भारत में इलेक्ट्रॉनिक उपकरण निर्माण में 100 प्रतिशत FDI के खास उदाहरणों में से एक जापान की मित्सुबिशी इलेक्ट्रिक कॉरपोरेशन (Mitsubishi Electric) द्वारा बनाया गया है। कंपनी ने मंगलवार को 1,895 करोड़ रुपये की लागत से एक प्लांट लगाने के लिए तमिलनाडु सरकार के साथ समझौता किया।
नया भारत में मित्सुबिशी इलेक्ट्रिक का पहला वातानुकूलित एवं कम्प्रेशर निर्माण प्लांट होगा। इस अत्याधुनिक प्लांट का निर्माण तिरुवलूर जिले के गुम्मीडिपूंडी में पेरूवोयल विलेज में ऑरिजिंस बाई महिंद्रा में 52 एकड़ भूखंड पर किया जाएगा।
तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम के स्टालिन ने मंगलवार को तिरुवल्लुर जिले में स्थित इस प्लांट की वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिये आधारशिला रखी। इस मौके पर उद्योग मंत्री तंगम तेनारासु, अतिरिक्त मुख्य सचिव (उद्योग) एस कृष्णन और मित्सुबिशी इलेक्ट्रिक इंडिया के प्रबंध निदेशक काजुहिको तामुरा भी मौजूद थे।
Also Read: Adani Group को मिला जपानी बैंकों का साथ, कारोबार विस्तार के लिए देंगे लोन!
इस संयंत्र के लिए मित्सुबिशी के शीर्ष अधिकारियों ने राज्य सरकार के साथ एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर भी किए। करीब 52 एकड़ जमीन पर इस प्लांट को विकसित किया जाएगा। इस प्लांट में घरेलू इस्तेमाल वाले एयर कंडीशनर और कंप्रेसर बनाए जाएंगे। मित्शुबिशी ने कहा कि वह पूरी तरह प्रत्यक्ष विदेश निवेश करते हुए इस संयंत्र पर 1,891 करोड़ रुपये लगाएगी।