facebookmetapixel
विश्व की चुनौतियों का समाधान बन रहा भारत, पीएम मोदी बोले- विकास की नई ऊंचाई छू रहा देशBharti Airtel Q3FY26 Results: मुनाफा 55% घटकर ₹6,631 करोड़, Arpu बढ़कर ₹259 पर आयाविदेश मंत्रालय का खंडन: NSA अजीत डोभाल नहीं गए अमेरिका… रुबियो से नहीं हुई कोई मुलाकातSIF में 360 ONE MF की एंट्री, DynaSIF Equity Long-Short Fund लॉन्च; किसके लिए सही निवेश?Suzlon Q3 Results: ₹445 करोड़ का मुनाफा, कमाई बढ़कर ₹4228 करोड़; फिर भी शेयर ने क्यों लगाया 4% का गोता ?भारत-अमेरिका ट्रेड डील पर तेजी, मिड-मार्च तक औपचारिक समझौते का लक्ष्य: पीयूष गोयलBudget 2026 का टैक्स झटका, डिविडेंड और म्युचुअल फंड निवेश अब महंगे क्यों?₹200 तक जाएगा फर्टिलाइजर कंपनी का शेयर! हाई से 44% नीचे, ब्रोकरेज ने कहा – लॉन्ग टर्म ग्रोथ आउटलुक मजबूतशेयर, सोना, डेट और रियल्टी… ​कहां-कितना लगाएं पैसा? मोतीलाल ओसवाल वेल्थ ने बताई स्ट्रैटेजीStock market outlook: बजट के बाद किन सेक्टर्स में करें निवेश? एक्सपर्ट्स ने बताए नाम

भारत में Apple का iPhone निर्यात हुआ दोगुना, उत्पादन में 57% का उछाल

वित्त वर्ष 25 में निर्यात में 75 प्रतिशत की आश्चर्यजनक वृद्धि दर्ज की गई है जबकि घरेलू उत्पादन भी 12.5 प्रतिशत बढ़ा है।

Last Updated- April 13, 2025 | 10:57 PM IST
Apple ने भारत में मजबूत दोहरे अंकों की वृद्धि हासिल की :सीईओ टिम कुक, Apple achieves strong double-digit growth in India: CEO Tim Cook
प्रतीकात्मक तस्वीर

ऐपल ने देश में वित्त वर्ष 25 के दौरान असेंबल किए गए आईफोन के लिए कुल फ्रेट ऑन बोर्ड (एफओबी) उत्पादन में 22 अरब डॉलर (1.89 लाख करोड़ रुपये) का आंकड़ा छू लिया है। पिछले वर्ष की तुलना में यह 57 प्रतिशत वृद्धि है। एफओबी से होने वाली कुल आय का 80 प्रतिशत निर्यात से आया है, जबकि शेष (4.5 अरब डॉलर) घरेलू बाजार के लिए फोन असेंबल करने से मिला। वितरण, बिक्री और मार्जिन समेत कुल बाजार मूल्य (घरेलू बाजार और निर्यात में कुल बिक्री) लगभग 33 अरब डॉलर (2.84 लाख करोड़ रुपये) होने का अनुमान है। इससे यह देश की सबसे बड़ी विनिर्माता कंपनियों में से एक बन गई है।

वित्त वर्ष 25 में निर्यात में 75 प्रतिशत की आश्चर्यजनक वृद्धि दर्ज की गई है जबकि घरेलू उत्पादन भी 12.5 प्रतिशत बढ़ा है। यह देश में प्रीमियम स्मार्टफोन की बढ़ती लोकप्रियता का संकेत है। ऐपल के सीईओ टिम कुक ने कई मौकों पर भारतीय बाजार में अपनी कंपनी द्वारा हासिल की गई सफलता के बारे में बात की है। वह यहां कंपनी के विकास के प्रति काफी आशावान हैं।

आईफोन के कुल उत्पादन मूल्य में निर्यात की हिस्सेदारी में इस साल तेज वृद्धि दर्ज की गई है। वित्त वर्ष 23 और 24 में यह प्रत्येक वर्ष 71 प्रतिशत आंकी गई थी जबकि अब वित्त वर्ष 25 में यह 9 प्रतिशत अंक बढ़ गई है। यही नहीं, आईफोन का उत्पादन मूल्य वित्त वर्ष 24 में दोगुना होकर 14 अरब डॉलर हो गया है, जो पिछले वर्षों में 7 अरब डॉलर था। वित्त वर्ष 25 में भी इसकी रफ्तार बनी रही।

बाजार में ऐपल का प्रभुत्व इस तथ्य से आंका जा सकता है कि वित्त वर्ष 25 में 24 अरब डॉलर के कुल मोबाइल निर्यात में इसकी हिस्सेदारी 73 प्रतिशत है। यह वर्ष के लिए एफओबी उत्पादन मूल्य से भी बहुत ज्यादा है। खास यह कि ऐपल के आईफोन का बाजार मूल्य वित्त वर्ष 24 में दर्ज किए गए मारुति सुजूकी के राजस्व 1.46 लाख करोड़ रुपये से लगभग दोगुना है। यही नहीं, इसने वित्त वर्ष 24 के लिए टाटा स्टील के 2.29 लाख करोड़ रुपये के राजस्व को भी पीछे छोड़ दिया है। देश में ऐपल की प्रमुख प्रतिद्वंद्वी सैमसंग इंडिया ने वित्त वर्ष 24 में 1.03 लाख करोड़ रुपये का राजस्व अर्जित किया। यह वित्त वर्ष 25 के दौरान केवल आईफोन  के उत्पादन मूल्य से काफी कम है।

इनमें से ज्यादातर कंपनियों ने वित्त वर्ष 25 के लिए अपने नतीजे घोषित नहीं किए हैं। कंपनी की भारी वृद्धि ने उत्पादन आधारित प्रोत्साहन (पीएलआई) योजना के तहत हर साल के लिए निर्धारित अपनी प्रतिबद्धताओं को पार कर लिया है। इसका पता इस तथ्य से भी चल जाता है कि वित्त वर्ष 25 में इसने फोन निर्यात करने के अपने पहले के लक्ष्य को लगभग दोगुना कर दिया है।

वित्त वर्ष 24 तक पिछले तीन वर्षों के दौरान आईफोन  का कुल उत्पादन मूल्य लगभग 1.4 लाख करोड़ रुपये तक पहुंच गया था, जो 97,000 करोड़ रुपये की पीएलआई प्रतिबद्धता से कहीं अधिक था।

First Published - April 13, 2025 | 10:57 PM IST

संबंधित पोस्ट