facebookmetapixel
सुप्रीम कोर्ट ने कहा: बिहार में मतदाता सूची SIR में आधार को 12वें दस्तावेज के रूप में करें शामिलउत्तर प्रदेश में पहली बार ट्रांसमिशन चार्ज प्रति मेगावॉट/माह तय, ओपन एक्सेस उपभोक्ता को 26 पैसे/यूनिट देंगेबिज़नेस स्टैंडर्ड के साथ इंटरव्यू में बोले CM विष्णु देव साय: नई औद्योगिक नीति बदल रही छत्तीसगढ़ की तस्वीर22 सितंबर से नई GST दर लागू होने के बाद कम प्रीमियम में जीवन और स्वास्थ्य बीमा खरीदना होगा आसानNepal Protests: सोशल मीडिया प्रतिबंध के खिलाफ नेपाल में भारी बवाल, 14 की मौत; गृह मंत्री ने छोड़ा पदBond Yield: बैंकों ने RBI से सरकारी बॉन्ड नीलामी मार्च तक बढ़ाने की मांग कीGST दरों में कटौती लागू करने पर मंथन, इंटर-मिनिस्ट्रियल मीटिंग में ITC और इनवर्टेड ड्यूटी पर चर्चाGST दरों में बदलाव से ऐमजॉन को ग्रेट इंडियन फेस्टिवल सेल में बंपर बिक्री की उम्मीदNDA सांसदों से PM मोदी का आह्वान: सांसद स्वदेशी मेले आयोजित करें, ‘मेड इन इंडिया’ को जन आंदोलन बनाएंBRICS शिखर सम्मेलन में बोले जयशंकर: व्यापार बाधाएं हटें, आर्थिक प्रणाली हो निष्पक्ष; पारदर्शी नीति जरूरी

Direct Tax Collection 22% बढ़कर 9.57 लाख करोड़ रुपये पर पहुंचा, बजट अनुमान का 52.5% रहा

चालू वित्त वर्ष में 9 अक्टूबर तक शुद्ध प्रत्यक्ष कर संग्रह (रिफंड समायोजित करने के बाद) 21.8 प्रतिशत बढ़कर 9.57 लाख करोड़ रुपये हो गया।

Last Updated- October 10, 2023 | 9:58 PM IST
बजट में आ सकती है ई-बैंक गारंटी, टैक्स चोरी पर लगाम लगाने पर नजर, E-bank guarantee may come in the budget, eye on curbing tax evasion

Direct Tax Collection: चालू वित्त वर्ष में प्रत्यक्ष कर संग्रह पूरे वर्ष के बजट अनुमान 18.23 लाख करोड़ रुपये को पार कर सकता है। केंद्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (सीबीडीटी) के अध्यक्ष नितिन गुप्ता ने यह जानकारी दी।

चालू वित्त वर्ष में 9 अक्टूबर तक शुद्ध प्रत्यक्ष कर संग्रह (रिफंड समायोजित करने के बाद) 21.8 प्रतिशत बढ़कर 9.57 लाख करोड़ रुपये हो गया। उक्त अवधि के दौरान करदाताओं को 1.5 लाख करोड़ रुपये के रिफंड जारी किए गए हैं।

कंपनी कर संग्रह सुस्त रहने के बावजूद आंकड़ों पर कोई असर नहीं हुआ है। सीबीडीटी अध्यक्ष ने कहा कि रियायती कंपनी कर प्रणाली प्रभाव में आने के बाद कंपनी कर संग्रह कम रहा है। गुप्ता ने कहा कि आगे भी इसमें औसत रफ्तार से इजाफा होता रहेगा। यह नई प्रणाली वित्त वर्ष 2020 में शुरू हुई थी।

Also read: PE Investment जुलाई-सितंबर तिमाही में 65% घटकर 1.81 अरब डॉलर रहा

उन्होंने कहा कि अगर शुद्ध प्रत्यक्ष कर संग्रह इसी रफ्तार से बढ़ता रहा तो यह पूरे वित्त वर्ष के लिए तय लक्ष्य को भी पार कर जाएगा। गुप्ता ने विशेषकर कंपनी कर में वृद्धि पर कहा कि जब कंपनियों की कर दरें 30 प्रतिशत के बजाय घट कर 22 प्रतिशत और 15 प्रतिशत रह जाएगा यह औसत रफ्तार से ही बढ़ेगा। उन्होंने कहा कि कंपनियों के मुनाफे का 60 प्रतिशत हिस्सा पिछ्ले साल नई रियायती कर प्रणाली की जद में आ गया था।

प्रत्यक्ष कर वित्त वर्ष 2024

पूरे साल का लक्ष्य : 18.23 लाख करोड़
कुल संग्रह (17.95 फीसदी) बढ़कर 11.07 लाख करोड़
शुद्ध संग्रह (21.82 फीसदी) बढ़कर 9.57 लाख करोड़
रिफंड जारी: 1.5 लाख करोड़

नोट: आंकड़े 1 अप्रैल से 9 अक्टूबर के बीच के हैं।
स्रोत: सीबीडीटी

वर्चुअल क्षेत्रों से संग्रह

ऑनलाइन गेमिंग: 600 करोड़ (वित्त वर्ष 2024 की पहली छमाही में)
वर्चुअल डिजिटल ऐसेट: 105 करोड़ (वित्त वर्ष 2023 में)

First Published - October 10, 2023 | 8:32 PM IST

संबंधित पोस्ट