facebookmetapixel
गिग इकोनॉमी में बहार: इस साल 10 लाख नए कर्मियों की होगी भर्ती, क्विक कॉमर्स व ई-कॉमर्स बनेंगे इंजनटेक्सटाइल सेक्टर में नई जान: अमेरिका के साथ ट्रेड डील से निर्यात में आ सकती है डबल डिजिट ग्रोथनिफ्टी नेक्स्ट 50 में बड़ा बदलाव: टाटा मोटर्स CV और HDFC AMC होंगे शामिल, होगा करोड़ों का निवेशNykaa की शानदार वापसी: मुनाफे में उछाल और फैशन सेगमेंट का सुधरा प्रदर्शन, ब्रोकरेज ने दी ‘ओवरवेट’ रेटिंगअमेरिकी बाजार में भारतीय फार्मा कंपनियों की सुस्ती, कीमतों के दबाव से सन फार्मा और सिप्ला पस्तAirtel की दो टूक: AGR भुगतान पर रोक की जरूरत नहीं, बस गणना में सुधार होनी चाहिएसेमीकंडक्टर से लेकर पाम ऑयल तक: भारत-मलेशिया के बीच हुए 11 समझौते, अब रुपये-रिंगिट में होगा व्यापारअमित शाह का बड़ा ऐलान: 31 मार्च तक होगा नक्सलवाद का पूर्ण सफाया, अब निर्णायक दौर में जंगचंद्रबाबू नायडू का ‘क्वांटम’ विजन: आंध्र प्रदेश में बनेगी देश की पहली क्वांटम वैली, बदल जाएगी IT की दुनियापीयूष गोयल का बड़ा दावा: 35 ट्रिलियन डॉलर का मार्केट बनेगा भारत, अमेरिका से डील तो बस शुरुआत है

UP में बिजली उपभोक्ताओं को बड़ी राहत, UPPCL ने लंबित बिलों के आंशिक भुगतान की दी अनुमति

Last Updated- May 29, 2023 | 8:33 PM IST

भारी भरकम बकाए के चलते कनेक्शन कट जाने के संकट से उत्तर प्रदेश पावर कारपोरेशन लिमिटेड (UPPCL ) ने उपभोक्ताओं को बड़ी राहत दी है।

प्रदेश में अब बिजली उपभोक्ताओं को बकाया का भुगतान किस्तों में करने की सुविधा दे दी है। साथ ही उपभोक्ता अब बकाया भुगतान किस्तों में ऑफलाइन या आनलाइन दोनों तरीकों से कर सकेंगे।

प्रदेश में इन दिनों बिजली बिलों के बकायेदारों के कनेक्शन काटने का अभियान चलाया जा रहा है। इसके तहत 5000 रुपये से अधिक के बकायेदारों को चिन्हित कर कनेक्शन काटने की कार्रवाई की जा रही है। अभियान शहरी के साथ ग्रामीण उपभोक्ताओं के लिए भी चलाया जा रहा है।

सोमवार को कारपोरेशन चेयरमैन एम देवराज ने आदेश जारी कर शहरी व ग्रामीण उपभोक्ताओं को बकाया बिलों का भुगतान किस्तों में किए जाने की सुविधा संबंधी आदेश जारी किया है।

आदेश के मुताबिक बिल बकाया होने की स्थिति में केवल 25 फीसदी भुगतान कर उपभोक्ता कनेक्शन जुड़वा सकेंगे। इससे पूर्व उपभोक्ताओं को विशेष परिस्थितियों में बकाया भुगतान का 50 फीसदी जमा करने की सुविधा थी। इस सुविधा का लाभ उच्च अधिकारियों के आदेश के बाद ही दिया जाता था।

नए आदेश के मुताबिक किसी भी उपभोक्ता का बिल बकाया होने की स्थिति में अगर 25 फीसदी का भुगतान भी किया जाता है तो उसे निर्बाध सप्लाई मिलती रहेगी। बाकी का बकाया भुगतान किस्तों में किया जा सकेगा।

जारी निर्देशों के मुताबिक अब आंशिक भुगतान के लिए उपभोक्ता को किसी भी अधिकारी की अनुमति लेने की आवश्यकता नहीं रहेगी। उपभोक्ता न्यूनतम 100 रुपये तक आंशिक बिल जमा करा सकेंगे। बाकी का भुगतान किस्तों में किया जा सकेगा। पहले न्यूनतम बकाया की किश्तों में भुगतान की सीमा थी जिसे अब हटा लिया गया है।

कारपोरेशन अधिकारियों का कहना है कि इस सुविधा के बाद न केवल बकाया भुगतान में तेजी आएगी बल्कि लंबे समय से बकाया बिलों का भुगतान भी हो सकेगा। बकायेदारों पर चले जा रहे वसूली अभियान की दैनिक समीक्षा का भी फैसला लिया गया है। प्रदेश भर के सभी वितरण निगमों को एक साथ बिजली बिलों के बकायेदारों के खिलाफ अभियान चलाने को कहा गया है। इसी के साथ बिजली चोरी के खिलाफ भी अभियान चलाया जा रहा है।

First Published - May 29, 2023 | 8:33 PM IST

संबंधित पोस्ट