facebookmetapixel
Stock Market Today: आरबीआई की बैठक आज से शुरू, कैसी रहेगी बाजार की चालStocks To Watch Today: ट्रेडर्स अलर्ट! Adani से LIC तक, आज ये 10 बड़े स्टॉक्स बना सकते हैं बाजार का मूडअमर सुब्रमण्य बने Apple AI के वाइस प्रेसिडेंट, जॉन जियानएं​ड्रिया की लेंगे जगहमारुति सुजूकी ने देशभर में 2,000 से अधिक ईवी चार्जिंग पॉइंट स्थापित कर इलेक्ट्रिक वाहन नेटवर्क किया मजबूतNLCAT ने व्हाट्सऐप और मेटा के डेटा-शेयरिंग मामले में स्पष्टीकरण याचिका पर सुनवाई पूरी कीरुपया 90 के करीब पहुंचा: RBI की दखल से मामूली सुधार, एशिया में सबसे कमजोर मुद्रा बनासुप्रीम कोर्ट फरवरी में करेगा RIL और उसके साझेदारों के कृष्णा-गोदावरी D6 गैस विवाद पर अंतिम सुनवाईसूरत संयंत्र में सुची सेमीकॉन ने शुरू की QFN और पावर सेमीकंडक्टर चिप पैकेजिंगपुतिन की भारत यात्रा: व्यापार असंतुलन, रक्षा सहयोग और श्रमिक गतिशीलता पर होगी अहम चर्चाविमानन सुरक्षा उल्लंघन: DGCA जांच में एयर इंडिया के अधिकारियों को डी-रोस्टर किया गया

मुंबई में ट्रैफिक से मिलेगी राहत: केबल कार परियोजना को मिली सैद्धांतिक मंजूरी

MMR में ट्रैफिक जाम से राहत के लिए केबल कार प्रोजेक्ट पर केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने दी मंजूरी, जल्द शुरू होगा सर्वे और डीपीआर तैयार करने का काम।

Last Updated- January 08, 2025 | 6:57 PM IST
Mumbai cable car project

ट्रैफिक जाम से परेशान मुंबई महानगर क्षेत्र (एमएमआर) के लोगों को जल्द ही केबल कार (रोपवे) परिवहन मिल सकता है। एमएमआर में प्रस्तावित केबल कार परियोजना को केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने सैद्धांतिक मंजूरी दे दी है। महाराष्ट्र के परिवहन मंत्री प्रताप सरनाईक ने कहा कि प्रस्तावित परियोजना का उद्देश्य एमएमआर में बढ़ते शहरीकरण और परिवहन चुनौतियों का समाधान करना है।

सरनाईक ने कहा कि केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री गडकरी ने मंगलवार को नई दिल्ली में आयोजित राज्य परिवहन मंत्रियों की बैठक के दौरान इस परियोजना को सैद्धांतिक मंजूरी दी। बैठक के दौरान उन्होंने केबल कार परियोजना प्रस्तुत की और एमएमआर में शहरी परिवहन को बदलने में इसकी क्षमता पर प्रकाश डाला। इसे सार्वजनिक निजी भागीदारी (पीपीपी) मॉडल या केंद्र तथा राज्य सरकारों के बीच संयुक्त वित्तीय सहयोग के माध्यम से क्रियान्वित किया जाएगा। गडकरी ने सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय के सचिव वी. उमाशंकर को परियोजना के लिए सर्वेक्षण शुरू करने तथा विस्तृत परियोजना रिपोर्ट (डीपीआर) तैयार करने का निर्देश दिया।

सरनाईक ने कहा कि केबल कार परियोजना को एमएमआर में सार्वजनिक परिवहन सेवाओं पर बढ़ते दबाव के आधुनिक समाधान के रूप में देखा गया है, जो पालघर से रायगढ़ जिले के उरण-पेन तक फैला हुआ है। बढ़ते शहरीकरण और सड़क, रेलवे तथा मेट्रो सेवाओं सहित सार्वजनिक परिवहन बुनियादी ढांचे के साथ तालमेल बिठाने में संघर्ष के कारण, केबल कार जैसी हवाई सेवा को एक कुशल विकल्प के रूप में देखा जाता है। केंद्रीय मंत्री गडकरी ने एमएमआर में विशेष रूप से उपनगरों और मुंबई हवाई अड्डे के बीच यात्रा के समय को कम करने के लिए एक एकीकृत परिवहन प्रणाली विकसित करने के महत्व पर जोर दिया। एक व्यापक परिवहन योजना जल्द ही गडकरी के समक्ष प्रस्तुत की जाएगी, जिसमें केबल कार परियोजना और अन्य नवीन समाधान शामिल होंगे।

मुंबई महानगर की भौगोलिक विशेषताओं जैसे तटीय खाड़ी, एलीफेंटा की प्राचीन गुफाएं, माथेरान जैसे ठंडे पर्यटन स्थल, और संजय गांधी राष्ट्रीय उद्यान व तुंगारेश्वर को संरक्षित रखते हुए, ‘रोपवे’ के जरिए परिवहन प्रणाली को बेहतर बनाने की योजना है। उन्होंने कहा कि केबल कार परियोजना की तकनीकी और वित्तीय व्यवहार्यता का आकलन करने के लिए शीघ्र ही एक विस्तृत सर्वेक्षण किया जाएगा। निष्कर्षों के आधार पर एक डीपीआर तैयार की जाएगी और आगे की मंजूरी के लिए प्रस्तुत की जाएगी। केबल कार प्रणाली से यातायात के दबाव में कमी आने, उत्सर्जन कम होने तथा यात्रियों के लिए एक विश्वसनीय विकल्प उपलब्ध होने की उम्मीद है।

उन्होंने कहा कि मुंबई, ठाणे और एमएमआर में रोपवे के जरिए 16 से 20 सीट वाली बसें चलाई जा सकती हैं। सरनाईक ने इसके लिए राज्य के परिवहन विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव संजय सेठी को परियोजना रिपोर्ट तैयार करने के निर्देश दिए हैं। सरनाईक ने कहा कि कर्नाटक के बेंगलुरु में रोपवे परिवहन सेवा शुरू है। इसलिए मैंने रोपवे बस सेवा शुरू करने के लिए दूसरे राज्यों में चल रहीं सेवाओं का अध्ययन करने के निर्देश दिए हैं। सरनाईक ने कहा कि एमएमआरडीए ने भी रोपवे सेवा शुरू करने की योजना बनाई थी, जिस पर अमल नहीं हो सका।

First Published - January 8, 2025 | 6:57 PM IST

संबंधित पोस्ट