भारत

Delhi Weather Today: दिल्ली में कोहरे के चलते रेड अलर्ट, हवाई यात्रा और सड़क मार्ग प्रभावित

Delhi Weather: दिल्ली और उत्तर भारत में नए साल से पहले घना कोहरा और ठंड, हवाई और सड़क यात्रा प्रभावित।

Published by
बीएस वेब टीम   
Last Updated- December 30, 2025 | 9:40 AM IST

Delhi Weather Update: नए साल से पहले उत्तर भारत में ठंड और कोहरे का असर जारी है। मौसम विभाग (IMD) ने चेताया है कि अगले कुछ दिनों तक रात और सुबह के समय घना कोहरा छाया रहेगा, जिससे सामान्य जीवन और यात्रा प्रभावित हो सकती है।

कहीं-कहीं बहुत घना कोहरा

दिल्ली, हरियाणा, पंजाब और उत्तर प्रदेश में बहुत घना कोहरा रहने की संभावना है। वहीं जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में भी घने कोहरे की चेतावनी है।

दिल्ली में रेड अलर्ट

राष्ट्रीय राजधानी में दृश्यता काफी कम होने के कारण दिल्ली में रेड अलर्ट जारी किया गया है। कई इलाकों में सड़कें, कॉलोनियां और हाइवे कोहरे में लिपटे दिखाई दे रहे हैं। मौसम विभाग के अनुसार, आज सुबह कई जगहों पर मध्यम से घना कोहरा रहेगा। दिन के समय कोहरा धीरे-धीरे कम होकर सिर्फ घना रहेगा।

दिल्ली का न्यूनतम तापमान 7 से 9 डिग्री सेल्सियस और अधिकतम तापमान 20 से 22 डिग्री सेल्सियस के बीच रहेगा।

हवाई यात्रा और सड़क मार्ग प्रभावित

घने कोहरे के चलते दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर हवाई यात्रा प्रभावित हुई। सोमवार सुबह 128 फ्लाइट रद्द और 8 फ्लाइट अन्य मार्गों पर डायवर्ट की गईं। एयरपोर्ट प्राधिकरण ने बताया कि बाद में हवाई उड़ानें सामान्य हुईं, लेकिन यात्रियों को अपनी एयरलाइन से अपडेट लेने की सलाह दी गई है।

उत्तर भारत के अन्य हिस्सों में भी सड़क और रेल यातायात पर कोहरे के कारण असर पड़ सकता है, खासकर सुबह के समय।

बर्फबारी और बारिश की संभावना

मौसम विभाग के अनुसार 30 दिसंबर से 2 जनवरी तक जम्मू-कश्मीर और लद्दाख में बर्फबारी और हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है। हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड के कुछ हिस्सों में भी हल्की से मध्यम बारिश या बर्फबारी हो सकती है।

पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़ और पश्चिम राजस्थान में 30 दिसंबर को हल्की बारिश के आसार हैं। उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में 1 जनवरी को बारिश की संभावना है। अंडमान और निकोबार द्वीपसमूह में माह के अंत तक बिजली और तेज हवाओं के साथ तूफानी बारिश हो सकती है।

तापमान में उतार-चढ़ाव

उत्तर-पश्चिम भारत में अगले तीन दिनों में न्यूनतम तापमान 3-4 डिग्री बढ़ सकता है, उसके बाद अगले चार दिनों में फिर से 3-4 डिग्री कम होने की संभावना है। दिल्ली में अधिकतम तापमान लगभग 23 डिग्री और न्यूनतम तापमान 8 डिग्री के बीच रहने की संभावना है।

ठंड की स्थिति

ओडिशा के कुछ हिस्सों में ठंड की लहर के असर की संभावना है। बिहार, उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड में दिन के समय भी ठंड का असर महसूस होगा।

First Published : December 30, 2025 | 9:40 AM IST