देश के किसी भी युवा के लिए जो कॉलेज से अपनी पढ़ाई किसी फील्ड में पूरी कर रहा है, इंटर्नशिप पाना एक मुश्किल टास्क होता है। क्योंकि कॉर्पोरेट वर्ल्ड में नौकरी पाने के लिए इंटर्नशिप अब जरूरी होते जा रही है। देश के युवाओं की इस practical problem को समझकर केंद्र सरकार ने PM Internship Scheme लॉन्च की है, जिसके जरिए अब युवाओं को देश की प्रतिष्ठित कंपनियों में इंटर्नशिप करने का मौका मिलेगा। सरकार का लक्ष्य इस योजना के माध्यम से पांच वर्षों में भारत की शीर्ष कंपनियों में 1 करोड़ युवाओं को प्रशिक्षित करना है। वर्तमान में, बीते तीन वर्षों में सबसे अधिक औसत कॉरपोरेट सोशल रिस्पॉन्सिबिलिटी (CSR) व्यय करने वाली शीर्ष 500 कंपनियों को इस योजना में शामिल किया गया है।
प्रधानमंत्री इंटर्नशिप योजना के दूसरे चरण में अब महाराष्ट्र, झारखंड और बिहार सहित विभिन्न राज्यों में 21-24 आयु वर्ग के युवाओं के साथ संवादात्मक सत्र आयोजित किए जा रहे हैं, जिससे इस कार्यक्रम की पहुंच को बढ़ाया जा सके। कॉरपोरेट मामलों के मंत्रालय (MCA) के अनुसार, इस योजना के तहत 25 सेक्टरों और 740 से अधिक जिलों में आवेदनकर्ताओं के लिए रिलायंस, एचडीएफसी बैंक, इंडियन ऑयल और मारुति सुजुकी जैसी शीर्ष कंपनियों में 1,15,000 से अधिक इंटर्नशिप के अवसर उपलब्ध कराए जा रहे हैं।
दूसरे राउंड में भारत के 730 से अधिक जिलों में स्थित शीर्ष कंपनियों में 1 लाख से अधिक इंटर्नशिप के अवसर प्रदान किए जा रहे हैं। । दूसरे चरण में, प्रत्येक उम्मीदवार तीन इंटर्नशिप तक आवेदन कर सकता है। दूसरे राउंड के लिए, देश भर में 70 से अधिक आईईसी कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं, जिनमें अधिकतम इंटर्नशिप के अवसर वाले जिलों में कॉलेज, विश्वविद्यालय, आईटीआई, रोजगार मेले आदि शामिल हैं, जो इन इंटर्नशिप के लिए आवश्यक योग्यता के आधार पर हैं। इसके अलावा, अवसरों के एकत्रीकरण और युवाओं के लिए प्रासंगिकता के आधार पर कई प्लेटफार्मों और प्रभावशाली लोगों के जरिये राष्ट्रीय स्तर के डिजिटल अभियान चल रहे हैं।
MCA के एक प्रेस बयान में कहा गया है कि “ऑयल, गैस और ऊर्जा, बैंकिंग और वित्तीय सेवाएं, यात्रा और आतिथ्य, ऑटोमोटिव, मेटल्स और माइनिंग, मैन्युफैक्चरिंग और औद्योगिक क्षेत्र, फास्ट-मूविंग कंज्यूमर गुड्स (FMCG) सहित 300 से अधिक शीर्ष कंपनियों ने भारतीय युवाओं को वास्तविक दुनिया का अनुभव प्राप्त करने, पेशेवरों के साथ नेटवर्क बनाने और अपनी रोजगार क्षमता बढ़ाने के लिए इंटर्नशिप के अवसर दिए हैं।”
योजना के तहत, MCA इंटर्न को जॉइनिंग पर 6,000 रुपये की डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर (DBT) सुविधा प्रदान करता है, साथ ही उन्हें प्रधानमंत्री जीवन ज्योति बीमा योजना (PMJJBY) और प्रधानमंत्री सुरक्षा बीमा योजना (PMSBY) के तहत कवरेज भी मिलता है। इसके अतिरिक्त, इंटर्न को हर महीने 5,000 रुपये मिलते हैं – जिसमें से 4,500 रुपये सरकार देती है और 500 रुपये कंपनी के CSR फंड से आते हैं। कंपनियों को अपनी ओर से और अधिक वित्तीय सहायता देने की अनुमति भी दी गई है।
वर्तमान प्रणाली में, उम्मीदवार अपनी पसंद के सेक्टर, भूमिका और स्थान के आधार पर इंटर्नशिप ब्राउज़ कर सकते हैं और अधिकतम पांच अवसरों के लिए आवेदन कर सकते हैं। हालांकि, कंपनियों के नाम या उनके द्वारा इंटर्न्स को दी जाने वाली अतिरिक्त सुविधाएं – जैसे परिवहन और स्वास्थ्य लाभ – आवेदन के समय उजागर नहीं की जाती हैं। अधिकारियों के अनुसार, यह व्यवस्था योजना के दूसरे चरण में बदली जा रही है।
राज्यवार इंटर्नशिप पदों के वितरण के अनुसार, सबसे अधिक अवसर तमिलनाडु (14,585) में उपलब्ध हैं, इसके बाद महाराष्ट्र (13,664), गुजरात (11,690), कर्नाटक (10,022) और उत्तर प्रदेश (9,027) का स्थान है। यह आंकड़े लोकसभा में प्रस्तुत किए गए हैं।
1) यदि आपकी उम्र 21-24 वर्ष के बीच ना हो,
2) यदि आप चार्टर्ड अकाउंटेंट्स, सर्टिफाइड मैनेजमेंट अकाउंटेंट्स और IIT या IIM स्नातक हैं,
3) आपके परिवार में कोई सरकारी नौकरी में हो,
4) आपके परिवार की वार्षिक आय 8 लाख से अधिक हो,
5) यदि आप कोई पूर्णकालिक कोर्स कर रहे हैं,
6) यदि आप किसी पूर्णकालिक नौकरी कर रहे हैं,
पायलट चरण के पहले दौर में, 200 से अधिक कंपनियों ने 1,27,000 इंटर्नशिप अवसर प्रदान किए थे, जिसके लिए 1,80,000 आवेदन प्राप्त हुए। इनमें से 60,866 उम्मीदवारों को 82,077 ऑफर दिए गए, लेकिन केवल 28,141 ने इसे स्वीकार किया। यह जानकारी लोकसभा में प्रस्तुत बयान में दी गई।
पायलट परियोजना के अनुभवों को ध्यान में रखते हुए MCA इस योजना के पूर्ण कार्यान्वयन के लिए कैबिनेट की मंजूरी प्राप्त करेगा। इस योजना के पायलट प्रोजेक्ट को 840 करोड़ रुपये की मंजूरी मिली थी, जिसमें से अब तक लगभग 48 करोड़ रुपये खर्च किए जा चुके हैं। लोकसभा में दिए गए एक उत्तर के अनुसार, इस योजना के लिए केंद्रीय बजट 2025-26 में 10,831 करोड़ रुपये का आवंटन किया गया है।
(रुचिका चित्रवंशी के साथ)