facebookmetapixel
दावोस में ट्रंप ने ग्रीनलैंड अधिग्रहण की मांग दोहराई, बल प्रयोग से इनकार कियाटाटा कम्युनिकेशंस ने गणेश लक्ष्मीनारायणन को MD और CEO नियुक्त किया; Q3 में लाभ 54% बढ़ाQ3 Results: जिंदल स्टेनलेस का लाभ 26.6% बढ़ा, जानें डॉ. रेड्डीज, एचपीसीएल समेत अन्य कंंपनियों का कैसा रहा रिजल्टEternal Q3 results: क्विक कॉमर्स की रफ्तार से मुनाफा 73% उछला, ब्लिंकइट ने पहली बार एबिटा लाभ कमायाएआई रेगुलेशन में जोखिम आधारित मॉडल अपनाएगा TRAI, कम जोखिम वाले उपयोग पर होगा स्व-विनियमनCAFE-3 नियमों में बड़ा बदलाव संभव: छोटी पेट्रोल कारों की विशेष छूट हटाने की तैयारी में BEE5 साल में सबसे कमजोर कमाई सत्र: सेंसेक्स कंपनियों की EPS ग्रोथ सुस्तIMF का अलर्ट: AI बना ग्लोबल ग्रोथ का नया इंजन, लेकिन ‘डॉट-कॉम’ जैसे बुलबुले का खतरा भीजिसकी कामना करें, सोच-समझकर करें: ‘नियम-आधारित व्यवस्था’ से परे की दुनियाटैक्स संधियों पर संदेह भारत की ग्रोथ स्टोरी को कमजोर कर सकता है

ONGC का केजी बेसिन में तेल उत्पादन बढ़ाने का लक्ष्य, 5 कुएं जल्द होंगे चालू

तेल व प्राकृतिक गैस की खोज करने वाली इस कंपनी का वित्त वर्ष 25 (2024-25) की दूसरी छमाही में उत्पादन बढ़ाने का लक्ष्य है।

Last Updated- November 13, 2024 | 10:25 PM IST
ONGC to invest two billion dollars for oil, gas production

सरकारी कंपनी ओएनजीसी की योजना कृष्णा गोदावरी (केजी) बेसिन के गहरे पानी के ब्लॉक में पांच कुओं को शीघ्र खोलने की है। तेल व प्राकृतिक गैस की खोज करने वाली इस कंपनी का वित्त वर्ष 25 (2024-25) की दूसरी छमाही में उत्पादन बढ़ाने का लक्ष्य है। लिहाजा इस लक्ष्य को हासिल करने के लिए कंपनी कुओं को खोलने में लगने वाला समय कम करेगी।

ओएनजीसी ने इस सप्ताह की शुरुआत में दूसरी तिमाही (जुलाई से सितंबर) के परिणामों की एक्सचेंज को दी गई जानकारी में बताया, ‘केजी-डीडब्ल्यूएन-98/2 ब्लॉक के गहरे पानी के तीन तेल कुएं 30 अक्टूबर, 2024 को खोले गए थे। इससे क्लस्टर दो के आठ खुले कुओं से तेल का उत्पादन बढ़कर प्रतिदिन करीब 25,000 बैरल हो रहा है। शेष पांच तेल कुएं शीघ्र खोले जाने की उम्मीद है।’

आंध्र प्रदेश के तट से 35 किलोमीटर दूर बंगाल की खाड़ी में इस ब्लॉक से उत्पादन जनवरी 2024 में शुरू हुआ। इस परियोजना से कुल अधिकतम गैस उत्पादन व तेल उत्पादन करीब 1 करोड़ मीट्रिक स्टैंडर्ड क्यूबिक मीटर प्रति दिन और तेल का उत्पादन प्रतिदिन 45,000 बैरल होने की उम्मीद है।

सूत्रों के मुताबिक खोजे गए तेल कुओं से शीघ्र तेल उत्पादन करने के इंतजाम किए गए हैं। कंपनी गैस उत्पादन में आई कमी और उत्पादन को दूर करने की योजना के तहत तेल उत्पादन बढ़ाने की योजना बना रही है। कंपनी की योजना के सकारात्मक परिणाम आ रहे हैं। एक अधिकारी ने बताया कि ओएनजीसी का सितंबर तिमाही में कच्चा तेल उत्पादन बीते वर्ष के इस तिमाही की तुलना में 0.7 फीसदी अधिक था। सूत्रों ने बताया कि वित्त वर्ष 25 में खोजे गए छह अधिसूचित कुओं में से एक से कमाई होने लगी है।

First Published - November 13, 2024 | 10:25 PM IST

संबंधित पोस्ट