facebookmetapixel
Gold Outlook: जनवरी से फिर बढ़ेगा सोना! एक्सपर्ट बोले- दिवाली की गिरावट को बना लें मुनाफे का सौदाGold ETF की नई स्कीम! 31 अक्टूबर तक खुला रहेगा NFO, ₹1000 से निवेश शुरू; किसे लगाना चाहिए पैसाब्लैकस्टोन ने खरीदी फेडरल बैंक की 9.99% हिस्सेदारी, शेयरों में तेजीभारत का फ्लैश PMI अक्टूबर में घटकर 59.9 पर, सर्विस सेक्टर में रही कमजोरीSIP Magic: 10 साल में 17% रिटर्न, SIP में मिडकैप फंड बना सबसे बड़ा हीरोनारायण मूर्ति और नंदन नीलेकणि ने Infosys Buyback से बनाई दूरी, जानिए क्यों नहीं बेच रहे शेयरस्टील की कीमतें 5 साल के निचले स्तर पर, सरकार ने बुलाई ‘ओपन हाउस’ मीटिंगईलॉन मस्क की Starlink भारत में उतरने को तैयार! 9 शहरों में लगेगा इंटरनेट का नया नेटवर्कट्रंप ने कनाडा के साथ व्यापार वार्ता तोड़ी, TV ad के चलते किया फैसला‘ऐड गुरु’ पीयूष पांडे का 70 साल की उम्र में निधन, भारत के विज्ञापन जगत को दिलाई नई पहचान

SpiceJet Q3 Results : स्पाइसजेट ने अ​धिक मांग के बीच दर्ज किया 110 करोड़ रुपये का नेट प्रॉफिट

Last Updated- February 24, 2023 | 11:23 PM IST
SpiceJet

तीन तिमाहियों में खासा नुकसान दर्ज करने के बाद स्पाइसजेट ने आज घोषणा की कि उसने वित्त वर्ष 2022-23 की तीसरी तिमाही में 110.1 करोड़ रुपये का समेकित शुद्ध लाभ अर्जित किया है, क्योंकि हवाई यात्रा ने फिर से जोर पकड़ लिया है।

इस बीच आर्थिक रूप से दबावग्रस्त विमान कंपनी ने कहा कि वह केंद्र सरकार की आपातकालीन क्रेडिट लाइन गारंटी योजना (ईसीएलजीएस) के तहत 763.9 करोड़ रुपये का अतिरिक्त ऋण जुटाने के लिए बैंकों के साथ बातचीत कर रही है।

वित्त वर्ष 2022-23 की तीसरी और दूसरी तिमाही में विमान कंपनी ने ईसीएलजीएस योजना के तहत क्रमशः 150.9 करोड़ रुपये और 60 करोड़ रुपये का बैंक ऋण लिया था। मौजूदा तिमाही में इस योजना के तहत विमान कंपनी को बैंकों से 128.6 करोड़ रुपये का कर्ज मिल रहा है।

विमान कंपनी के बयान में कहा गया हैयात्री ट्रैफिक (तीसरी तिमाही के दौरान) में बड़ी उछाल के बावजूद ईंधन के अ​धिक दामों और रुपये में गिरावट से कारोबार लगातार प्रभावित होता रहा है।

पिछले साल जनवरी से सितंबर की अवधि के दौरान विमान कंपनी को कुल 2,101.8 करोड़ रुपये का शुद्ध घाटा हुआ थाविमान कंपनी ने आखिरी बार वित्त वर्ष 22 की तीसरी तिमाही में 42.4 करोड़ रुपये का समेकित शुद्ध लाभ दर्ज किया था।

स्पाइसजेट ने कहा कि वह तकनीकी कारणों से विभिन्न विमानों का परिचालन नहीं कर रही है और राजस्व परिचालन शुरू करने में अपनी असमर्थता के बावजूद वह इन विमानों से संबं​धित विभिन्न लागतों को लगातार वहन करती रही। इसकी वेबसाइट के अनुसार विमान कंपनी के पास 91 विमानों का बेड़ा है।

कंपनी ने कहा है कि वित्त वर्ष 22 की तीसरी तिमाही के दौरान नियंत्रक कंपनी (विमान कंपनी) ऐसे कुछ विमानों को वापस करने के लिए सहमत हो गई तथा पट्टे का किराये और रखरखाव का 3,081.05 रुपये के पिछले बकाये में से कुछ की छूट के लिए बातचीत की।

रिलायंस सिक्योरिटीज के शोध प्रमुख मितुल शाह ने स्पाइसजेट के वित्त वर्ष 23 की तीसरी तिमाही के इस प्रदर्शन को अच्छा कहा है। उन्होंने कहा कि विमान कंपनी की अ​धिक गैरपरिचालन आय से उसके लाभ को बढ़ावा मिला है।

शाह ने कहा कि उसकी गैरपरिचालन आय (तिमाही आधार पर) में 239 प्रतिशत तक और सालाना आधार पर 23 प्रतिशत का इजाफा हुआ है। पिछले दिनों के दौरान नि​ष्क्रिय पड़े मैक्स विमानों के संबंध में विमान निर्माता बोइंग के साथ समझौते के कारण 310 करोड़ रुपये के मुआवजे की वजह से गैरपरिचालन आय में यह इजाफा हुआ है।

विमान कंपनी ने कहा कि उसका निदेशक मंडल संबं​धित कानून के अनुसार योग्य संस्थागत खरीदारों को प्रतिभूतियां जारी करके नई पूंजी जुटाने पर विचार कर रहा है।

स्पाइसजेट के चेयरमैन और प्रबंध निदेशक अजय सिंह ने कहा कि मुझे इस बात की खुशी है कि स्पाइसजेट ने वित्त वर्ष 2023 की तीसरी तिमाही में लाभ दर्ज किया है। हमने अपने परिचालन लक्ष्यों को पार कर लिया है

First Published - February 24, 2023 | 11:23 PM IST

संबंधित पोस्ट