Skip to content
  शनिवार 3 जून 2023
Trending
June 2, 2023मुंबई: समय की बेडियों में फंसी हाथगाड़ी से फूला कारोबार का दमJune 2, 2023भारत से सामान की खरीद में बाधा से लेकर तेजी, 10 वर्षों में क्या कुछ बदलाJune 2, 2023बाजार हलचल: 52 सप्ताह की ऊंचाई पर अपोलो हॉ​स्पिटल्सJune 2, 2023बाजार पर हावी रहेंगे तेजड़िये! निफ्टी और सेंसेक्स पर है अच्छी पकड़June 2, 2023तेजी से जारी हो रहा आयकर रिफंड, 10 दिन घटा रिफंड में लगने वाला समयJune 2, 2023Vande bharat express: वंदे भारत मॉडल में यात्री प्रबंधन में सुधार की दरकारJune 2, 2023बैंकों के ऋण और जमा में आई कमी, सीडी रेशियो पर पड़ा भारी असरJune 2, 2023आर्थिक वृद्धि के आंकड़े: बेहतर प्रदर्शन पर कुछ सवालJune 2, 2023पेरिस बैठक के एजेंडे में कृषि, मछली पालन पर सब्सिडी हो सकती है शामिलJune 2, 2023भारत की तरजीही योजना का काफी कम हुआ इस्तेमाल: WTO रिपोर्ट
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  अंतरराष्ट्रीय  प्रधानमंत्री ने बुलाई सर्वदलीय बैठक
अंतरराष्ट्रीयताजा खबरें

प्रधानमंत्री ने बुलाई सर्वदलीय बैठक

बीएस संवाददाताबीएस संवाददाता| नई दिल्ली—June 17, 2020 10:53 PM IST
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

चीन की पीपुल्स लिबरेशन आर्मी (पीएलए) के साथ झड़प में 20 भारतीय सैनिकों मारे जाने और चीन द्वारा लद्दाख की गालवान घाटी में कब्जा किए गए इलाके को खाली न करने के खतरे के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जवानों की शहादत पर शोक प्रकट करते हुए आज कहा कि भारत शांति चाहता है लेकिन उकसाने पर वह ‘मुंह तोड़ जवाब’ देगा। राज्यों के मुख्यमंत्रियों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंस पर चर्चा के दौरान उन्होंने कहा कि हालात चाहे जैसे भी हों, भारत अपनी एक-एक इंच जमीन और अपने आत्म सम्मान की रक्षा करेगा।
प्रधानमंत्री ने कहा कि वह देश को आश्वस्त करना चाहते हैं कि इन जवानों का बलिदान व्यर्थ नहीं जाएगा। उन्होंने कहा, ‘हमारे लिए देश की अखंडता और संप्रभुता सर्वोच्च है और उसकी रक्षा करने से हमें कोई नहीं रोक सकता। इस बारे में किसी को कोई संशय नहीं होना चाहिए।’
गालवान घाटी में सोमवार को 19 जवानों और एक कमांडिंग ऑफिसर की शहादत के बाद विभिन्न राजनीतिक दलों ने प्रधानमंत्री से देश को विश्वास में लेने की मांग की थी। प्रधानमंत्री ने शुक्रवार शाम पांच बजे एक ‘सर्वदलीय बैठक’ बुलाई है।
इस बीच विदेश मंत्री एस जयशंकर ने चीन के विदेश मंत्री से गालवान घाटी के घटनाक्रम पर कड़ा प्रतिरोध दर्ज कराते हुए कहा है कि यह घटना ‘दोनों देशों के आपसी रिश्ते पर गंभीर असर डालेगी।’
विदेश मंत्रालय के अधिकारी और सैन्य नेतृत्व पूरा दिन चीनी समकक्षों तथा अन्य देशों से बातचीत करके ताजा विवाद को शांतिपूर्ण तरीके से हल करने का प्रयास करते रहे। हालांकि सार्वजनिक रूप से दोनों देशों ने एक दूसरे पर सीमा उल्लंघन का आरोप लगाया और गंभीर चेतावनी जारी कीं।
जयशंकर और चीन के विदेश मंत्री वांग यी ने आपसी बातचीत में एक दूसरे के सैनिकों पर आरोप लगाया कि उन्होंने अपने कमांडरों के बीच 6 जून को बनी सहमति का उल्लंघन किया। दोनों ने एक दूसरे पर वास्तविक नियंत्रण रेखा के उल्लंघन का आरोप लगाया। इस बीच रूस के विदेश मंत्री सेर्गेइ लावरोव ने भारत-चीन के सैन्य नेतृत्त्व की तनाव कम करने की कोशिशों का स्वागत किया है। भारत और चीन के बीच बढ़ते तनाव के मध्य रूस-भारत और चीन की 22 जून को होने वाली त्रिपक्षीय बैठक अनिश्चित काल के लिए टाल दी गई है। रूसी समाचार एजेंसी आरआईए ने भारतीय विदेश मंत्रालय के सूत्रों के हवाले से यह जानकारी दी। चीन ने अब तक अपने सैनिकों की मौत के बारे में कोई जानकारी नहीं दी है लेकिन चीन सरकार के मुखपत्र ग्लोबल टाइम्स ने इसकी स्वीकारोक्ति दी है।
चीन के विदेश मंत्री के साथ चर्चा में जयशंकर ने कहा कि चीन गालवान में भारतीय हिस्से में ढांचा खड़ा करने का प्रयास कर रहा था और ऐसा करके उसने 6 जून के समझौते का उल्लंघन किया। उन्होंने कहा कि इस विषय पर विवाद बढ़ा और चीन की सेना ने सुनियोजित तरीके से हमला किया और इस हिंसा और सैनिकों की शहादत के लिए वह प्रत्यक्ष रूप से उत्तरदायी है।
जयशंकर ने कहा कि यथास्थिति बनाए रखने के तमाम समझौतों को धता बताते हुए चीन ने जमीनी हालात बदलने का प्रयास किया। उन्होंने कहा कि चीन को अपने कदमों के बारे में दोबारा सोचना चाहिए और जरूरी कदम उठाने चाहिए। उन्होंने यह भी कहा कि दोनों पक्षों के सैनिकों को एलएसी का पूरा मान रखते हुए एकपक्षीय कदम नहीं उठाना चाहिए।
विदेश मंत्रालय के मुताबिक दोनों देशों के विदेश मंत्रियों ने इस बात पर सहमति जताई कि दोनों ही पक्ष हालात बिगाडऩे वाला कोई कदम
नहीं उठाएंगे। चीन सरकार की तरफ से जारी बयान में उसके विदेश मंत्री ने कहा है कि भारतीय सेना ने 15 जून को एलएसी को पार किया जिसकी वजह से भीषण संघर्ष हुआ और कई जवान हताहत हुए।  चीनी विदेश मंत्री ने अपने देश की तरफ से विरोध दर्ज कराते हुए भारत से इस झड़प की विस्तृत जांच करने और इसके लिए जिम्मेदार लोगों को कठोर दंड देने, अपनी अग्रिम टुकड़ी को काबू में रखने और उकसाने वाले सभी कदम फौरन रोकने की मांग की।

BORDERChina ArmyMartyredplaPMSoldiersचीनपीएलएभारतीय सैनिकशहीदसर्वदलीय बैठक
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
अंतरराष्ट्रीय

पेरिस बैठक के एजेंडे में कृषि, मछली पालन पर सब्सिडी हो सकती है शामिल

June 2, 2023 10:38 PM IST
ताजा खबरें

19 बैंकों को चूना लगाने के आरोप में CBI ने IL&FS ट्रांसपोर्टेशन नेटवर्क के खिलाफ दर्ज किया केस

June 2, 2023 10:18 PM IST
खेल

बृजभूषण शरण सिंह की गिरफ्तारी नहीं हुई तो किसान पहलवानों को जंतर-मंतर लेकर जाएंगे: राकेश टिकैत

June 2, 2023 9:57 PM IST
ताजा खबरें

स्टार्ट-अप की संख्या में उछाल मोदी सरकार की बड़ी सफलता: केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह संभल

June 2, 2023 9:52 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

श्रीलंका की अर्थव्यवस्था में ‘सुधार के शुरुआती संकेत’: IMF

June 2, 2023 11:42 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

Pakistan Crisis: राजनीतिक के साथ आर्थिक संकट की गिरफ्त में पाकिस्तान, महंगाई रिकॉर्ड 37.97 फीसदी पर पहुंची

June 2, 2023 11:08 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन मंच पर लड़खड़ाकर गिरे

June 2, 2023 10:03 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

US Debt Ceiling Bill: अमेरिका के डेट डिफॉल्ट होने का खतरा टला, सीनेट ने पास किया बिल

June 2, 2023 9:37 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

आईटी शुल्क पर होगी भारत व यूरोपीय संघ के बीच बात

June 1, 2023 10:40 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

हम अपने रिश्तों को हिमालय जितनी ऊंचाई देने के लिए काम करते रहेंगे: मोदी

June 1, 2023 10:36 PM IST

Trending Topics


  • Market Updates
  • Stock Market Today
  • Stocks to Watch Today
  • MS Dhoni Knee Operation
  • US Debt Ceiling Bill
  • Gold-Silver Price
  • Apple iPhone
  • Bank of Maharashtra QIP
  • Rupee vs Dollar
  • Ashneer Grover

सबकी नजर


मुंबई: समय की बेडियों में फंसी हाथगाड़ी से फूला कारोबार का दम

June 2, 2023 11:21 PM IST

भारत से सामान की खरीद में बाधा से लेकर तेजी, 10 वर्षों में क्या कुछ बदला

June 2, 2023 11:21 PM IST

बाजार हलचल: 52 सप्ताह की ऊंचाई पर अपोलो हॉ​स्पिटल्स

June 2, 2023 11:07 PM IST

बाजार पर हावी रहेंगे तेजड़िये! निफ्टी और सेंसेक्स पर है अच्छी पकड़

June 2, 2023 11:03 PM IST

तेजी से जारी हो रहा आयकर रिफंड, 10 दिन घटा रिफंड में लगने वाला समय

June 2, 2023 10:50 PM IST

Latest News


  • मुंबई: समय की बेडियों में फंसी हाथगाड़ी से फूला कारोबार का दमJune 2, 2023
  • भारत से सामान की खरीद में बाधा से लेकर तेजी, 10 वर्षों में क्या कुछ बदलाJune 2, 2023
  • बाजार हलचल: 52 सप्ताह की ऊंचाई पर अपोलो हॉ​स्पिटल्सJune 2, 2023
  • बाजार पर हावी रहेंगे तेजड़िये! निफ्टी और सेंसेक्स पर है अच्छी पकड़June 2, 2023
  • तेजी से जारी हो रहा आयकर रिफंड, 10 दिन घटा रिफंड में लगने वाला समयJune 2, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
60431.00 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स60431
380.06%
निफ्टी60431
380%
सीएनएक्स 50014954
130.08%
रुपया-डॉलर82.05
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
AU Small Finance679.6017.08
IDBI Bank51.679.66
Guj. Ambuja Exp265.707.51
Welspun India80.936.40
Chola Financial600.304.48
Graphite India278.304.43
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
AU Small Finance679.2017.07
F A C T320.8012.40
IDBI Bank51.709.77
Guj. Ambuja Exp265.557.66
Welspun India81.156.64
Ingersoll-Rand2763.055.53
आगे पढ़े  

# TRENDING

Market UpdatesStock Market TodayStocks to Watch TodayMS Dhoni Knee OperationUS Debt Ceiling BillGold-Silver PriceApple iPhoneBank of Maharashtra QIPRupee vs DollarAshneer Grover
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us