facebookmetapixel
IFSCA ने फंड प्रबंधकों को गिफ्ट सिटी से यूनिट जारी करने की अनुमति देने का रखा प्रस्तावUS टैरिफ के बावजूद भारत की अर्थव्यवस्था मजबूत, IMF का पूर्वानुमान 6.6%बैंकिंग सिस्टम में नकदी की तंगी, आरबीआई ने भरी 30,750 करोड़ की कमी1 नवंबर से जीएसटी पंजीकरण होगा आसान, तीन दिन में मिलेगी मंजूरीICAI जल्द जारी करेगा नेटवर्किंग दिशानिर्देश, एमडीपी पहल में नेतृत्व का वादाJio Platforms का मूल्यांकन 148 अरब डॉलर तक, शेयर बाजार में होगी सूचीबद्धताIKEA India पुणे में फैलाएगी पंख, 38 लाख रुपये मासिक किराये पर स्टोरनॉर्टन ब्रांड में दिख रही अपार संभावनाएं: टीवीएस के नए MD सुदर्शन वेणुITC Hotels ने लॉन्च किया प्रीमियम ब्रांड ‘एपिक कलेक्शन’, पुरी से मिलेगी नई शुरुआतनेपाल में राजनीतिक उथल-पुथल का पड़ोसी दरभंगा पर कोई प्रभाव नहीं, जनता ने हालात से किया समझौता

आयातकों की लगातार डॉलर खरीद से रुपये में गिरावट

Last Updated- January 24, 2023 | 11:05 PM IST
Rupee at new low of 84.96 against dollar, RBI monitoring continues डॉलर के मुकाबले रुपया 84.96 के नए निचले स्तर पर, RBI की निगरानी जारी

अमेरिकी डॉलर के मुकाबले रुपये में मंगलवार को 33 पैसे की बड़ी कमजोरी आई। आयातकों, खासकर तेल कंपनियों द्वारा अमेरिकी मुद्रा की खरीदारी पर जोर दिए जाने से रुपये में गिरावट को बढ़ावा मिला। रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 81.72 पर बंद हुआ जबकि सोमवार को उसका बंद भाव 81.39 था।

इस सप्ताह अब तक घरेलू मुद्रा में अमेरिकी डॉलर की तुलना में करीब 0.7 प्रतिशत की कमजोरी आई है, जिसके साथ ही पिछले कुछ दिनों के दौरान वह कमजोर प्रदर्शन करने वाली प्रमुख एशियाई मुद्राओं में शामिल हो गया है।

हालांकि इस कैलेंडर वर्ष में अब तक रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले करीब 1.2 प्रतिशत मजबूत हुआ है। डीलरों ने कहा कि भारतीय इक्विटी बाजारों से वैश्विक निवेश की निकासी से भी रुपये पर दबाव बढ़ा है।

इसके अलावा, बाजार धारणा अगले सप्ताह होने वाले प्रमुख घटनाक्रम से पहले अस्थिर बनी हुई है। इन घटनाक्रम में केंद्रीय आम बजट और अमेरिकी फेडरल का नीतिगत बयान शामिल है। एनएसडीएल के आंकड़े से पता चलता है कि एफपीआई ने जनवरी में अब तक भारतीय शेयरों में 2 अरब डॉलर की बिकवाली की है।

First Published - January 24, 2023 | 11:05 PM IST

संबंधित पोस्ट