facebookmetapixel
Q3 Results: DLF का मुनाफा 13.6% बढ़ा, जानें Zee और वारी एनर्जीज समेत अन्य कंपनियों का कैसा रहा रिजल्ट कैंसर का इलाज अब होगा सस्ता! Zydus ने भारत में लॉन्च किया दुनिया का पहला निवोलुमैब बायोसिमिलरबालाजी वेफर्स में हिस्से के लिए जनरल अटलांटिक का करार, सौदा की रकम ₹2,050 करोड़ होने का अनुमानफ्लाइट्स कैंसिलेशन मामले में इंडिगो पर ₹22 करोड़ का जुर्माना, सीनियर वाइस प्रेसिडेंट हटाए गएIndiGo Q3 Results: नई श्रम संहिता और उड़ान रद्द होने का असर: इंडिगो का मुनाफा 78% घटकर 549 करोड़ रुपये सिंडिकेटेड लोन से भारतीय कंपनियों ने 2025 में विदेश से जुटाए रिकॉर्ड 32.5 अरब डॉलरग्रीनलैंड, ट्रंप और वैश्विक व्यवस्था: क्या महा शक्तियों की महत्वाकांक्षाएं नियमों से ऊपर हो गई हैं?लंबी रिकवरी की राह: देरी घटाने के लिए NCLT को ज्यादा सदस्यों और पीठों की जरूरतनियामकीय दुविधा: घोटालों पर लगाम या भारतीय पूंजी बाजारों का दम घोंटना?अवधूत साठे को 100 करोड़ रुपये जमा कराने का निर्देश 

Ola Electric: स्कूटर और बैटरी सेल प्लांट के विस्तार के लिए 30 करोड़ डॉलर जुटाएगी ओला

प​श्चिम ए​शिया और अमेरिका के वै​श्विक निजी इ​​क्विटी फंडों से जुटाई जाएगी रकम

Last Updated- March 22, 2023 | 10:24 PM IST
Ola IPO

ओला इलेक्ट्रिक (Ola Electric) सात से आठ अरब डॉलर के मूल्यांकन पर पश्चिम एशिया और अमेरिका के वैश्विक निजी इक्विटी फंडों से 30 करोड़ डॉलर जुटाने पर विचार कर रही है। सौदे से जुड़े सूत्रों का कहना है कि इस कदम से प्रवर्तकों की हिस्सेदारी मौजूदा 40 फीसदी से कुछ घटकर करीब 37 से 38 फीसदी रह जाएगी।

सौदा होने के बाद, ओला इलेक्ट्रिक में पैसा लगाने वाले पहले निवेशक सॉफ्टबैंक की इक्विटी 20 प्रतिशत से कम हो जाएगी। सूत्रों का कहना है कि उन्हें इसके मौजूदा निवेशकों द्वारा शेयरों की दूसरी बिक्री की उम्मीद नहीं है। ओला के प्रवक्ता ने इस विषय में टिप्पणी करने से इनकार कर दिया। सूत्र ने कहा कि पैसा जुटाने की कवायद अभी शुरू हुई है और ओला इलेक्ट्रिक अगले कुछ महीनों में बातचीत करेगी और शर्तों को अंतिम रूप देगी।

यह समय इसलिए चुना गया है क्योंकि ओला इलेक्ट्रिक के इलेक्ट्रिक दोपहिया कारोबार का एबिटा पहले ही धनात्मक हो चुका है। मूल्यांकन प्रीमियम हासिल करने के लिए इसका लाभ उठाया जा सकता है, हालांकि बैटरी सेल जैसे अन्य कारोबार निवेश के चरण में हैं।

कंपनी जुटाए गए इस पैसे का इस्तेमाल दोपहिया संयंत्र के विस्तार के लिए करेगी, जिसकी सालाना क्षमता पांच लाख से लेकर 10 लाख है। यह ओला के बैटरी सेल कारखाने के लिए भी पैसा लगाएगी, जिसे सरकार की उत्पाद से जुड़ी प्रोत्साहन (PLI) योजना के तहत स्थापित किया जा रहा है।

यह भी पढ़ें : Flipkart exchange programme : पुरानी AC लाएं, नई AC ले जाएं ! ऐसे करा सकेंगे एक्सचेंज

पैसा जुटाने की इस कवायद से पहले ओला ने जनवरी 2022 में टेकने प्राइवेट वेंचर्स, अल्पाइन ऑपर्च्युनिटी फंड और एडलवाइस वगैरह से 20 करोड़ डॉलर जुटाए थे। उस समय कंपनी का मूल्यांकन पांच अरब डॉलर होने का अनुमान जताया गया था।

20 प्रतिशत से अधिक की बाजार हिस्सेदारी के साथ ओला इलेक्ट्रिक पहले ही देश की सबसे बड़ी इले​क्ट्रिक दोपहिया कंपनी बन चुकी है और 2,00,000 से ज्यादा ई-स्कूटर बेच चुकी है।

First Published - March 22, 2023 | 9:03 PM IST

संबंधित पोस्ट