facebookmetapixel
डॉ. लाल पैथलैब्स ने शेयरधारकों को खुशखबरी दी, बोनस शेयर और 7 रुपये का अंतरिम लाभांश घोषितधानुका एग्रीटेक का मुनाफा 20% घटा, आय में भी 9% की कमीकल्पतरु का मुनाफा दोगुना: दूसरी तिमाही में शुद्ध लाभ 89% बढ़ागोदरेज कंज्यूमर ने 449 करोड़ रुपये में ‘मुश्ताक’ ब्रांड खरीदा, पुरुषों की ग्रूमिंग में बढ़ेगी हिस्सेदारीछोटी कारों की बिक्री में उछाल, मारुति ने बदल सकती है रणनीतिMphasis Q2 Results: AI रणनीति से मजबूत नतीजे, दूसरी तिमाही मुनाफा 10.8% बढ़ाACC का तिमाही परिणाम दमदार, दूसरी तिमाही में 1,119 करोड़ रुपये का शुद्ध लाभVedanta को दूसरी तिमाही में झटका, शुद्ध लाभ 1,798 करोड़ रुपये पर सिमटाचेन्नई में अगली पीढ़ी का इंजन बनाएगी फोर्ड, 2029 से शुरू होगा उत्पादनBFSI Insight Summit 2025: जिम्मेदार टेक्नोलॉजी, मजबूत बाजार और निवेश में संतुलन पर जोर

India-Russia trade: भारत-रूस व्यापार ने छुआ $66 अरब का आंकड़ा, 2030 तक $100 अरब का लक्ष्य तय!

दोनों देशों के बीच बढ़ते व्यापारिक संबंधों और नई साझेदारियों से 2030 तक $100 अरब के महत्वाकांक्षी लक्ष्य को हासिल करने की तैयारी।

Last Updated- November 27, 2024 | 7:08 PM IST
India, Russia suspend negotiations to settle trade in rupees

भारत और रूस के बीच व्यापार 2024 में रिकॉर्ड ₹66 अरब डॉलर तक पहुंच गया है, जो पिछले पांच साल में पांच गुना बढ़ोतरी है। इस साल के पहले आठ महीनों में व्यापार में 9% की वृद्धि दर्ज की गई है।

रूस के कोलकाता में कॉन्सुल जनरल मैक्सिम वी. कोज़लोव ने भारत चैंबर ऑफ कॉमर्स (BCC) के सदस्यों के साथ एक इंटरएक्टिव सत्र में यह जानकारी दी। उन्होंने बताया कि दोनों देश 2030 तक ₹100 अरब डॉलर के व्यापार लक्ष्य को हासिल करने की दिशा में तेजी से आगे बढ़ रहे हैं।

व्यापार बढ़ाने पर जोर

कोज़लोव ने कहा, “दोनों देशों के नेताओं के बीच व्यापार के नए क्षेत्रों को जोड़ने और निवेश बढ़ाने पर हाल ही में हुई चर्चाओं से यह लक्ष्य प्राप्त करना संभव होगा।” उन्होंने यह भी बताया कि विभिन्न क्षेत्रों में साझेदारी बढ़ाने और व्यापार के विविधीकरण से दोनों देशों के बीच सहयोग को और मजबूती मिल रही है।

भारत-रूस का व्यापारिक रिश्ता: ‘ऑल-वेदर फ्रेंड्स’ की तरह मजबूत

भारत और रूस के बीच संबंध केवल रणनीतिक साझेदारी तक सीमित नहीं हैं, बल्कि यह “ऑल-वेदर फ्रेंड्स” का बंधन है। कोलकाता में भारत चैंबर ऑफ कॉमर्स (BCC) के एक सत्र में रूसी कॉन्सुल जनरल मैक्सिम वी. कोज़लोव ने कहा, “हमारा रिश्ता आपसी विश्वास और साझा हितों पर आधारित है, जिससे हमारी आर्थिक साझेदारी का विकास स्वाभाविक और टिकाऊ बनता है।”

सहयोग के प्रमुख क्षेत्र

दोनों देशों ने रेलवे, फार्मास्युटिकल्स, सूचना प्रौद्योगिकी, एविएशन और साइबर सुरक्षा जैसे क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने की पहचान की है। इसके अलावा, पश्चिमी ब्रांड्स के रूस से हटने के बाद भारतीय कंपनियों के लिए रूस में नए व्यापारिक अवसर खुल रहे हैं।

नए उद्योगों में साझेदारी

कोज़लोव ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI), रोबोटिक्स, शहरी विकास, और लिथियम, कोबाल्ट और निकल जैसे महत्वपूर्ण धातुओं में सहयोग की आवश्यकता पर जोर दिया, जो भविष्य की तकनीकी उद्योगों के लिए बेहद अहम हैं। उन्होंने कहा, “हमारा लक्ष्य कच्चे माल के व्यापार से आगे बढ़कर तकनीकी क्षेत्रों में वैश्विक लीडर बनना है।”

व्यापार नेटवर्क को बढ़ावा

BCC के वरिष्ठ उपाध्यक्ष नरेश पचिसिया ने कोज़लोव से कोलकाता में एक व्यापार केंद्र स्थापित करने की अपील की। उन्होंने कहा, “यह केंद्र भारत और रूस के व्यापारिक नेटवर्क को मजबूत करने में अहम भूमिका निभाएगा।”

First Published - November 27, 2024 | 7:08 PM IST

संबंधित पोस्ट