facebookmetapixel
मजबूत फंडामेंटल के साथ शेयर बाजार में बढ़त की उम्मीद, BFSI क्षेत्र सबसे आगे: रमेश मंत्रीअमेरिकी प्रतिबंधों से वेनेजुएला की तेल अर्थव्यवस्था झुलसी, निर्यात पर गहरा असर; भारत का आयात भी घटाबांग्लादेश ने IPL के प्रसारण पर लगाया प्रतिबंध, एक्सपर्ट बोले: इस फैसले से कुछ ज्यादा फर्क नहीं पड़ेगादिल्ली दंगा साजिश केस में उमर खालिद और शरजील इमाम को जमानत देने से सुप्रीम कोर्ट ने किया इनकारGrok विवाद में X को सरकार ने दी 72 घंटे की और मोहलत, महिलाओं व बच्चों की तस्वीरों पर केंद्र सख्तकेंद्रीय बजट से पहले IVCA की मांग: AIF ने प्राइवेट क्रेडिट फंड्स के लिए टैक्स में समानता की मांग कीSMC बिल पर एम. दामोदरन की चेतावनी: सेबी का निवेशकों की सुरक्षा पर फोकस कमजोरविश्व आर्थिक मंच की सलाना बैठक में दावोस जाएंगे भारतीय नेतागण, चौहान और वैष्णव करेंगे अगुआईभारत कोकिंग कोल का आईपीओ शुक्रवार को पेश होगा, ₹1,069 करोड़ जुटाने की तैयारीAI इम्पैक्ट समिट में ग्लोबल साउथ पर फोकस, खुद को AI सर्विस सप्लायर के रूप में पेश करेगा भारत

SpiceJet Q3 Results : स्पाइसजेट ने अ​धिक मांग के बीच दर्ज किया 110 करोड़ रुपये का नेट प्रॉफिट

Last Updated- February 24, 2023 | 11:23 PM IST
SpiceJet

तीन तिमाहियों में खासा नुकसान दर्ज करने के बाद स्पाइसजेट ने आज घोषणा की कि उसने वित्त वर्ष 2022-23 की तीसरी तिमाही में 110.1 करोड़ रुपये का समेकित शुद्ध लाभ अर्जित किया है, क्योंकि हवाई यात्रा ने फिर से जोर पकड़ लिया है।

इस बीच आर्थिक रूप से दबावग्रस्त विमान कंपनी ने कहा कि वह केंद्र सरकार की आपातकालीन क्रेडिट लाइन गारंटी योजना (ईसीएलजीएस) के तहत 763.9 करोड़ रुपये का अतिरिक्त ऋण जुटाने के लिए बैंकों के साथ बातचीत कर रही है।

वित्त वर्ष 2022-23 की तीसरी और दूसरी तिमाही में विमान कंपनी ने ईसीएलजीएस योजना के तहत क्रमशः 150.9 करोड़ रुपये और 60 करोड़ रुपये का बैंक ऋण लिया था। मौजूदा तिमाही में इस योजना के तहत विमान कंपनी को बैंकों से 128.6 करोड़ रुपये का कर्ज मिल रहा है।

विमान कंपनी के बयान में कहा गया हैयात्री ट्रैफिक (तीसरी तिमाही के दौरान) में बड़ी उछाल के बावजूद ईंधन के अ​धिक दामों और रुपये में गिरावट से कारोबार लगातार प्रभावित होता रहा है।

पिछले साल जनवरी से सितंबर की अवधि के दौरान विमान कंपनी को कुल 2,101.8 करोड़ रुपये का शुद्ध घाटा हुआ थाविमान कंपनी ने आखिरी बार वित्त वर्ष 22 की तीसरी तिमाही में 42.4 करोड़ रुपये का समेकित शुद्ध लाभ दर्ज किया था।

स्पाइसजेट ने कहा कि वह तकनीकी कारणों से विभिन्न विमानों का परिचालन नहीं कर रही है और राजस्व परिचालन शुरू करने में अपनी असमर्थता के बावजूद वह इन विमानों से संबं​धित विभिन्न लागतों को लगातार वहन करती रही। इसकी वेबसाइट के अनुसार विमान कंपनी के पास 91 विमानों का बेड़ा है।

कंपनी ने कहा है कि वित्त वर्ष 22 की तीसरी तिमाही के दौरान नियंत्रक कंपनी (विमान कंपनी) ऐसे कुछ विमानों को वापस करने के लिए सहमत हो गई तथा पट्टे का किराये और रखरखाव का 3,081.05 रुपये के पिछले बकाये में से कुछ की छूट के लिए बातचीत की।

रिलायंस सिक्योरिटीज के शोध प्रमुख मितुल शाह ने स्पाइसजेट के वित्त वर्ष 23 की तीसरी तिमाही के इस प्रदर्शन को अच्छा कहा है। उन्होंने कहा कि विमान कंपनी की अ​धिक गैरपरिचालन आय से उसके लाभ को बढ़ावा मिला है।

शाह ने कहा कि उसकी गैरपरिचालन आय (तिमाही आधार पर) में 239 प्रतिशत तक और सालाना आधार पर 23 प्रतिशत का इजाफा हुआ है। पिछले दिनों के दौरान नि​ष्क्रिय पड़े मैक्स विमानों के संबंध में विमान निर्माता बोइंग के साथ समझौते के कारण 310 करोड़ रुपये के मुआवजे की वजह से गैरपरिचालन आय में यह इजाफा हुआ है।

विमान कंपनी ने कहा कि उसका निदेशक मंडल संबं​धित कानून के अनुसार योग्य संस्थागत खरीदारों को प्रतिभूतियां जारी करके नई पूंजी जुटाने पर विचार कर रहा है।

स्पाइसजेट के चेयरमैन और प्रबंध निदेशक अजय सिंह ने कहा कि मुझे इस बात की खुशी है कि स्पाइसजेट ने वित्त वर्ष 2023 की तीसरी तिमाही में लाभ दर्ज किया है। हमने अपने परिचालन लक्ष्यों को पार कर लिया है

First Published - February 24, 2023 | 11:23 PM IST

संबंधित पोस्ट