facebookmetapixel
जीएसटी का मूल सिद्धांत फेल, अगर इनपुट टैक्स क्रेडिट सिस्टम नहीं हो सरलब्याज दर में कटौती के आसार बहुत कम: CPI घटा, जीडीपी स्थिर, निवेशक सतर्कग्रामीण ऋण में असमानता: बैंकिंग पहुंच बढ़ी, मगर अनौपचारिक ऋणों पर निर्भरता बरकरारसहारा की फर्म ने संपत्ति बेचने की मंजूरी के लिए सुप्रीम कोर्ट का दरवाजा खटखटायाल्यूपिन ने यूरोप में विस्तार के लिए विसुफार्मा बीवी का 19 करोड़ यूरो में अधिग्रहण कियाDell Technologies ने भारत में AI सर्वर और स्टोरेज कारोबार को बढ़ावा देने पर दिया जोरइजरायल के हाइफा ने शहीद भारतीय सैनिकों दी गई श्रद्धांजलि, बताया: ऑटोमन से भारतीयों ने दिलाई आजादीसरकार एलएबी, केडीए के साथ लद्दाख पर बातचीत के लिए हमेशा तैयार: गृह मंत्रालयभारतीय टीम ने एशिया कप जीतने के बाद मोहसिन नकवी के हाथों ट्रॉफी लेने से किया इनकारM&M ने फिनलैंड की सैम्पो रोसेनल्यू को ₹52 करोड़ में टेरा को बेचने का किया ऐलान

बैंक आफ बड़ौदा ने वित्त वर्ष-25 के लिए लगाया 6.8 फीसदी GDP ग्रोथ का अनुमान, बताई बेहतर अर्थव्यवस्था की वजह

विश्व बैंक ने वित्त वर्ष 2024 में 6.3 प्रतिशत और वित्त वर्ष 25 में 6.4 प्रतिशत वृद्धि का अनुमान लगाया है।

Last Updated- February 23, 2024 | 10:26 PM IST
GDP base year revision: Government considering changing the base year for GDP calculation to 2022-23 जीडीपी गणना के लिए आधार वर्ष को बदलकर 2022-23 करने पर विचार कर रही सरकार

बैंक आफ बड़ौदा (बीओबी) ने वित्त वर्ष 2025 में भारत के सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) में 6.75 से 6.8 प्रतिशत और चालू वित्त वर्ष में 6.8 प्रतिशत वृद्धि का अनुमान लगाया है।

शुक्रवार को जारी रिपोर्ट में बीओबी ने कहा, ‘घरेलू मांग बेहतर रहने और सरकार द्वारा लगातार पूंजीगत व्यय किए जाने से अपने वैश्विक प्रतिस्पर्धियों की तुलना में भारत की अर्थव्यवस्था का प्रदर्शन तुलनात्मक रूप से बेहतर रहेगा।’

आईएमएफ ने चालू वित्त वर्ष में भारत की अर्थव्यवस्था की वृद्धि दर का अनुमान बढ़ाकर 6.7 प्रतिशत कर दिया, जो एजेंसी द्वारा अक्टूबर 2023 मं लगाए गए अनुमान की तुलना में 40 आधार अंक अधिक है।

विश्व बैंक ने वित्त वर्ष 2024 में 6.3 प्रतिशत और वित्त वर्ष 25 में 6.4 प्रतिशत वृद्धि का अनुमान लगाया है, जिसमें घरेलू मांग, बुनियादी ढांचे पर बढ़ते खर्च के साथ निजी क्षेत्र द्वारा लिए जा रहे में तेज वृद्धि की भूमिका बताई गई है।

आरबीआई ने वित्त वर्ष 2024 में भारत की वृद्धि दर 7 प्रतिशत रहने का अनुमान लगाया है। बैंक आफ बड़ौदा ने कहा है कि चालू वित्त वर्ष की तीसरी तिमाही में जीडीपी वृद्धि दर घटकर 6.4 प्रतिशत रहने की संभावना है, जो इसके पहले की तिमाही में 7.6 प्रतिशत थी।

First Published - February 23, 2024 | 10:26 PM IST

संबंधित पोस्ट