facebookmetapixel
Reliance Jio के यूजर्स दें ध्यान! इन प्लान्स के साथ मिलेंगे Netflix, Amazon और JioHotstar फ्री, जानें डिटेल्सअगस्त में Equity MF में निवेश 22% घटकर ₹33,430 करोड़ पर आया, SIP इनफ्लो भी घटाटाटा शेयर को मिलेगा Gen-Z का बूस्ट! ब्रोकरेज की सलाह- खरीदें, 36% अपसाइड का ​टारगेटJ&K के किसानों को बड़ी राहत! अब रेलवे कश्मीर से सीधे दिल्ली पार्सल वैन से पहुंचाएगा सेब, ‍13 सितंबर से सेवा शुरूITR Filing 2025: क्या इनकम टैक्स रिटर्न में सॉवरेन गोल्ड बॉन्ड से हुई आय के बारे में बताना जरूरी है?मुश्किल में अदाणी! रिश्वत केस सुलझाने की कोशिश ठप, आखिर क्यों आई ऐसी नौबतUP: नए बिजली कनेक्शन के नियमों में बड़ा बदलाव, लगाए जाएंगे सिर्फ स्मार्ट प्रीपेड मीटरभारत पर लगने जा रहा था 100% टैरिफ? क्या हुई ट्रंप और EU के बीच बातचीतयूपी सरकार की नई पहल, कृषि‑पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए ‘फार्म‑स्टे’ योजना₹10 से कम कीमत वाले ये 5 पैनी स्टॉक्स 48% तक दे सकते हैं रिटर्न, चार्ट पर दिखा ब्रेकआउट

Lok Sabha Election 2024 Phase 5: 49 सीटों पर शुरुआती चार घंटों में 23.66 फीसदी मतदान, महाराष्ट्र में सबसे कम पड़ रहे वोट

पांचवे चरण में महाराष्ट्र की 13, उत्तर प्रदेश की 14, पश्चिम बंगाल की सात, बिहार की पांच, झारखंड की तीन, ओडिशा की पांच, जम्मू-कश्मीर और लद्दाख की एक-एक सीट पर मतदान हो रहा है।

Last Updated- May 20, 2024 | 1:31 PM IST
Lok Sabha elections fifth phase: 23.66 percent voting in first four hours on 49 seats, lowest votes in Maharashtra लोकसभा चुनाव पांचवां चरण: 49 सीट पर शुरुआती चार घंटों में 23.66 फीसदी मतदान, महाराष्ट्र में सबसे कम पड़ रहे वोट
लोक सभा चुनाव के पांचवें चरण के दौरान मुंबई के बाहरी इलाके मुंब्रा में एक दिव्यांग व्यक्ति तौकीर अहमद खान व्हीलचेयर पर मतदान केंद्र पर पहुंचे।

5th Phase Lok Sabha Elections 2024: लोकसभा चुनाव के पांचवें चरण में कुछ स्थानों पर ईवीएम में खराबी और उत्तर प्रदेश के एक गांव में चुनाव के बहिष्कार की खबरों के बीच छह राज्यों और दो केंद्र शासित प्रदेशों की 49 सीट पर सोमवार को मतदान के शुरुआती चार घंटों में लगभग 23.66 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया। महाराष्ट्र में पूर्वाह्न 11 बजे तक सबसे कम 15.93 प्रतिशत मतदाताओं ने अपने मताधिकार का उपयोग किया तो वहीं पश्चिम बंगाल में सबसे अधिक 32.70 प्रतिशत मतदान दर्ज किया गया।

बिहार में 21.11 प्रतिशत, जम्मू-कश्मीर में 21.37 प्रतिशत, झारखंड में 26.18 प्रतिशत, लद्दाख में 27.87 प्रतिशत, ओडिशा में 21.097 प्रतिशत और उत्तर प्रदेश में 27.76 प्रतिशत मतदाताओं ने मतदान किया। उत्तर प्रदेश के अमेठी में पूर्वाह्न 11 बजे तक 27.20 फीसदी और राय बरेली में 28.10 फीसदी मतदान प्रतिशत दर्ज किया गया। गोंडा संसदीय क्षेत्र से समाजवादी पार्टी (सपा) की उम्मीदवार श्रेया वर्मा ने निर्वाचन आयोग से निर्वाचन क्षेत्र के मनकापुर इलाके में दो बूथों पर निष्पक्ष चुनाव नहीं होने की शिकायत की।

कांग्रेस की उत्तर प्रदेश इकाई ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर कहा, ”रायबरेली के सरेनी में बूथ संख्या पांच रसूलपुर सुबह आठ बजे से बंद है। मतदाता वापस जा रहे हैं, ऐसा होगा 400 पार।”

कांग्रेस ने इसके अलावा ‘एक्स’ पर अलग-अलग पोस्ट में ईवीएम में खराबी की शिकायत की और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) पर रायबरेली जिले के बेला खरा गांव में तीन बूथों पर लोगों को वोट नहीं डालने देने का आरोप लगाया। कौशांबी से मिली खबरों के मुताबिक, हिसामपुर माधो गांव के मतदाताओं ने मतदान का बहिष्कार किया।

नाराज ग्रामीणों ने कहा कि प्रशासन से क्षेत्र में सड़क और रेलवे पुल बनाये जाने का आश्वासन मिलने के बाद ही वे मतदान पर विचार करेंगे। एक अधिकारी ने बताया कि पश्चिम बंगाल में मतदान शांतिपूर्ण ढंग से जारी है हालांकि उलुबेरिया लोकसभा क्षेत्र में बीएसएफ के एक जवान के खिलाफ छेड़छाड़ की शिकायत के बाद उसे चुनाव ड्यूटी से हटा दिया गया। उन्होंने बताया कि एक महिला ने रविवार शाम को उलुबेरिया थाने में छेड़छाड़ की शिकायत दर्ज कराई थी।

निर्वाचन आयोग के अधिकारी ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया, ”हमने उन्हें (बीएसएफ जवान को) चुनाव ड्यूटी से हटा दिया है। हम पुलिस की रिपोर्ट का इंतजार कर रहे हैं। दोषी पाए जाने पर कानून के मुताबिक आवश्यक कार्रवाई की जाएगी।” पश्चिम बंगाल के मुख्य निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि अब तक चुनाव से संबंधित 1053 शिकायतें प्राप्त हुई हैं।

ओडिशा में अधिकारियों ने बताया कि सुंदरगढ़ लोकसभा क्षेत्र से ईवीएम में गड़बड़ी की सूचना मिली थी, जिसे तुरंत हल किया गया। मतदान से पहले अभ्यास के दौरान ही ईवीएम में खराबी का पता चलने के 30 मिनट के भीतर ही मशीन को बदल दिया गया।

अधिकारियों ने बताया कि सुंदरगढ़ लोकसभा सीट के अंतर्गत एक बूथ पर एक महिला मतदान अधिकारी बेहोश हो गईं। महाराष्ट्र में शिवसेना-उद्धव बालासाहेब ठाकरे (शिवसेना-यूबीटी) के नेता आदित्य ठाकरे ने दावा किया कि मतदान केंद्रों के बाहर सुविधाओं को लेकर कई मतदाताओं ने शिकायत की हैं।

ठाकरे ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ”बूथों के बाहर सुविधाओं को लेकर कई मतदाताओं ने शिकायतें की हैं। निर्वाचन आयोग कतार में खड़े मतदाताओं के लिए कम से कम छाया और पंखों का इंतजाम तो कर ही सकता है। वे (मतदाता) ज्यादा नहीं मांग रहे, बस… उन्हें गर्मी से राहत दिलाने के लिए बुनियादी सुविधाएं दें। कृपया इस पर गौर करें।”

पांचवे चरण का मतदान कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी, केंद्रीय मंत्री राजनाथ सिंह, स्मृति ईरानी और जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला जैसे कई प्रमुख नेताओं की किस्मत का फैसला करेगा। इस चरण में 4.26 करोड़ महिलाओं और 5,409 ट्रांसजेंडर मतदाताओं सहित 8.95 करोड़ से अधिक मतदाता अपने मताधिकार का इस्तेमाल करेंगे। 94,732 मतदान केंद्रों पर 9.47 लाख मतदान अधिकारी तैनात किए गए हैं।

महाराष्ट्र की 13, उत्तर प्रदेश की 14, पश्चिम बंगाल की सात, बिहार की पांच, झारखंड की तीन, ओडिशा की पांच, जम्मू-कश्मीर और लद्दाख की एक-एक सीट पर मतदान हो रहा है। सात चरण में होने वाले आम चुनावों में इस चरण में सबसे कम 49 सीट पर मतदान हो रहा है।

ओडिशा की 35 विधानसभा सीट पर भी मतदान जारी है, जहां बीजू जनता दल (बीजद) अध्यक्ष और मुख्यमंत्री नवीन पटनायक प्रमुख उम्मीदवारों में शामिल हैं। अब तक 23 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों की 379 सीट पर मतदान हो चुका है। लोकसभा चुनाव का छठा और सातवां चरण क्रमश: 25 मई और एक जून को है। मतगणना चार जून को होगी।

First Published - May 20, 2024 | 1:23 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट