facebookmetapixel
Q3 Results: DLF का मुनाफा 13.6% बढ़ा, जानें Zee और वारी एनर्जीज समेत अन्य कंपनियों का कैसा रहा रिजल्ट कैंसर का इलाज अब होगा सस्ता! Zydus ने भारत में लॉन्च किया दुनिया का पहला निवोलुमैब बायोसिमिलरबालाजी वेफर्स में हिस्से के लिए जनरल अटलांटिक का करार, सौदा की रकम ₹2,050 करोड़ होने का अनुमानफ्लाइट्स कैंसिलेशन मामले में इंडिगो पर ₹22 करोड़ का जुर्माना, सीनियर वाइस प्रेसिडेंट हटाए गएIndiGo Q3 Results: नई श्रम संहिता और उड़ान रद्द होने का असर: इंडिगो का मुनाफा 78% घटकर 549 करोड़ रुपये सिंडिकेटेड लोन से भारतीय कंपनियों ने 2025 में विदेश से जुटाए रिकॉर्ड 32.5 अरब डॉलरग्रीनलैंड, ट्रंप और वैश्विक व्यवस्था: क्या महा शक्तियों की महत्वाकांक्षाएं नियमों से ऊपर हो गई हैं?लंबी रिकवरी की राह: देरी घटाने के लिए NCLT को ज्यादा सदस्यों और पीठों की जरूरतनियामकीय दुविधा: घोटालों पर लगाम या भारतीय पूंजी बाजारों का दम घोंटना?अवधूत साठे को 100 करोड़ रुपये जमा कराने का निर्देश 

Closing Bell: इजराइल-ईरान युद्ध से बेअसर रहा शेयर बाजार, Sensex 600 अंक उछला, Nifty 22 हजार के पार  

Stock Market: चार दिन बाद शेयर बाजार में लौटी रौनक मगर चुनिंदा IT शेयरों की चमक पड़ी फिकी

Last Updated- April 19, 2024 | 8:00 PM IST
BSE में लिस्टेड कंपनियों का MCap रिकॉर्ड 445.43 लाख करोड़ रुपये के स्तर पर पहुंचा, MCap record of companies listed in BSE reached the level of Rs 445.43 lakh crore

Stock Market: बैंकिंग और ऑटो शेयरों में भारी लिवाली के दम पर शेयर बाजार में लगातार चार दिन से जारी गिरावट पर शुक्रवार को ब्रेक लग गया। ग्लोबल मार्केट से मिले नकारात्मक संकेतों के बावजूद आज सेंसेक्स लगभग 600 अंकों की उछाल के साथ हरे निशान पर बंद हुआ। वहीं, निफ्टी (Nifty) में भी 151 अंक की तेजी देखी गई। विदेशी निवेशकों की शॉर्ट-कवरिंग की बदौलत बेंचमार्क सूचकांकों को तेजी से बढ़त हासिल करने में मदद मिली।

BSE का 30 शेयरों वाला मानक सूचकांक सेंसेक्स (Sensex) 599.34 अंक यानी 0.83 फीसदी की बढ़त के साथ 73,088.33 अंक पर बंद हुआ। इजराइल द्वारा संभावित रूप से ईरान में हमला करने की खबर से शुरुआती कारोबार में एक समय सेंसेक्स 672 अंक तक लुढ़क गया था। हालांकि बेंचमार्क इंडेक्स दोपहर के सत्र में वापस उछला और 599 अंक तक चढ़ा। सेंसेक्स में आज 71,816.46 और 73,210.17 के रेंज में कारोबार हुआ।

Also read: OpenAI ने भारत में की पहली नियुक्ति, Pragya Misra को बनाया गवर्मेंट रिलेशंस हेड

वहीं, दूसरी तरफ नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) के निफ्टी (Nifty) में भी 151.15 अंक यानी 0.69 फीसदी की बढ़त दर्ज की गई। निफ्टी दिन के अंत में 22,147.00 अंक पर बंद हुआ। निफ्टी में आज 21,777.65 और 22,179.55 के रेंज में कारोबार हुआ।

Top Gainers

सेंसेक्स के 30 शेयरों में, बजाज फाइनेंस, महिंद्रा एंड महिंद्रा, एचडीएफसी बैंक, जेएसडब्ल्यू स्टील, मारुति, विप्रो, भारती एयरटेल, बजाज फिनसर्व, आईसीआईसीआई बैंक और आईटीसी प्रमुख लाभ में रहे।

Top Losers

वहीं, दूसरी तरफ नेस्ले इंडिया, एचसीएल टेक्नोलॉजीज, लार्सन एंड टुब्रो, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज, टाटा मोटर्स और इंफोसिस प्रमुख रुप से नुकसान में रहे। वित्त वर्ष 2025 के लिए कंपनी का रेवेन्यू गाइडेंस बाजार की उम्मीदों पर खरा नहीं उतरने के बाद इंफोसिस में लगभग 1 प्रतिशत की गिरावट आई।

ग्लोबल मार्केट में गिरावट

एशियाई बाजारों में, सियोल, टोक्यो, शंघाई और हांगकांग नकारात्मक क्षेत्र में बंद हुए। यूरोपीय बाजार लाल निशान में कारोबार कर रहे थे। गुरुवार को अमेरिकी बाजार गिरावट लेकर बंद हुआ। वैश्विक तेल बेंचमार्क ब्रेंट क्रूड 0.55 प्रतिशत चढ़कर 87.62 अमेरिकी डॉलर प्रति बैरल पर पहुंच गया।

Also read: Hindustan Zinc Q4FY24 Results: दुनिया की तीसरी बड़ी सिल्वर प्रोड्यूसर कंपनी का 21 फीसदी घटा नेट मुनाफा

FIIs

शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक, विदेशी संस्थागत निवेशकों (FII) ने गुरुवार को 4,260.33 करोड़ रुपये की इक्विटी बेची।

कल कैसी रही थी बाजार की चाल?

गुरुवार 18 अप्रैल को पिछले कारोबारी सत्र में शेयर बाजार लगातार चौथे दिन लाल निशान पर बंद हुए थे। BSE का 30 शेयरों वाला बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स (Sensex) 454.69 अंक यानी 0.62 फीसदी की गिवारट के साथ 72,488.99 अंक पर बंद हुआ था। वहीं, दूसरी तरफ नेशनल स्टॉक एक्सचेंज (NSE) के निफ्टी (Nifty) में भी 152.05 अंक यानी 0.69 फीसदी की गिरावट दर्ज की गई थी। निफ्टी दिन के अंत में 21,995.85 अंक पर बंद हुआ था।

First Published - April 19, 2024 | 4:16 PM IST

संबंधित पोस्ट