facebookmetapixel
नोवो इंसुलिन पेन बाजार से जल्द होगा बाहर, भारतीय दवा फर्मों के सामने 600-800 करोड़ रुपये का मौकात्योहारी सीजन में प्रीमियम फोन पर 38-45% की भारी छूट, iPhone से लेकर Samsung के फोन खरीदने का बेहतरीन मौकागौतम अदाणी ने शेयरधारकों को आश्वस्त किया, संचालन मानकों को और मजबूत करने का वादासंयुक्त राष्ट्र महासभा में ट्रंप का भाषण: विवादित दावे, निराशा और वैश्विक राजनीति पर सवालइनोवेशन के लिए सार्वजनिक खरीद व्यवस्था में बदलाव की राह, सिंगल-वेंडर शर्त बनी चुनौतीवित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने शुरू किया जीएसटी अपील पंचाट, 4.8 लाख लंबित मामलों का होगा निपटाराRBI रिपोर्ट: अर्थव्यवस्था ने दिखाई मजबूती, दूसरी छमाही में अच्छी वृद्धि के संकेतBFSI सेक्टर में IPOs की होड़, 15 कंपनियां ₹58,000 करोड़ जुटाने की तैयारी में जुटीआर्टिफिशल इंटेलिजेंस का दबदबा चरम पर: मार्केट कैप, रिटर्न, कैपेक्स ने टेक बबल के रिकॉर्ड तोड़ेभरोसा बढ़ने से नकदी बाजार की गतिविधियां फिर शुरू होंगी: प्रणव हरिदासन

US-Japan Tariff Deal: ट्रंप ने घटाया जापानी सामानों पर टैरिफ, 550 अरब डॉलर निवेश करेगा जापान

US-Japan Tariff Deal: ब्लूमबर्ग ने जापान के सार्वजनिक प्रसारक NHK के हवाले से बताया कि अमेरिका ऑटो सेक्टर पर भी टैरिफ घटाकर 15% कर सकता है।

Last Updated- July 23, 2025 | 9:50 AM IST
U.S. President Donald Trump
US President Donald Trump

US-Japan Tariff Deal: अमेरिका के राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने बुधवार को (भारतीय समयानुसार) ऐलान किया कि अमेरिका और जापान के बीच एक नया व्यापार समझौता हुआ है। इसके तहत जापानी सामानों पर लगने वाला टैरिफ 25% से घटाकर 15% कर दिया गया है।

यह घोषणा ट्रंप ने अपने निजी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘ट्रुथ सोशल’ पर की। उन्होंने लिखा, “हमने जापान के साथ एक बेहद बड़ा समझौता किया है — संभवतः अब तक का सबसे बड़ा। मेरी पहल पर जापान अमेरिका में 550 अरब डॉलर का निवेश करेगा, जिससे अमेरिका को 90% मुनाफा मिलेगा।” [sic]

ट्रंप ने आगे कहा कि यह डील अमेरिका में लाखों नौकरियां पैदा करेगी। उन्होंने लिखा, “जापान अब अपने बाज़ार को व्यापार के लिए खोलेगा — जिसमें कारें, ट्रक, चावल और कुछ अन्य कृषि उत्पाद भी शामिल होंगे। साथ ही जापान अमेरिका को 15% का पारस्परिक टैरिफ भी देगा।” [sic]

LNG एक्सपोर्ट पर भी संभावित करार

व्हाइट हाउस में आयोजित एक कार्यक्रम में ट्रंप ने यह भी इशारा किया कि अमेरिका और जापान के बीच अलास्का से लिक्विफाइड नेचुरल गैस (LNG) के एक्सपोर्ट के लिए एक संयुक्त उपक्रम समझौता किया जा सकता है। यह जानकारी ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट में दी गई।

जापान की प्रतिक्रिया

ब्लूमबर्ग ने जापान के सार्वजनिक प्रसारक NHK के हवाले से बताया कि अमेरिका ऑटो सेक्टर पर भी टैरिफ घटाकर 15% कर सकता है। इस घोषणा के बाद जापानी वाहन कंपनियों के शेयरों में तेजी देखी गई — टोयोटा मोटर्स के शेयरों में 11% से अधिक की उछाल आई। वहीं जापान का टॉपिक्स इंडेक्स 2.6% तक चढ़ा और अमेरिकी फ्यूचर्स में भी बढ़त दर्ज की गई।

जापान के प्रधानमंत्री शिगेरु इशीबा ने कहा, “जापान और अमेरिका ने राष्ट्रीय हितों को ध्यान में रखते हुए गंभीर बातचीत की है। दोनों देश मिलकर रोजगार और बेहतरीन उत्पाद तैयार करने के लिए साथ काम करते रहेंगे।”

पहले भेजा था चेतावनी पत्र

गौरतलब है कि ट्रंप की यह नीति बदलाव उस पत्र के बाद सामने आई है, जो उन्होंने कुछ सप्ताह पहले जापान और दक्षिण कोरिया को भेजा था। 7 जुलाई को भेजे गए उस पत्र में उन्होंने दोनों देशों पर व्यापार घाटा बढ़ने का हवाला देते हुए 1 अगस्त 2025 से 25% टैरिफ लागू करने की बात कही थी।

जापानी प्रधानमंत्री को संबोधित उस पत्र में ट्रंप ने चेताया था कि यदि जापान प्रतिशोध स्वरूप टैरिफ बढ़ाता है, तो अमेरिका उसके द्वारा बढ़ाए गए टैरिफ की दर को 25% में जोड़ देगा। उन्होंने यह भी लिखा था कि ये दरें अमेरिका के उन देशों से संबंधों पर निर्भर करेंगी, और समय के अनुसार घटाई या बढ़ाई जा सकती हैं।

First Published - July 23, 2025 | 9:50 AM IST

संबंधित पोस्ट