facebookmetapixel
Stocks to Watch today: Tata Motors CV से लेकर Swiggy, ITC और Paytm तक; शुक्रवार को इन स्टॉक्स पर रखें नजरStock Market Today: वैश्विक बाजारों से मिलेजुले संकेत, गिफ्ट निफ्टी डाउन; आज चढ़ेगा या गिरेगा बाजार ?₹6,450 लागत में ₹8,550 कमाने का मौका? Bank Nifty पर एक्सपर्ट ने सुझाई बुल स्प्रेड स्ट्रैटेजीपर्सनल केयर सेक्टर की कंपनी देगी 4:1 के अनुपात में बोनस शेयर, Q3 में मुनाफा और रेवेन्यू में जोरदार बढ़तक्या MRF फिर देगी डिविडेंड? बोर्ड मीटिंग की तारीख नोट कर लेंचांदी की ऐतिहासिक छलांग: 10 दिन में 1 लाख की बढ़त के साथ 4 लाख रुपये के पार पहुंचा भावडॉलर के मुकाबले रुपया 92 के रिकॉर्ड निचले स्तर पर, वैश्विक अस्थिरता ने बढ़ाया मुद्रा पर दबावमुख्य आर्थिक सलाहकार वी अनंत नागेश्वरन का विश्वास: हर दिन असंभव को संभव कर दिखाएंगे भारतीयइंडियन ऑयल की अफ्रीका और यूरोप के बाजारों में पेट्रोकेमिकल निर्यात बढ़ाने की तैयारी: CMD एएस साहनीUP Budget 2026: 11 फरवरी को आएगा उत्तर प्रदेश का बजट, विकास और जनकल्याण पर रहेगा फोकस

भारत में स्टारलिंक केवल 20 लाख यूजर्स को दे सकेगा इंटरनेट कनेक्शन, BSNL पर नहीं पड़ेगा कोई असर: सरकार

सरकार ने कहा कि स्टारलिंक की महंगी सेवा और सीमित कनेक्शन से बीएसएनएल की ग्रामीण पहुंच और 4जी सेवाओं पर कोई बड़ा असर नहीं पड़ेगा।

Last Updated- July 28, 2025 | 10:24 PM IST
Starlink india
प्रतीकात्मक तस्वीर | फाइल फोटो

अरबपति कारोबारी ईलॉन मस्क की स्टारलिंक सैटेलाइट कम्युनिकेशन भारत में सिर्फ 20 लाख उपयोगकर्ताओं को कनेक्शन दे सकती है। केंद्रीय दूरसंचार राज्य मंत्री पेम्मासानी चंद्रशेखर ने आज यह जानकारी दी है। उन्होंने बताया स्टारलिंक की सेवा लेने वाले उपभोक्ताओं को अधिकतम प्रति सेकंड 200 मेगाबाइट (200 एमबीपीएस) की स्पीड मिलेगी और इसके लिए उन्हें 3,000 रुपये हर महीने देने पड़ेंगे।

पेम्मासानी ने कहा कि सैटकॉम सेवा इतनी महंगी होने के कारण बीएसएनएल की सेवाएं, खासकर ग्रामीण क्षेत्रों में प्रभावित नहीं होंगी। भारत संचार निगम लिमिटेड (बीएसएनएल) की समीक्षा बैठक के इतर उन्होंने कहा, ‘इससे दूरसंचार सेवाओं पर कोई खास असर नहीं पड़ेगा।’

पिछले एक साल में सरकार ने बीएसएनएल के लिए हर महीने एक टावर के हिसाब से 10 लाख 4जी टावर लगाए हैं। उन्होंने बताया कि इसके लिए सॉफ्टवेयर और हार्डवेयर दोनों ही देश में ही विकसित किए गए हैं। मंत्री ने कहा कि सरकारी दूरसंचार कंपनी देश भर में 4जी कनेक्शन से जुड़ी समस्याओं का लगातार समाधान कर रही है। पेम्मासानी ने कहा, ‘दो-तीन सालों में सब कुछ विकसित करना और उनका एकीकरण करना मुश्किल था। कुछ समस्याएं थीं और हमने उनमें से काफी हद तक सुलझा ली हैं। 90 फीसदी समस्याओं का समाधान किया जा चुका है। हमारा लक्ष्य सभी को एक साथ लाना है।’

मंत्री ने कहा कि दूरसंचार विभाग बीएसएनएल के टावरों और बेस स्टेशनों के लिए पर्याप्त बिजली बैकअप की कमी तथा फिक्स्ड लाइन फाइबर कनेक्शन टूटने जैसे पुरानी समस्याओं को हल करने की दिशा में भी लगातार काम कर रहा है। 

First Published - July 28, 2025 | 10:24 PM IST

संबंधित पोस्ट