facebookmetapixel
GST कटौती के बाद अब हर कार और बाइक डीलरशिप पर PM मोदी की फोटो वाले पोस्टर लगाने के निर्देशJane Street vs Sebi: मार्केट मैनिपुलेशन मामले में SAT की सुनवाई आज से शुरूGratuity Calculator: ₹50,000 सैलरी और 10 साल की जॉब, जानें कितना होगा आपका ग्रैच्युटी का अमाउंटट्रंप के ट्रेड एडवाइजर पीटर नवारो ने BRICS गठबंधन पर साधा निशाना, कहा- यह पिशाचों की तरह हमारा खून चूस रहा हैGold, Silver price today: सोने का वायदा भाव ₹1,09,000 के आल टाइम हाई पर, चांदी भी चमकीUPITS-2025: प्रधानमंत्री मोदी करेंगे यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो 2025 का उद्घाटन, रूस बना पार्टनर कंट्रीGST कट के बाद ₹9,000 तक जा सकता है भाव, मोतीलाल ओसवाल ने इन दो शेयरों पर दी BUY रेटिंग₹21,000 करोड़ टेंडर से इस Railway Stock पर ब्रोकरेज बुलिशStock Market Opening: Sensex 300 अंक की तेजी के साथ 81,000 पार, Nifty 24,850 पर स्थिर; Infosys 3% चढ़ानेपाल में Gen-Z आंदोलन हुआ खत्म, सरकार ने सोशल मीडिया पर से हटाया बैन

Delhi-NCR में सुधरी Air Quality, GRAP स्टेज-1 को हटाया 

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) द्वारा जारी दैनिक AQI बुलेटिन के अनुसार, रविवार को Delhi AQI 140 दर्ज किया गया, जो कि 'मध्यम' (Moderate) श्रेणी में आता है।

Last Updated- June 15, 2025 | 9:38 PM IST
Delhi Weather Today
प्रतीकात्मक तस्वीर | फाइल फोटो

दिल्ली और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र (NCR) में वायु गुणवत्ता में लगातार सुधार को देखते हुए, कमीशन फॉर एयर क्वालिटी मैनेजमेंट (CAQM) की ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान (GRAP) की सब-कमेटी ने स्टेज-1 प्रतिबंधों को हटाने का निर्णय लिया है। Ministry of Environment, Forest and Climate Change प्रवक्ता ने बताया कि यह निर्णय रविवार को समीक्षा बैठक के बाद लिया गया, जिसमें मौसम संबंधी पूर्वानुमान और वर्तमान AQI (वायु गुणवत्ता सूचकांक) का विस्तृत विश्लेषण किया गया।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) द्वारा जारी दैनिक AQI बुलेटिन के अनुसार, रविवार को दिल्ली का AQI 140 दर्ज किया गया, जो कि ‘मध्यम’ (Moderate) श्रेणी में आता है। IMD (भारतीय मौसम विभाग) और IITM (भारतीय उष्णदेशीय मौसम विज्ञान संस्थान) के पूर्वानुमानों के अनुसार, आने वाले दिनों में भी वायु गुणवत्ता ‘मध्यम’ श्रेणी में बनी रहने की संभावना है।

Delhi Pollution: ग्रैप के चलते स्कूल, ऑफिस, गाड़ी पर प्रतिबंध, देखें Video…

GRAP के स्टेज-1 प्रतिबंधों को हटाया गया

CAQM की सब-कमेटी ने समीक्षा में यह निष्कर्ष निकाला कि “दिल्ली की वायु गुणवत्ता में लगातार सुधार हुआ है और यह आने वाले दिनों में भी मध्यम स्तर पर बनी रह सकती है। इसलिए, एनसीआर क्षेत्र में लागू GRAP के स्टेज-1 को तुरंत प्रभाव से वापस लिया जाता है।”

CAQM ने GNCTD और NCR राज्यों की सभी संबंधित एजेंसियों को निर्देश दिए हैं कि वायु गुणवत्ता को बेहतर बनाए रखने के लिए सभी दिशा-निर्देशों, आदेशों और नियमों का कड़ाई से पालन करें। इसमें शामिल हैं:

  • MoEF&CC, CPCB, और DPCC द्वारा जारी नियमों का अनुपालन 
  • धूल नियंत्रण (Dust Mitigation) और निर्माण स्थलों पर निगरानी 
  • वाहन प्रदूषण, औद्योगिक उत्सर्जन, और कचरा जलाने जैसी गतिविधियों पर नियंत्रण 

CAQM ने स्पष्ट किया कि वे वायु गुणवत्ता की स्थिति पर नजर बनाए रखेंगे और समय-समय पर मौसम पूर्वानुमान के आधार पर निर्णय लेते रहेंगे। यदि वायु गुणवत्ता फिर से खराब होने लगती है तो GRAP के तहत फिर से आवश्यक प्रतिबंध लागू किए जा सकते हैं।

दिल्ली और एनसीआर में वायु गुणवत्ता में हुआ सुधार निश्चित ही एक राहत की खबर है। लेकिन विशेषज्ञों और पर्यावरण आयोगों की सलाह है कि सतर्कता बनाए रखना जरूरी है, ताकि यह सुधार कायम रह सके और दिल्ली फिर से ‘गंभीर’ या ‘खराब’ AQI की ओर न लौटे।

 

Weekend Special: PM Modi लेंगे G7 शिखर सम्मेलन में हिस्सा, साइप्रस- क्रोएशिया भी जाएंगे

 

First Published - June 15, 2025 | 7:42 PM IST

संबंधित पोस्ट