facebookmetapixel
उच्च विनिर्माण लागत सुधारों और व्यापार समझौतों से भारत के लाभ को कम कर सकती हैEditorial: बारिश से संकट — शहरों को जलवायु परिवर्तन के प्रभावों के लिए तत्काल योजनाओं की आवश्यकताGST 2.0 उपभोग को बढ़ावा दे सकता है, लेकिन गहरी कमजोरियों को दूर करने में कोई मदद नहीं करेगागुरु बढ़े, शिष्य घटे: शिक्षा व्यवस्था में बदला परिदृश्य, शिक्षक 1 करोड़ पार, मगर छात्रों की संख्या 2 करोड़ घटीचीन से सीमा विवाद देश की सबसे बड़ी चुनौती, पाकिस्तान का छद्म युद्ध दूसरा खतरा: CDS अनिल चौहानखूब बरसा मॉनसून, खरीफ को मिला फायदा, लेकिन बाढ़-भूस्खलन से भारी तबाही; लाखों हेक्टेयर फसलें बरबादभारतीय प्रतिनिधिमंडल के ताइवान यात्रा से देश के चिप मिशन को मिलेगी बड़ी रफ्तार, निवेश पर होगी अहम चर्चारूस से तेल खरीदना बंद करो, नहीं तो 50% टैरिफ भरते रहो: हावर्ड लटनिक की भारत को चेतावनीअर्थशास्त्रियों का अनुमान: GST कटौती से महंगाई घटेगी, RBI कर सकता है दरों में कमीअमेरिकी टैरिफ और विदेशी बिकवाली से रुपये की हालत खराब, रिकॉर्ड लो पर पहुंचा; RBI ने की दखलअंदाजी

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण- ADB अध्यक्ष मासातो कांडा के बीच ‘बड़ी मीटिंग’

इस बैठक का मुख्य फोकस विकसित भारत 2047 के विज़न के अनुरूप भारत-ADB साझेदारी को आकार देना था।

Last Updated- May 29, 2025 | 6:42 PM IST
Nirmala Sitharaman
प्रतीकात्मक तस्वीर | फाइल फोटो

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने एशियन डेवलपमेंट बैंक (ADB) के अध्यक्ष मासातो कांडा से मुलाकात की और भारत में समेकित ग्रामीण समृद्धि (Integrated Rural Prosperity) को बढ़ावा देने के लिए ADB से सहयोग बढ़ाने का आग्रह किया।

इस बैठक का मुख्य फोकस विकसित भारत 2047 के विज़न के अनुरूप भारत-ADB साझेदारी को आकार देना था, जो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के दीर्घकालिक विकास लक्ष्य का हिस्सा है।

ALSO READ: गेहूं की जमाखोरी पर केंद्र सरकार सख्त, सभी राज्यों में स्टॉक लिमिट लागू 

‘बजट प्लस’, ‘फाइनेंस प्लस’ मॉडल पर जोर

भारतीय प्रतिनिधिमंडल ने चर्चा के दौरान ‘बजट प्लस’ और ‘फाइनेंस प्लस’ दृष्टिकोण को रेखांकित किया, जिसका उद्देश्य प्रणालीगत परिवर्तन (Systemic Change) लाना और नवाचार (Innovation) को प्रोत्साहित करना है। यह दृष्टिकोण भारत की “Reform, Perform and Transform” रणनीति के अनुरूप है।

वित्त मंत्रालय ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर बताया कि भारत ने ADB से नई प्राथमिकताओं के प्रति लचीलापन (agility) दिखाने का आग्रह किया, जिससे तेजी से बदलती आवश्यकताओं के अनुसार योजना बनाई जा सके।

‘अंत्योदय’ के सिद्धांत पर बल

सीतारमण ने ‘अंत्योदय’ सिद्धांत को रेखांकित किया, जिसका उद्देश्य समाज के अंतिम व्यक्ति तक विकास पहुंचाना है। उन्होंने ADB से आग्रह किया कि वह स्थानीय रोजगार, स्थानीय उद्यमिता, और कृषि नवाचार को बढ़ावा देने में सहयोग करे, ताकि गांवों को लचीला और आत्मनिर्भर समुदायों में बदला जा सके।

शहरी सुधार और निजी निवेश को प्रोत्साहन

विकसित भारत 2047 के विज़न के अनुरूप उन्होंने बुनियादी ढांचे से आगे बढ़ते हुए भारत में शहरी शासन सुधार (Urban Governance Reforms), ट्रांजिट-ओरिएंटेड विकास (Transit-Oriented Development) और नगरपालिका वित्त (Municipal Finance) को मजबूत करने की आवश्यकता पर बल दिया।

वित्त मंत्री ने इन्फ्रास्ट्रक्चर फाइनेंसिंग में निजी क्षेत्र की भूमिका को भी अहम बताया और ADB से निजी निवेश को सक्षम बनाने में प्रेरक (catalytic) भूमिका निभाने का आग्रह किया।

ADB प्रमुख मासातो कांडा ने भारत के विकास कार्यक्रमों को निरंतर समर्थन देने का आश्वासन दिया। उन्होंने कहा कि ADB अपने अंतरराष्ट्रीय अनुभव और श्रेष्ठ कार्यप्रणालियों के माध्यम से भारत की विकसित राष्ट्र बनने की दिशा में हर संभव सहयोग करेगा।

(एजेंसी इनपुट के साथ) 

गेहूं की जमाखोरी पर केंद्र सरकार सख्त, सभी राज्यों में स्टॉक लिमिट लागू 

GDP 6.5% की दर से बढ़ेगी, 4% के आसपास रहेगी महंगाई; RBI ने अपनी सालाना रिपोर्ट में जताया अनुमान

First Published - May 29, 2025 | 6:27 PM IST

संबंधित पोस्ट