facebookmetapixel
कोल इंडिया विदेशों में निवेश की दिशा में, पीएमओ भी करेगा सहयोगLPG-ATF Prices From Nov 1: कमर्शियल LPG सिलेंडर में कटौती, ATF की कीमतों में 1% की बढ़ोतरी; जानें महानगरों के नए रेटMCX पर ट्रेडिंग ठप होने से सेबी लगा सकती है जुर्मानासीआईआई ने सरकार से आग्रह किया, बड़े कर विवादों का तेज निपटारा होअक्टूबर में शेयर बाजार की मजबूत वापसी, निफ्टी-सेन्सेक्स में 4.5% से 4.6% की बढ़तडॉ. लाल पैथलैब्स ने शेयरधारकों को खुशखबरी दी, बोनस शेयर और 7 रुपये का अंतरिम लाभांश घोषितधानुका एग्रीटेक का मुनाफा 20% घटा, आय में भी 9% की कमीकल्पतरु का मुनाफा दोगुना: दूसरी तिमाही में शुद्ध लाभ 89% बढ़ागोदरेज कंज्यूमर ने 449 करोड़ रुपये में ‘मुश्ताक’ ब्रांड खरीदा, पुरुषों की ग्रूमिंग में बढ़ेगी हिस्सेदारीछोटी कारों की बिक्री में उछाल, मारुति ने बदल सकती है रणनीति

भारत में दुनिया को संकट से उबारने की क्षमता: G20 शेरपा अमिताभ कांत

Last Updated- January 14, 2023 | 9:25 AM IST
Amitabh Kant

जी-20 के शेरपा अमिताभ कांत ने शुक्रवार को कहा कि संकट की इस घड़ी में भारत के पास दुनिया को देने के लिए बहुत कुछ है और जी20 की अध्यक्षता ऐसा करने का सही अवसर है।

उन्होंने ‘जी-20 में व्यापार की भूमिका विषय पर ‘पब्लिक अफेयर्स फोरम ऑफ इंडिया’ (पीएएफआई) के तीसरे वार्षिक व्याख्यान के दौरान यह बात कही। उन्होंने कहा, ”मेरा मानना है कि हर संकट में एक बड़ा अवसर छिपा होता है और जी20 ने अतीत में विपरीत परिस्थितियों में परिणाम देने की अपनी क्षमता साबित की है।”

कांत ने आगे कहा कि भारत का जोर वैश्विक वित्तीय संकट, खाद्य और ऊर्जा संकट, भू-राजनीतिक तनाव और जलवायु मुद्दे के साथ-साथ सतत विकास लक्ष्यों (एसडीजी) की प्रगति को संबोधित करने की आवश्यकता पर जोर देने पर होगा।

नीति आयोग के मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) रह चुके कांत ने यह भी कहा कि ‘पर्यावरण के लिए जीवनशैली’ (लाइफ) की अवधारणा को हरित विकास और जलवायु वित्त के लिए नए सिरे से बढ़ावा दिया जाएगा। भारत ने एक दिसंबर, 2022 से एक साल के लिये जी-20 की अध्यक्षता संभाली।

First Published - January 14, 2023 | 9:25 AM IST

संबंधित पोस्ट