US-Japan Tariff Deal: अमेरिका के राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने बुधवार को (भारतीय समयानुसार) ऐलान किया कि अमेरिका और जापान के बीच एक नया व्यापार समझौता हुआ है। इसके तहत जापानी सामानों पर लगने वाला टैरिफ 25% से घटाकर 15% कर दिया गया है।
यह घोषणा ट्रंप ने अपने निजी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘ट्रुथ सोशल’ पर की। उन्होंने लिखा, “हमने जापान के साथ एक बेहद बड़ा समझौता किया है — संभवतः अब तक का सबसे बड़ा। मेरी पहल पर जापान अमेरिका में 550 अरब डॉलर का निवेश करेगा, जिससे अमेरिका को 90% मुनाफा मिलेगा।” [sic]
ट्रंप ने आगे कहा कि यह डील अमेरिका में लाखों नौकरियां पैदा करेगी। उन्होंने लिखा, “जापान अब अपने बाज़ार को व्यापार के लिए खोलेगा — जिसमें कारें, ट्रक, चावल और कुछ अन्य कृषि उत्पाद भी शामिल होंगे। साथ ही जापान अमेरिका को 15% का पारस्परिक टैरिफ भी देगा।” [sic]
व्हाइट हाउस में आयोजित एक कार्यक्रम में ट्रंप ने यह भी इशारा किया कि अमेरिका और जापान के बीच अलास्का से लिक्विफाइड नेचुरल गैस (LNG) के एक्सपोर्ट के लिए एक संयुक्त उपक्रम समझौता किया जा सकता है। यह जानकारी ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट में दी गई।
President Trump announces MASSIVE trade deal with Japan 🇺🇸🇯🇵
“This is a very exciting time for the United States of America, and especially for the fact that we will continue to always have a great relationship with the Country of Japan.” – President Donald J. Trump pic.twitter.com/Of4lKyWGpR
— The White House (@WhiteHouse) July 23, 2025
ब्लूमबर्ग ने जापान के सार्वजनिक प्रसारक NHK के हवाले से बताया कि अमेरिका ऑटो सेक्टर पर भी टैरिफ घटाकर 15% कर सकता है। इस घोषणा के बाद जापानी वाहन कंपनियों के शेयरों में तेजी देखी गई — टोयोटा मोटर्स के शेयरों में 11% से अधिक की उछाल आई। वहीं जापान का टॉपिक्स इंडेक्स 2.6% तक चढ़ा और अमेरिकी फ्यूचर्स में भी बढ़त दर्ज की गई।
जापान के प्रधानमंत्री शिगेरु इशीबा ने कहा, “जापान और अमेरिका ने राष्ट्रीय हितों को ध्यान में रखते हुए गंभीर बातचीत की है। दोनों देश मिलकर रोजगार और बेहतरीन उत्पाद तैयार करने के लिए साथ काम करते रहेंगे।”
गौरतलब है कि ट्रंप की यह नीति बदलाव उस पत्र के बाद सामने आई है, जो उन्होंने कुछ सप्ताह पहले जापान और दक्षिण कोरिया को भेजा था। 7 जुलाई को भेजे गए उस पत्र में उन्होंने दोनों देशों पर व्यापार घाटा बढ़ने का हवाला देते हुए 1 अगस्त 2025 से 25% टैरिफ लागू करने की बात कही थी।
जापानी प्रधानमंत्री को संबोधित उस पत्र में ट्रंप ने चेताया था कि यदि जापान प्रतिशोध स्वरूप टैरिफ बढ़ाता है, तो अमेरिका उसके द्वारा बढ़ाए गए टैरिफ की दर को 25% में जोड़ देगा। उन्होंने यह भी लिखा था कि ये दरें अमेरिका के उन देशों से संबंधों पर निर्भर करेंगी, और समय के अनुसार घटाई या बढ़ाई जा सकती हैं।