facebookmetapixel
Tata Stock: नतीजों के बाद टाटा स्टॉक पर BUY की सलाह, गुजरात सरकार के साथ डील बन सकती है गेम चेंजरFractal Analytics IPO: 9 फरवरी को खुलेगा AI स्टार्टअप का आईपीओ, प्राइस बैंड ₹857–900 तय; GMP दे रहा पॉजिटिव सिग्नलसोना खरीदने का सही समय! ग्लोबल ब्रोकरेज बोले- 6,200 डॉलर प्रति औंस तक जाएगा भावभारतीय IT कंपनियों के लिए राहत या चेतावनी? Cognizant के रिजल्ट ने दिए संकेतAye Finance IPO: अगले हफ्ते खुल रहा ₹1,010 करोड़ का आईपीओ, प्राइस बैंड ₹122-129 पर फाइनल; चेक करें सभी डिटेल्सइंजन में आग के बाद तुर्की एयरलाइंस का विमान कोलकाता में उतराईंधन नियंत्रण स्विच में कोई खराबी नहीं मिली: एयर इंडियाबोइंग 787 को लेकर सुरक्षा चिंताएं बढ़ींजयशंकर-रुबियो में व्यापार से जुड़े कई मुद्दों पर चर्चापीएम मोदी 7–8 फरवरी को मलेशिया दौरे पर, व्यापार से रक्षा तक द्विपक्षीय सहयोग की होगी समीक्षा

बाजार में मुनाफावसूली का समय, लेकिन गिरावट पर करें खरीदारी : बोफा सिक्योरिटीज

Last Updated- May 04, 2023 | 11:55 PM IST
Nifty 50

बोफा सिक्योरिटीज (BofA Securities) के विश्लेषकों का कहना है कि कॉरपोरेट आय वृद्धि अनुमानों में कटौती की आशंका, ऊंचे मूल्यांकन (19.5 गुना का एक वर्षीय पीई) और अनुमान के मुकाबले ज्यादा समय तक ब्याज दरें ऊपर बने रहने तथा ऋण संबं​​धित सख्ती भारतीय बाजारों की राह में कुछ प्रमुख जोखिम हैं। बोफा सिक्योरिटीज के विश्लेषकों को मौजूदा स्तरों पर मुनाफावसूली करने का सुझाव दिया है।

उनका मानना है कि भविष्य में निफ्टी-50 सूचकांक गिरकर 16,000 के स्तर पर आ सकता है, जो मौजूदा स्तरों से करीब 12 प्रतिशत की गिरावट है। उनका मानना है कि य​दि यह गिरावट आती है तो यह खरीदारी के लिए अच्छा अवसर है। हालांकि बोफा सिक्योरिटीज ने दिसंबर 2023 के अंत तक निफ्टी-50 का लक्ष्य 18,000 पर अपरिवर्तित बनाए रखा है।

बोफा का कहना है कि वै​श्विक मंदी, जिंस कीमतों में उतार-चढ़ाव, शहरी मांग में तेजी आय के लिए मुख्य जो​खिम हैं, और वित्त वर्ष 2024/2025 की आय वृद्धि के अनुमानों में लगातार कटौती की संभावना है।

बोफा सिक्योरिटीज के प्रमुख (भारतीय शोध) अमीष शाह के साथ मिलकर विश्लेषकों द्वारा तैयार की गई रिपोर्ट में कहा गया है, ‘हमें निफ्टी के लिए वर्ष के अंत तक 18,000 पर पहुंचने की संभावना है और तेजी आने पर हम मुनाफावसूली करेंगे। इसके लिए हम मजबूत घरेलू प्रवाह, कमजोर FII निवेश के बीच बाजार में संभावित गिरावट पर खरीदारी की सलाह देंगे।’

Also read: लिस्टेड शेयरों में देसी निवेशकों की हिस्सेदारी बढ़कर एक-चौथाई हुई

क्षेत्रों के संदर्भ में आईटी उनके लिए अंडरवेट बना हुआ है। दूसरी तरफ, वित्त, उद्योग, सीमेंट/इस्पात और कुछ चुनिंदा वाहन कंपनियों (दोपहिया) तथा यूटिलिटीज एवं हेल्थकेयर उनके पसंदीदा दांव हैं।

बोफा सिक्योरिटीज ने कहा है कि अमेरिका में पिछले दो महीनों में कई बैंकों पर संकट, मौजूदा ऋण संबं​धित सख्ती और वा​णि​ज्यिक रियल एस्टेट (CRI) में कमजोरी अमेरिकी मंदी का संकेत हो सकते हैं।

राबोबैंक इंटरनैशनल के विश्लेषकों को भी कैलेंडर वर्ष 2023 की दूसरी छमाही में अमेरिकी अर्थव्यवस्था पर मंदी गहराने की आशंका है।

First Published - May 4, 2023 | 8:45 PM IST

संबंधित पोस्ट