facebookmetapixel
माघ मेले में शंकराचार्य के स्नान को लेकर घमासान, प्रशासन ने भेजा दूसरा नोटिस; यूपी सीएम का तंजMotilal Oswal MF ने उतारा नया फाइनेंशियल सर्विसेज फंड, ₹500 से निवेश शुरू; किसे करना चाहिए निवेशBudget 2026: रियल एस्टेट की बजट में होम लोन ब्याज छूट व अफोर्डेबल हाउसिंग सीमा बढ़ाने की मांगIndiGo Q3FY26 Results: फ्लाइट कैंसिलेशन का दिखा असर,मुनाफा 78% घटकर ₹549.1 करोड़ पर आयाGroww MF ने लॉन्च किया Nifty PSE ETF, ₹500 से सरकारी कंपनियों में निवेश का शानदार मौका!क्या बजट 2026 घटाएगा आपका म्युचुअल फंड टैक्स? AMFI ने सरकार के सामने रखीं 5 बड़ी मांगेंसिर्फ 64 रुपये का है ये SmallCap Stock, ब्रोकरेज ने कहा – ₹81 तक जा सकता है भाव; खरीद लेंRadico Khaitan Q3 Results: प्रीमियम ब्रांड्स की मांग से कमाई को मिली रफ्तार, मुनाफा 62% उछला; शेयर 5% चढ़ारूसी तेल फिर खरीदेगी मुकेश अंबानी की रिलायंस, फरवरी-मार्च में फिर आएंगी खेपें: रिपोर्ट्सSwiggy, Jio Financial समेत इन 5 शेयरों में बना Death Cross, चेक करें चार्ट

2800 करोड़ में होगा मुंबई रेल्वे स्टेशन ‘छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस’ (CST) का कायाकल्प 

मुंबई शहर की शान और यूनेस्को विश्व धरोहर स्थल छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस भवन का अमृत भारत स्टेशन योजना के माध्यम से पुनर्विकास किया जाएगा 

Last Updated- May 22, 2025 | 8:30 PM IST
Mumbai railway station upgrade

मुंबई शहर की शान और यूनेस्को विश्व धरोहर स्थल छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस भवन का अमृत भारत स्टेशन योजना के माध्यम से पुनर्विकास किया जाएगा और इसके लिए 2,800 करोड़ रुपये की निधि उपलब्ध कराई जाएगी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज अमृत भारत रेलवे स्टेशन योजना के तहत पुनर्विकसित देश के 103 रेलवे स्टेशनों का उद्घाटन किया। उनमें मुंबई मंडल के चिंचपोकली, परेल, वडाला रोड और माटुंगा स्टेशन भी शामिल है।

ALSO READ: डिजिटल खेती की ओर महाराष्ट्र; ‘sathi’ पोर्टल, Mahavitaran App और 1,00,000 करोड़ का कृषि उत्पादन लक्ष्य

स्टेशनों के उद्घाटन कार्यक्रम के बाद मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने कहा कि छत्रपति शिवाजी महाराज टर्मिनस भवन का अमृत भारत स्टेशन योजना के माध्यम से पुनर्विकास किया जाएगा और इसके लिए 2,800 करोड़ रुपये की निधि उपलब्ध कराई जाएगी । उन्होने कहा कि वंदे भारत रेलवे, नमो भारत रेलवे , अमृत भारत रेलवे जैसी ट्रेनों के माध्यम से भारतीय रेलवे का कायाकल्प किया जा रहा है । 

रेलवे स्टेशनों को हवाई अड्डों की तर्ज पर विकसित किया जा रहा है

प्रधानमंत्री मोदी के मार्गदर्शन में पिछले 11 वर्षों में जर्मनी से भी लम्बा रेलवे नेटवर्क बनाया गया है। सभी रेलवे स्टेशनों को हवाई अड्डों की तर्ज पर विकसित किया जा रहा है। एयरपोर्ट क्षेत्र में उपलब्ध अत्याधुनिक सुविधाएं अब अमृत भारत रेलवे स्टेशन के माध्यम से आम जनता को भी उपलब्ध होंगी। मुंबई, परेल , चिंचपोकली , माटुंगा और वडाला रोड उपनगरीय स्टेशनों सहित राज्य के 15 स्टेशनों का पुनर्विकास कार्य पूरा हो चुका है और उनका उद्घाटन भी हो चुका है। मुख्यमंत्री फडणवीस ने यह भी कहा कि भारतीय रेलवे अब दुनिया की आधुनिक रेलवे प्रणाली में शामिल हो रही है।

अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत, देश भर के रेलवे स्टेशनों को बेहतर यात्री सुविधाएं, दिव्यांगजनों के लिए सुलभता और सांस्कृतिक रूप से समृद्ध डिजाइन प्रदान करने के लिए अपग्रेड किया जा रहा है । प्रधानमंत्री 1,100 करोड़ रुपये की लागत से आधुनिकीकरण किए गए कुल 103 स्टेशनों का उद्घाटन करेंगे । ये स्टेशन 18 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों के 86 जिलों में स्थित हैं और इनमें आंध्र प्रदेश, असम, बिहार, छत्तीसगढ़, गुजरात, हरियाणा, हिमाचल प्रदेश, झारखंड, कर्नाटक, केरल, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, पुडुचेरी, राजस्थान, तमिलनाडु, तेलंगाना, उत्तर प्रदेश और पश्चिम बंगाल के प्रमुख और छोटे स्टेशन शामिल हैं ।

‘अमृत भारत स्टेशन योजना’ में देश के 1,300  रेलवे स्टेशनों का उन्नत

अमृत भारत स्टेशन योजना का उद्देश्य देश भर में 1,300 से अधिक रेलवे स्टेशनों को उन्नत यात्री सुविधाओं और क्षेत्रीय वास्तुकला एकीकरण के साथ आधुनिक परिवहन केंद्रों में बदलना है। पुनर्विकसित किए गए 103 रेलवे स्टेशनों में से 12 स्टेशन मध्य रेल के अंतर्गत हैं । मध्य रेल के जिन 12 स्टेशनों का उद्घाटन किया गया, उनमें मुंबई मंडल के चिंचपोकली, परेल, वडाला रोड और माटुंगा प्रमुख रूप से शामिल हैं । इन्हे सिर्फ 15 महीनों में अत्याधुनिक सुविधाओं के साथ पुनर्विकसित किया गया है । इन कार्यों पर कुल मिलाकर 138 करोड़ रुपये से अधिक की लागत आई है।

 चिंचपोकली स्टेशन को पुनर्विकसित करने में 11.81 करोड़, परेल स्टेशन पुनर्विकसित करने में 19.41 करोड़, वडाला रोड स्टेशन पुनर्विकसित करने में 23.02 करोड़ और माटुंगा स्टेशन को 17.28 करोड़ रुपये की लागत से पुनर्विकसित किया गया है।

डिजिटल खेती की ओर महाराष्ट्र; ‘sathi’ पोर्टल, Mahavitaran App और 1,00,000 करोड़ का कृषि उत्पादन लक्ष्य

 

 

First Published - May 22, 2025 | 8:18 PM IST

संबंधित पोस्ट