facebookmetapixel
रेल मंत्रालय का बड़ा कदम: NMP 2.0 में मुद्रीकरण से 2.5 लाख करोड़ जुटाएगा रेलवे4 नए लेबर कोड आज से लागू: कामगारों को मिलेगी सामाजिक सुरक्षा, मौजूदा श्रम कानून बनेंगे सरलरुपये में तेज गिरावट: डॉलर के मुकाबले 89.5 के पार, बॉन्ड यील्ड में उछालसेबी बड़े सुधारों की तैयारी में: ब्रोकर और म्युचुअल फंड नियमों में बदलाव संभव, नकदी खंड में कारोबार बढ़ाने पर जोरभारतीय क्रिकेट टीम का स्पॉन्सर बनकर अपोलो टायर्स को डबल डिजिट में ग्रोथ की आस: नीरज कंवर2025-26 में रियल एस्टेट में हर साल आएगा 5–7 अरब डॉलर संस्थागत निवेश!भारत-इजरायल स्टार्टअप सहयोग होगा तेज, साइबर सुरक्षा और मेडिकल टेक में नई साझेदारी पर चर्चासुप्रीम कोर्ट का बड़ा फैसला: ITAT में CA और वकील को अब समान पात्रता मानदंडनई दवाओं पर 10 साल की एक्सक्लूसिविटी की मांग, OPPI ने कहा- इनोवेशन बढ़ाने को मजबूत नीति जरूरीइन्फ्रा और ऊर्जा क्षेत्र के दिग्गजों संग सीतारमण की बजट पूर्व बैठक में अहम सुझावों पर चर्चा

योगी सरकार का बड़ा फैसला! अब सभी गांवों में मिलेगी Free Wi-Fi की सुविधा

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि प्रदेश भर के ग्राम सचिवालयों में सीसीटीवी और पब्लिक एड्रेस सिस्टम लगाए जाएंगे।

Last Updated- August 06, 2023 | 4:34 PM IST
UP's first international trade show will give a new market to local entrepreneurs, 100 countries will participate!

उत्तर प्रदेश की योगी सरकार (Yogi Sarkar) सभी गांवों में Free Wi-Fi की सुविधा उपलब्ध कराएगी। प्रदेश के सभी ग्राम पंचायतों को हाई स्पीड इंटरनेट से लैस किया जाएगा और ग्राम सचिवालय के निश्चित दायरे में फ्री वाई-फाई (Wi-Fi) की सुविधा दी जाएगी। ग्राम सचिवालयों के 50 मीटर के दायरे में फ्री इंटरनेट की सेवा का लाभ संबंधित गांव के निवासी ले सकेंगे।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि प्रदेश भर के ग्राम सचिवालयों में सीसीटीवी और पब्लिक एड्रेस सिस्टम लगाए जाएंगे। इसके साथ ही , हर ग्राम पंचायत में ऑल वेदर स्टेशन और रेन गेज़ स्थापित होगा।

मौसम के सटीक पूर्वानुमान के लिए कृषि विभाग से समन्वय स्थापित किया जाना चाहिए। हर गांव डिजिटल सुविधा युक्त हो, इस संबंध में आवश्यक कार्य योजना तैयार की जाए।

Also Read: Amrit Bharat Station Scheme: आज प्रधानमंत्री करेंगे अमृत भारत स्टेशन योजना की शुरुआत, देश के 1309 स्टेशनों का होगा कायाकल्प

एमएसएमई को दी जाएगी वरीयता

उन्होंने कहा कि प्रदेश भर के ग्राम, क्षेत्र व जिला पंचायतों में ‘जेम पोर्टल’ से खरीदारी की जाएगी और इसमें एमएसएमई को वरीयता दी जाएगी। प्रदेश के सभी ग्राम पंचायतों में ठोस व तरल अपशिष्ट प्रबंधन के लिए कार्य योजना बनाने के निर्देश भी दिए गए हैं।

Also Read: Chandrayaan-3: चंद्रमा की चौखट पर पहुंचा चंद्रयान-3, ISRO को भेजा पहला मैसेज

उन्होंने कहा कि प्रदेश के गांवों को स्मार्ट विलेज बनाने की अवधारणा को मजबूती प्रदान करने के लिए हर गांव में विश्वकर्मा संकुल का निर्माण किया जाएगा। इसके जरिए ग्राम्य अर्थव्यवस्था को जहां आत्मनिर्भर बनाने में मदद मिलेगी, वहीं ग्रामीण श्रमिकों को अपनी मेधा का प्रदर्शन करने और सेवाएं प्रदान करने के लिए एक ही छत के नीचे सारी व्यवस्थाएं उपलब्ध हो सकेंगी।

Free Wi-Fi योजना के अंतर्गत अब तक मिले प्रस्ताव उत्साहजनक

मुख्यमंत्री ने पंचायती राज विभाग के कार्यक्रमों की समीक्षा करते हुए कहा कि सभी ग्राम पंचायतों में आमजनों की सुविधा के लिए बारातघर बनाए जाएं। उन्होंने कहा कि गांवों में बारातघर की बड़ी आवश्यकता है। ऐसे में सभी ग्राम पंचायतों में बारातघर का निर्माण कराया जाना चाहिए। मातृभूमि योजना के अंतर्गत अब तक मिले प्रस्ताव उत्साहजनक हैं। हर जिले के लिए प्रवासी जनों से प्रस्ताव मिल रहे हैं। इस योजना का उपयोग गांवों में बारात घर निर्माण में भी किया जाना चाहिए।

Also Read: Haryana Violence: नूंह, पलवल में मोबाइल इंटरनेट, SMS सेवाओं पर लगी रोक को बढ़ाया गया

बैठक में मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश के सभी ग्राम पंचायतों में ग्राम सचिवालयों की स्थापना ने ग्रमीण जीवन को सहज बनाया है। यहां पंचायत सहायक व अकाउंटेंट कम डाटा एंट्री ऑपरेटर नियुक्त किये गए हैं। पहली बार गावों के लिए आर्किटेक्ट और कंसल्टिंग इंजीनियर का इम्पैनलमेंट किया जा रहा है। ग्राम पंचायत ऑनलाइन कार्यों में सक्षम हैं। वर्तमान में प्रदेश में 57,702 ग्राम पंचायतों, 75 जिला पंचायतों, 826 क्षेत्र पंचायत काम कर रही हैं।

First Published - August 6, 2023 | 4:17 PM IST

संबंधित पोस्ट