQI 140 दर्ज किया गया, जो कि 'मध्यम' (Moderate) श्रेणी में आता है।

Last Updated- June 15, 2025 | 9:38 PM IST
Delhi Weather Today
प्रतीकात्मक तस्वीर | फाइल फोटो

दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (NCR) में वायु गुणवत्ता में लगातार सुधार को देखते हुए, कमीशन फॉर एयर क्वालिटी मैनेजमेंट (CAQM) की ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP) की सब-कमेटी ने स्टेज-1 प्रतिबंधों को हटाने का निर्णय लिया है। Ministry of Environment, Forest and Climate Change प्रवक्ता ने बताया कि यह निर्णय रविवार को समीक्षा बैठक के बाद लिया गया, जिसमें मौसम संबंधी पूर्वानुमान और वर्तमान AQI (वायु गुणवत्ता सूचकांक) का विस्तृत विश्लेषण किया गया।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) द्वारा जारी दैनिक AQI बुलेटिन के अनुसार, रविवार को दिल्ली का AQI 140 दर्ज किया गया, जो कि ‘मध्यम’ (Moderate) श्रेणी में आता है। IMD (भारतीय मौसम विभाग) और IITM (भारतीय उष्णदेशीय मौसम विज्ञान संस्थान) के पूर्वानुमानों के अनुसार, आने वाले दिनों में भी वायु गुणवत्ता ‘मध्यम’ श्रेणी में बनी रहने की संभावना है।

Delhi Pollution: ग्रैप के चलते स्कूल, ऑफिस, गाड़ी पर प्रतिबंध, देखें Video…

GRAP के स्टेज-1 प्रतिबंधों को हटाया गया

CAQM की सब-कमेटी ने समीक्षा में यह निष्कर्ष निकाला कि “दिल्ली की वायु गुणवत्ता में लगातार सुधार हुआ है और यह आने वाले दिनों में भी मध्यम स्तर पर बनी रह सकती है। इसलिए, एनसीआर क्षेत्र में लागू GRAP के स्टेज-1 को तुरंत प्रभाव से वापस लिया जाता है।”

CAQM ने GNCTD और NCR राज्यों की सभी संबंधित एजेंसियों को निर्देश दिए हैं कि वायु गुणवत्ता को बेहतर बनाए रखने के लिए सभी दिशा-निर्देशों, आदेशों और नियमों का कड़ाई से पालन करें। इसमें शामिल हैं:

  • MoEF&CC, CPCB, और DPCC द्वारा जारी नियमों का अनुपालन 
  • धूल नियंत्रण (Dust Mitigation) और निर्माण स्थलों पर निगरानी 
  • वाहन प्रदूषण, औद्योगिक उत्सर्जन, और कचरा जलाने जैसी गतिविधियों पर नियंत्रण 

CAQM ने स्पष्ट किया कि वे वायु गुणवत्ता की स्थिति पर नजर बनाए रखेंगे और समय-समय पर मौसम पूर्वानुमान के आधार पर निर्णय लेते रहेंगे। यदि वायु गुणवत्ता फिर से खराब होने लगती है तो GRAP के तहत फिर से आवश्यक प्रतिबंध लागू किए जा सकते हैं।

दिल्ली और एनसीआर में वायु गुणवत्ता में हुआ सुधार निश्चित ही एक राहत की खबर है। लेकिन विशेषज्ञों और पर्यावरण आयोगों की सलाह है कि सतर्कता बनाए रखना जरूरी है, ताकि यह सुधार कायम रह सके और दिल्ली फिर से ‘गंभीर’ या ‘खराब’ AQI की ओर न लौटे।

 

Weekend Special: PM Modi लेंगे G7 शिखर सम्मेलन में हिस्सा, साइप्रस- क्रोएशिया भी जाएंगे

 

First Published - June 15, 2025 | 7:42 PM IST

संबंधित पोस्ट