facebookmetapixel
बैंकिंग सेक्टर में लौट रही रफ्तार, ब्रोकरेज ने कहा- ये 5 Bank Stocks बन सकते हैं कमाई का जरियाहाई से 45% नीचे ट्रेड कर रहे Pharma Stock पर BUY रेटिंग, ब्रोकरेज ने दिया नया टारगेटखुलने से पहले ही ग्रे मार्केट में दहाड़ रहा ये IPO, 9 जनवरी से हो रहा ओपन; प्राइस बैंड सिर्फ 23 रुपयेGold, Silver Price Today: चांदी ऑल टाइम हाई पर, तेज शुरुआत के बाद दबाव में सोनासरकार ने तैयार की 17 लाख करोड़ रुपये की PPP परियोजना पाइपलाइन, 852 प्रोजेक्ट शामिल₹50 लाख से कम की लग्जरी SUVs से मुकाबला करेगी महिंद्रा, जानिए XUV 7XO में क्या खासकम महंगाई का फायदा: FMCG सेक्टर में फिर से तेजी आने वाली है?CRED के कुणाल शाह ने जिस Voice-AI स्टार्टअप पर लगाया दांव, उसने जुटाए 30 लाख डॉलरकंटेनर कारोबार में भारत की हिस्सेदारी बढ़ाने की तैयारी, कानून में ढील का प्रस्तावसुधार नहीं है नुकसान की भरपाई करना

दिल की बीमारी? अब सिर्फ 7 सेकंड में रिपोर्ट! भारतीय बच्चे की AI ऐप ने मचाया धमाल

बच्चा नहीं जीनियस है ये! 14 साल में बना दिया ऐसा ऐप जो डॉक्टर भी रह जाए हैरान

Last Updated- April 14, 2025 | 6:47 PM IST
Dallas-based Siddharth Nandyala's app 'Circadian AI'

जब ज़्यादातर बच्चे 14 साल की उम्र में होमवर्क और खेल-कूद में व्यस्त रहते हैं, तब डलास (अमेरिका) में रहने वाले भारतीय मूल के सिद्धार्थ नंद्याला ने एक ऐसी खोज कर ली है, जो लाखों ज़िंदगियों को बचा सकती है। सिद्धार्थ ने एक AI (आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस) आधारित ऐप Circadian AI बनाया है, जो दिल की बीमारियों का पता सिर्फ 7 सेकंड में लगा सकता है।

फोन से रिकॉर्ड करें, 7 सेकंड में रिपोर्ट तैयार

इस ऐप को इस्तेमाल करना बेहद आसान है। मोबाइल को दिल के पास रखकर 7 सेकंड तक दिल की धड़कनों को रिकॉर्ड करना होता है। इसके बाद ऐप एक रिपोर्ट जनरेट करता है, जो बताता है कि दिल की धड़कन सामान्य है या किसी तरह की समस्या है।

इस ऐप में AI और मशीन लर्निंग की मदद से दिल की आवाज़ को पढ़ा जाता है और उसमें छिपे संकेतों से बीमारी की पहचान की जाती है। इसमें नॉइस-कैंसलेशन तकनीक भी शामिल है, जिससे शोर-शराबे वाले माहौल में भी सटीक नतीजे मिलते हैं।

अमेरिका और भारत में हुई टेस्टिंग, 96% से ज़्यादा सटीकता

सिद्धार्थ के ऐप की टेस्टिंग अमेरिका में 15,000 से ज़्यादा और भारत में करीब 700 मरीज़ों पर की जा चुकी है। भारत में यह टेस्ट गुंटूर गवर्नमेंट जनरल हॉस्पिटल में हुआ था। नतीजों में इस ऐप ने 96% से ज़्यादा सटीकता दिखाई है।

दुनिया का सबसे कम उम्र का AI सर्टिफाइड प्रोफेशनल

सिर्फ ऐप ही नहीं, सिद्धार्थ को टेक्नोलॉजी की दुनिया में भी बड़ा सम्मान मिला है। उन्हें Oracle और ARM जैसी नामी कंपनियों से AI सर्टिफिकेशन मिला है, जिससे वे दुनिया के सबसे युवा AI सर्टिफाइड प्रोफेशनल बन गए हैं। Frisco Chamber of Commerce ने उन्हें Innovator of the Year 2023 के खिताब से भी नवाज़ा है।

चंद्रबाबू नायडू ने की तारीफ, बोले – आंध्र प्रदेश को गर्व है

आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू ने भी सिद्धार्थ की जमकर तारीफ की। उन्होंने सोशल मीडिया पर लिखा, “इस 14 साल के बच्चे ने दिल की बीमारी पहचानना आसान बना दिया है! मैं सिद्धार्थ से मिलकर बेहद खुश हूं। वह पूरे देश और खासकर आंध्र प्रदेश का गर्व हैं।”

सीएम ने कहा कि इतनी कम उम्र में मानवता के लिए टेक्नोलॉजी का ऐसा इस्तेमाल करना प्रेरणादायक है। उन्होंने सिद्धार्थ को भविष्य में हर तरह का सहयोग देने का भी भरोसा दिलाया।

First Published - April 14, 2025 | 6:47 PM IST

संबंधित पोस्ट