facebookmetapixel
सेना दिवस: भैरव बटालियन ने जीता लोगों का दिल, ब्रह्मोस मिसाइल ने दिखाई अपनी ताकतX ने AI चैटबॉट ग्रोक से महिलाओं और बच्चों की अश्लील तस्वीरों पर लगाया बैन, पेड यूजर्स तक सीमित किया कंटेंट क्रिएशनI-PAC दफ्तर की तलाशी पर सुप्रीम कोर्ट सख्त: ED की याचिका पर बंगाल सरकार से जवाब, FIR पर रोकवै​श्विक वृद्धि के लिए हमारी रणनीति को रफ्तार दे रहा भारत, 2026 में IPO और M&A बाजार रहेगा मजबूत27 जनवरी को भारत-ईयू एफटीए पर बड़ा ऐलान संभव, दिल्ली शिखर सम्मेलन में तय होगी समझौते की रूपरेखासुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला: टाइगर ग्लोबल को टैक्स में राहत नहीं, मॉरीशस स्ट्रक्चर फेलएशिया प्राइवेट क्रेडिट स्ट्रैटिजी के लिए KKR ने जुटाए 2.5 अरब डॉलर, निवेशकों की दिलचस्पी बढ़ीचीन के कदम से देसी प्लास्टिक पाइप कंपनियों को दम, पिछले एक साल में शेयर 23% टूटेसेबी लाएगा म्युचुअल फंड वर्गीकरण में बड़ा बदलाव, पोर्टफोलियो ओवरलैप पर कसेगी लगामRIL Q3FY26 results preview: रिटेल की सुस्ती की भरपाई करेगा एनर्जी बिजनेस, जियो बनेगा कमाई का मजबूत सहारा

Pure EV लगाएगी नया प्लांट, 400 करोड़ का करेगी निवेश

कंपनी इस नए संयंत्र के लिए तमिलनाडु, कर्नाटक, आंध्र प्रदेश और तेलंगाना सरकार के साथ बातचीत कर रही है।

Last Updated- January 24, 2025 | 11:09 PM IST
Pure EV will set up a new plant, will invest Rs 400 crore Pure EV लगाएगी नया प्लांट, 400 करोड़ का करेगी निवेश

इलेक्ट्रिक दोपहिया निर्माता प्योर ईवी ने शुक्रवार को कहा कि उसने दो चरणों में अपनी वाहन क्षमता और 350,000 करने के लिए नए निर्माण संयंत्र की योजना बनाई है। इस संयंत्र पर करीब 400 करोड़ रुपये का निवेश किया जाएगा। कंपनी इस नए संयंत्र के लिए तमिलनाडु, कर्नाटक, आंध्र प्रदेश और तेलंगाना सरकार के साथ बातचीत कर रही है।

इस समय उसकी निर्माण क्षमता करीब 50,000 वाहन है। कंपनी ने 2024 में करीब 12,800 वाहन बेचे और कैलेंडर वर्ष 2025 में यह आंकड़ा 25,000 रहने का अनुमान है। प्योर ईवी के संस्थापक और प्रबंध निदेशक निशांत डोंगरी ने कहा, ‘वर्ष 2026 में बिक्री का यह आंकड़ा 50,000 के पार पहुंचने का अनुमान है। ’400 करोड़ रुपये के निवेश में से करीब 70 फीसदी की व्यवस्था इक्विटी से और शेष कर्ज के जरिये की जाएगी।

कंपनी प​श्चिम ए​शिया और अफ्रीका जैसे निर्यात बाजारों पर ज्यादा ध्यान दे रही है और कैलेंडर वर्ष 2024 में उसने करीब 2,000 वाहनों का निर्यात किया था। वर्ष 2028 तक उसने अपनी कुल बिक्री का करीब 20 फीसदी निर्यात करने का लक्ष्य रखा है।

डोंगरी ने कहा कि कंपनी ने डीलर​शिप नेटवर्क का दायरा बढ़ाकर मौजूदा 75 से वर्ष 2027 तक 320 और 2029 तक 800 तक पहुंचाने का लक्ष्य रखा है।
कंपनी ने अपने एक्स प्लेटफॉर्म को अपग्रेड कर एक्स प्लेटफॉर्म 3.0 कर दिया है। एआई टेक्नोलॉजी से जुड़ा यह नया प्लेटफॉर्म उपयोगकर्ता अनुभव को खास बनाने, वाहन प्रदर्शन, कने​क्टिविटी सुधारने की दिशा में अहम कदम है।

नई पेशकश पर प्रतिक्रिया करते हुए डोंगरी ने कहा, ‘एक्स प्लेटफॉर्म 3.0 की पेशकश के साथ हम आधुनिक एआई प्रौद्योगिकियों के जरिये इलेक्ट्रिक मोबिलिटी बदलाव के नए दौर में प्रवेश कर रहे हैं। यह प्लेटफॉर्म प्योर ईवी के लिए बेहद महत्त्वपूर्ण है और भारतीय नवाचार को वैश्विक मंच पर ले जाने की हमारी महत्वाकांक्षा का प्रतीकक है।’ शुरू में एक्स प्लेटफॉर्म 3.0 प्योर ईवी के प्रीमियम मॉडलों में उपलब्ध होगा।

First Published - January 24, 2025 | 11:09 PM IST

संबंधित पोस्ट