Skip to content
  बुधवार 7 जून 2023
Trending
June 7, 2023Monsoon: अगले 48 घंटे में केरल में दस्तक दे सकता है मॉनसून- IMDJune 7, 2023सूरीनाम की प्रगति और विकास में सहयोग करने को भारत तैयार : राष्ट्रपति मुर्मूJune 7, 2023दिल्ली की शिक्षा मंत्री आतिशी को ब्रिटेन यात्रा के लिए केंद्र से मिली मंजूरीJune 7, 2023खेल मंत्री अनुराग ठाकुर से मिले टॉप पहलवान, बृजभूषण की गिरफ्तारी प्रमुख मांगJune 7, 2023Maruti Jimny Launch: मारुति ने लॉन्च की जिम्नी, Thar से सीधी टक्कर, इतनी है कीमतJune 7, 2023रूस में फंसे यात्रियों को सैन फ्रांसिस्को ले जाने के लिए विमान भेजेगी Air IndiaJune 7, 2023न्यायालय ने 2,000 के नोट को बदलने की अधिसूचनाओं के खिलाफ याचिका पर रजिस्ट्री से रिपोर्ट मांगीJune 7, 2023KPI Green Energy को गुजरात में 40 मेगावॉट की हाइब्रिड परियोजना के लिए मिला आशय पत्रJune 7, 2023Delhi weather update: राजधानी में तापमान बढ़ा, लेकिन चार-पांच दिनों तक लू चलने की आशंका नहींJune 7, 2023Ind vs Aus WTC Final 2023: कौन जीतेगा फाइनल? सुनील गावस्कर ने दिया रिकी पोंटिंग को जवाब
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  विशेष  लंबे समय बाद आईटी क्षेत्र में हो रही दफ्तर वापसी
विशेष

लंबे समय बाद आईटी क्षेत्र में हो रही दफ्तर वापसी

बीएस संवाददाताबीएस संवाददाता—November 12, 2021 11:36 PM IST
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

देश भर में वायरस जैसे-जैसे कमजोर पड़ता जा रहा है, आईटी (सूचना प्रौद्योगिकी) सेवा क्षेत्र धीरे-धीरे खुलता जा रहा है और कर्मचारी क्रमबद्ध रूप से अपने डेस्क पर वापसी कर रहे हैं तथा अधिकारीगण कोविड जनित लंबी सुप्त अवधि के बाद ग्राहकों के साथ व्यक्तिगत रूप से मुलाकातों के लिए यात्रा कर रहे हैं। एक हालिया रिपोर्ट में कहा गया है कि कर्मचारी और नियोक्ता दोनों की ही कार्यस्थल पर वापसी करने में समान रूप से दिलचस्पी है, हालांकि यह हाइब्रिड व्यवस्था के संबंध में है। अगले साल शुरू होने वाले सप्ताह में करीब 50 प्रतिशत कार्यबल तीन दिन तक कार्यस्थल पर लौट सकता है।
नैशनल एसोसिएशन ऑफ सॉफ्टवेयर ऐंड सर्विसेज कंपनीज (नैसकॉम) और नौकरी संबंधी सेवा प्रदान करने वाले पोर्टल इनडीड की रिपोर्ट-नैसकॉम रिटर्न टु वर्कप्लेस सर्वे में पाया गया है कि सर्वेक्षण में शामिल 70 प्रतिशत कंपनियों ने हाइब्रिड व्यवस्था सेटअप को पसंद किया। इसमें यह भी पाया गया कि आईटी सेवा क्षेत्र और वैश्विक क्षमता केंद्र काम के दीर्घकालिक हाइब्रिड प्रारूप को सबसे पहलेअपना सकते हैं।
आईटी सेवा क्षेत्र की सबसे बड़ी कंपनी टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (टीसीएस) ने अपने सभी कर्मचारियों को 15 नवंबर, 2021 तक अपने प्रतिनियुक्त वाले स्थानों (उनकी आधार शाखा) पर लौटने के लिए कहा है। इससे पहले टीसीएस ने कहा था कि भविष्य में उसका लक्ष्य 25/25 वाले प्रारूप की ओर बढऩा है।इस प्रारूप में यह उम्मीद की जाती है कि वर्ष2025 तक इसके लगभग पांच लाख वैश्विक कर्मचारियों में से केवल 25 प्रतिशत कर्मचारी ही कार्यालय वाले स्थानों पर होंगे, सहयोगी अपने समय का केवल 25 प्रतिशत भाग ही कार्यालय में व्यतीत करेंगे। परियोजना टीमों के भीतर केवल 25 प्रतिशत कर्मचारियों को ही किसी स्थान पर बुलाया जा सकता है।
टीसीएस के प्रवक्ता ने कहा ‘वर्तमान में हमारे पास कार्यालयों से काम करने वाले लगभग पांच प्रतिशत सहयोगी हैं। कैलेंडर वर्ष 2021 के अंत में हम अपने सहयोगियों को 25/25 वाले प्रारूप का रुख करने से पहले कम से कम शुरुआत में तो कार्यालयों में लौटने के लिए प्रेरित करेंगे। चरणबद्ध और लचीले तरीके से ऐसा किया जाएगा और यह संबंधित टीम प्रबंधकों तथा प्रत्येक टीम/परियोजना की आवश्यकताओं पर निर्भर करेगा।’ नैसकॉम-इनडीड के अध्ययन में यह भी पाया गया है कि 72 प्रतिशत संगठन अगले साल से अधिकतम 50 प्रतिशत कर्मचारी क्षमता पर काम करने की सोच रहे थे।
इन्फोसिस के मुख्य परिचालन अधिकारी और पूर्णकालिक निदेशक यूबी प्रवीण राव ने कंपनी के दूसरी तिमाही के परिणामों के दौरान कहा कि कंपनी के पास अभी भी लगभग 97 प्रतिशत कर्मी घर से काम कर रहे हैं। चीन में उसके पास कार्यालय में करने वाले 91 प्रतिशत कर्मचारी हैं। भारत, अमेरिका और ब्रिटेन में इन्फोसिस के 98.5 प्रतिशत कर्मचारी घर से काम कर रहे हैं। यूरोप में यह संख्या करीब 90 प्रतिशत और दक्षिण पूर्व एशिया में लगभग 80 प्रतिशत है। राव ने कहा कि जुलाई से अमेरिका और भारत दोनों में ही हमने सभी विकास केंद्रों में अपने कार्यालय खोल दिए हैं जहां कर्मचारियों को स्वैच्छिक आधार पर कार्यालय आने की अनुमति दी गई थी। भारत में अक्टूबर से हम सभी वरिष्ठ प्रमुखों को सप्ताह में कम से कम एक बार कार्यालय आने के लिए कहते आ रहे हैं।
उन्होंने कहा कि इन्फोसिस वरिष्ठ प्रमुखों को महीने में कम से कम एक बार कर्मचारियों के लिए कुछ सहभागिता करने के लिए भी कह रही है ताकि कार्यालय में बड़ी संख्या में लोग आ सकें। राव ने कहा कि प्रतिक्रिया और परिणामों के आधार पर हम इस प्रक्रिया को सुव्यवस्थित करेंगे और फिर हम यह पता लगाएंगे कि आने वाली तिमाहियों में क्या होगा।इस सर्वेक्षण में यह भी पाया गया है कि मध्य वर्ग वाले प्रबंधन के मुकाबले 25 वर्ष से कम और 40 से अधिक आयु वर्ग के लोग वापसी के लिए सर्वाधिक उत्सुक प्रतीत होते हैं।
बेंगलूरुस्थित विप्रो में वैश्विकस्तर पर अब उसके 85 प्रतिशत से अधिक कर्मचारियों का पहली खुराक के साथ टीकाकरण हो चुका है तथा 50 प्रतिशत से अधिक कर्मचारियों का पूरी तरह से टीकाकरण हो चुका है। विप्रो के पेरिस स्थित मुख्य कार्याधिकारी और प्रबंध निदेशक थियरी डेलापोर्टे ने दूसरी तिमाही की आय के समय कहा कि दुनिया के कई हिस्सों में हम क्रमबद्ध रूप से वापसी शुरू कर रहे हैं। भारत में पूरी तरह से टीकाकरण वाले हमारे वरिष्ठ सहयोगी अब सप्ताह में दो बार कार्यालय आ सकते हैं। यह हमारे कर्मचारियों की सुरक्षा और ग्राहकों की जरूरतों को ध्यान में रखते हुए सतर्क और क्रमिक प्रक्रिया होगी।
नोएडा स्थित एचसीएल टेक्नोलॉजीज में तकरीबन 90 प्रतिशत कर्मचारियों और उनके परिवारों का पूर्ण या आंशिक टीकाकरण हो चुका है तथा कंपनी चरणबद्ध वापसी पर विचार कर रही है। अक्टूबर के मध्य में दूसरी तिमाही के नतीजों के दौरान एचसीएल के मुख्य मानव संसाधन अधिकारी अप्पाराव वीवी ने कहा था कि हम यह भी देख रहे हैं कि हमारे कर्मचारियों ने कार्यालय में अधिक संख्या में आना शुरू कर दिया है। दो से तीन प्रतिशत से बढ़कर यह संख्या पांच से छह प्रतिशत हो चुकी है। दैनिक आधार पर यह संख्या बढ़ रही है।

आईटीइनडीडकार्यस्थलनैसकॉमरिपोर्टसूचना प्रौद्योगिकीहाइब्रिड व्यवस्था
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
आज का अखबार

मोदी सरकार के 9 साल: सामाजिक लक्ष्यों की दिशा में बढ़े प्रयास, GDP में इजाफा

May 25, 2023 10:30 PM IST
आज का अखबार

Loksabha Elections 2024: मोदी सरकार के नौ साल-एजेंडा अभी अधूरा, 1 साल में कैसे हो पूरा

May 25, 2023 10:06 PM IST
अन्य

मझधार में फंसे यमुना खादर के किसान, मंडरा रहा है बेदखली का खतरा

May 24, 2023 9:05 PM IST
आज का अखबार

भारतीय बैंकों की ​स्थिति अच्छी ​​मगर बहुत अच्छा कहना जल्दबाजी होगा: एन एस विश्वनाथन

May 23, 2023 11:04 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

Global Economy: वैश्विक अर्थव्यवस्था के लिए बुरी खबर, इस साल वृद्धि दर में बड़ी गिरावट की आशंका

June 6, 2023 9:43 PM IST
आपका पैसा

HRA Claim: माता-पिता के साथ रहने पर भी कर सकते है हाउस रेंट अलाउंस का दावा, आसान शब्दों में जानिए पूरा प्रोसेस

June 6, 2023 5:47 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

BBC Income Tax Case: ब्रिटेन के सरकारी मीडिया ने कबूला, भारत में चुकाया कम टैक्स 

June 6, 2023 5:05 PM IST
आपका पैसा

EPFO Equity Investments: ईपीएफओ की स्टॉक मार्केट में निवेश बढ़ाने की योजना, वित्त मंत्रालय से जल्द ली जायेगी मंजूरी

June 6, 2023 4:37 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

ईरान ने अमेरिका के साथ जारी तनाव के बीच हाइपरसोनिक मिसाइल निर्माण का किया दावा

June 6, 2023 3:31 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

इस साल अमेरिकी कंपनियों का घटेगा मुनाफा: Morgan Stanley

June 6, 2023 2:27 PM IST

Trending Topics


  • Stock Market Live Updates
  • Stock Market Today
  • Stocks to Watch Today
  • Ind vs Aus WTC Final 2023
  • Rupee vs Dollar
  • Gold-Silver Price
  • Adani Groups Shares
  • Petrol-Diesel Price
  • Odisha Train Accident
  • RBI Repo Rate

सबकी नजर


Monsoon: अगले 48 घंटे में केरल में दस्तक दे सकता है मॉनसून- IMD

June 7, 2023 1:55 PM IST

सूरीनाम की प्रगति और विकास में सहयोग करने को भारत तैयार : राष्ट्रपति मुर्मू

June 7, 2023 1:43 PM IST

दिल्ली की शिक्षा मंत्री आतिशी को ब्रिटेन यात्रा के लिए केंद्र से मिली मंजूरी

June 7, 2023 1:27 PM IST

खेल मंत्री अनुराग ठाकुर से मिले टॉप पहलवान, बृजभूषण की गिरफ्तारी प्रमुख मांग

June 7, 2023 1:13 PM IST

Maruti Jimny Launch: मारुति ने लॉन्च की जिम्नी, Thar से सीधी टक्कर, इतनी है कीमत

June 7, 2023 1:02 PM IST

Latest News


  • Monsoon: अगले 48 घंटे में केरल में दस्तक दे सकता है मॉनसून- IMDJune 7, 2023
  • सूरीनाम की प्रगति और विकास में सहयोग करने को भारत तैयार : राष्ट्रपति मुर्मूJune 7, 2023
  • दिल्ली की शिक्षा मंत्री आतिशी को ब्रिटेन यात्रा के लिए केंद्र से मिली मंजूरीJune 7, 2023
  • खेल मंत्री अनुराग ठाकुर से मिले टॉप पहलवान, बृजभूषण की गिरफ्तारी प्रमुख मांगJune 7, 2023
  • Maruti Jimny Launch: मारुति ने लॉन्च की जिम्नी, Thar से सीधी टक्कर, इतनी है कीमतJune 7, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
60431.00 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स60431
380.06%
निफ्टी60431
380%
सीएनएक्स 50014954
130.08%
रुपया-डॉलर82.05
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
AU Small Finance679.6017.08
IDBI Bank51.679.66
Guj. Ambuja Exp265.707.51
Welspun India80.936.40
Chola Financial600.304.48
Graphite India278.304.43
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
AU Small Finance679.2017.07
F A C T320.8012.40
IDBI Bank51.709.77
Guj. Ambuja Exp265.557.66
Welspun India81.156.64
Ingersoll-Rand2763.055.53
आगे पढ़े  

# TRENDING

Stock Market Live UpdatesStock Market TodayStocks to Watch TodayInd vs Aus WTC Final 2023Rupee vs DollarGold-Silver PriceAdani Groups SharesPetrol-Diesel PriceOdisha Train AccidentRBI Repo Rate
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us