facebookmetapixel
नोवो इंसुलिन पेन बाजार से जल्द होगा बाहर, भारतीय दवा फर्मों के सामने 600-800 करोड़ रुपये का मौकात्योहारी सीजन में प्रीमियम फोन पर 38-45% की भारी छूट, iPhone से लेकर Samsung के फोन खरीदने का बेहतरीन मौकागौतम अदाणी ने शेयरधारकों को आश्वस्त किया, संचालन मानकों को और मजबूत करने का वादासंयुक्त राष्ट्र महासभा में ट्रंप का भाषण: विवादित दावे, निराशा और वैश्विक राजनीति पर सवालइनोवेशन के लिए सार्वजनिक खरीद व्यवस्था में बदलाव की राह, सिंगल-वेंडर शर्त बनी चुनौतीवित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने शुरू किया जीएसटी अपील पंचाट, 4.8 लाख लंबित मामलों का होगा निपटाराRBI रिपोर्ट: अर्थव्यवस्था ने दिखाई मजबूती, दूसरी छमाही में अच्छी वृद्धि के संकेतBFSI सेक्टर में IPOs की होड़, 15 कंपनियां ₹58,000 करोड़ जुटाने की तैयारी में जुटीआर्टिफिशल इंटेलिजेंस का दबदबा चरम पर: मार्केट कैप, रिटर्न, कैपेक्स ने टेक बबल के रिकॉर्ड तोड़ेभरोसा बढ़ने से नकदी बाजार की गतिविधियां फिर शुरू होंगी: प्रणव हरिदासन

सरकारी कर्ज पर संसद समिति की चेतावनी, केंद्र और राज्यों को ऋण अनुपात घटाने की सलाह

सरकार का लक्ष्य 2031 तक ऋण-जीडीपी अनुपात 50% लाने का, फिलहाल 80% से ज्यादा पर कायम; राज्यों से भी वित्तीय अनुशासन की अपील

Last Updated- March 19, 2025 | 10:36 PM IST
India committed to reducing budget deficit in medium term: Fitch भारत मध्यम अवधि में बजट घाटा कम करने के लिए प्रतिबद्धः फिच

संसद में बुधवार को पेश अपनी रिपोर्ट में वित्त पर बनी संसद की स्थायी समिति ने सरकार के कर्ज की निगरानी और प्रबंधन के लिए व्यापक और समन्वित दृष्टिकोण अपनाने का आह्वान किया है। इसका मकसद केंद्र व राज्य सरकारों के विवेकपूर्ण राजकोषीय नीतियों का पालन सुनिश्चित करना है।

आर्थिक मामलों के सचिव अजय सेठ ने समिति से कहा कि सरकार द्वारा 2031 तक ऋण जीडीपी अनुपात घटाकर 50 प्रतिशत करने की घोषणा की गई है, जो देश का कुल मिलाकर आम कर्ज नीचे लाने के लिए पर्याप्त नहीं है, राज्यों को भी अपना ऋण जीएसडीपी अनुपात घटाने की जरूरत है।

स्थायी समिति की रिपोर्ट में सेठ के हवाले से कहा गया है, ‘हमारा लक्ष्य 60 प्रतिशत (आम कर्ज और जीडीपी अनुपात) का है। लेकिन यह देखते हुए कि हम 80 प्रतिशत से ऊपर हैं, 60 प्रतिशत का लक्ष्य दूर है। सबसे पहले हमें इसे 75 प्रतिशत पर लाना है। राज्यों को भी अपना ऋण जीएसडीपी अनुपात घटाना होगा।

First Published - March 19, 2025 | 10:36 PM IST

संबंधित पोस्ट