facebookmetapixel
देशभर में मतदाता सूची का व्यापक निरीक्षण, अवैध मतदाताओं पर नकेल; SIR जल्द शुरूभारत में AI क्रांति! Reliance-Meta ₹855 करोड़ के साथ बनाएंगे नई टेक कंपनीअमेरिका ने रोका Rosneft और Lukoil, लेकिन भारत को रूस का तेल मिलना जारी!IFSCA ने फंड प्रबंधकों को गिफ्ट सिटी से यूनिट जारी करने की अनुमति देने का रखा प्रस्तावUS टैरिफ के बावजूद भारत की अर्थव्यवस्था मजबूत, IMF का पूर्वानुमान 6.6%बैंकिंग सिस्टम में नकदी की तंगी, आरबीआई ने भरी 30,750 करोड़ की कमी1 नवंबर से जीएसटी पंजीकरण होगा आसान, तीन दिन में मिलेगी मंजूरीICAI जल्द जारी करेगा नेटवर्किंग दिशानिर्देश, एमडीपी पहल में नेतृत्व का वादाJio Platforms का मूल्यांकन 148 अरब डॉलर तक, शेयर बाजार में होगी सूचीबद्धताIKEA India पुणे में फैलाएगी पंख, 38 लाख रुपये मासिक किराये पर स्टोर

Auto Expo 2023 : दर्शकों को भा रहीं कार कंपनियों की नयी टेक्नोलॉजी

Last Updated- January 12, 2023 | 11:04 PM IST
Auto Expo 2023: EV shines at Auto Expo

भारत के प्रमुख मोटर शो ‘Auto Expo 2023’ में इले​क्ट्रिक वाहन सु​र्खियों में बने हुए हैं। मारुति सुजूकी, ह्युंडै, किया, टाटा मोटर्स और एमजी मोटर जैसी चर्चित कंपनियां इसमें अपने नए वाहनों की झलक पेश कर रही हैं, लेकिन सिर्फ EV को लेकर ही लोग इसमें पूछताछ नहीं कर रहे हैं ब​ल्कि इस बार ऑटो एक्सपो में नई टेक्नोलॉजी ने भी दर्शकों को आक​र्षित किया है।

वाहनों के बाहरी डिजाइन से लेकर ईवी चार्जर लॉक आदि से संबं​धित नयापन भी लोगों के बीच आकर्षण बना हुआ है।

इले​क्ट्रिक दोपहिया और तिपहिया निर्माता गोदावरी इले​क्ट्रिक मोटर्स ने डाइक्लोपेंटाडीन (डीसीपीडी) प्ला​स्टिक से बने इले​क्ट्रिक वाहन पेश किए हैं। यह प्ला​स्टिक आसानी से नहीं टूटता है, जिससे वाहन विपरीत ​स्थिति में भी काफी मजबूत बना रहता है। निर्माता का दावा है कि इस प्ला​स्टिक शीट को कई तरह के टेस्ट से गुजारा जाता है, और यह विपरीत परिवेश और बेहद गर्म तापमान को सहन कर सकता है।

एक्सपो में प्रद​र्शित अन्य टेक्नोलॉजी एलएमएल से जुड़ी हुई है। कंपनी के नए एलएमएल स्टार को दो-दो किलोवॉट की दो अलग किए जाने वाली बैटरियों के साथ पेश किया गया है। इन बैटरियों को महज एक बटन दबाकर वाहन से बाहर निकाला जा सकेगा। आप बैटरियों को चार्जिंग के लिए घर, दुकान, या बेडरूम में भी ले जा सकते हैं। बैटरियों को चार्ज करने के लिए बड़े चार्जिंग इन्फ्रास्ट्रक्चर की जरूरत नहीं है।

लि​थियम-आयन बैटरियां आयात करने के लिए सरकारी लाइसेंस हासिल करने वाली बैटरी रीसाइक्लर कंपनी लोहम ने ऑटो एक्सपों में अपनी रीसाइ​क्लिंग टेक्नोलॉजी पेश की है। कंपनी एनएफसी बैटरियों से जमा लि​थियम निकालने के लिए मेम्ब्रेन-आधारित तकनीक का भी इस्तेमाल कर रही है।

ईवी चार्जिंग इन्फ्रास्ट्रक्चर प्रदाता ए​क्सिकॉम ने निजी इले​क्ट्रिक वाहनों को आसानी से चार्ज करने के लिए मोबाइल ऐप पेश किया है। यह ऐप दोस्तों और परिवार के साथ ईवी चार्जिंग एक्सेस साझा करने जैसी सुविधा मुहैया कराएगा।

First Published - January 12, 2023 | 11:04 PM IST

संबंधित पोस्ट