facebookmetapixel
ड्यू डिलिजेंस के बाद LIC ने किया अदाणी ग्रुप में निवेश, मंत्रालय का कोई हस्तक्षेप नहींकनाडा पर ट्रंप का नया वार! एंटी-टैरिफ विज्ञापन की सजा में 10% अतिरिक्त शुल्कदेशभर में मतदाता सूची का व्यापक निरीक्षण, अवैध मतदाताओं पर नकेल; SIR जल्द शुरूभारत में AI क्रांति! Reliance-Meta ₹855 करोड़ के साथ बनाएंगे नई टेक कंपनीअमेरिका ने रोका Rosneft और Lukoil, लेकिन भारत को रूस का तेल मिलना जारी!IFSCA ने फंड प्रबंधकों को गिफ्ट सिटी से यूनिट जारी करने की अनुमति देने का रखा प्रस्तावUS टैरिफ के बावजूद भारत की अर्थव्यवस्था मजबूत, IMF का पूर्वानुमान 6.6%बैंकिंग सिस्टम में नकदी की तंगी, आरबीआई ने भरी 30,750 करोड़ की कमी1 नवंबर से जीएसटी पंजीकरण होगा आसान, तीन दिन में मिलेगी मंजूरीICAI जल्द जारी करेगा नेटवर्किंग दिशानिर्देश, एमडीपी पहल में नेतृत्व का वादा

नए टोल प्लाजा में लंबी लाइन पर मुफ्त जाने की सुविधा खत्म

एनएचएआई के एक अधिकारी ने बिजनेस स्टैंडर्ड से कहा कि यह नियम सभी टोल प्लाजा के लिए नहीं था। यह केवल 2021 के बाद नए डिजाइन वाले खास पोस्ट पर लागू है।

Last Updated- August 21, 2024 | 9:51 PM IST
Fastag

भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (एनएचएआई) ने इंतजार की अवधि ज्यादा होने पर मुक्त आवाजाही नीति को लागू किए जाने के 3 साल बाद टोल प्लाजा प्रबंधन दिशानिर्देशों से इसे हटा दिया है।

मई 2021 में लोगों ने एनएचएआई की बड़ी प्रशंसा की थी, जब उसने यह नियम लागू किया था कि भीड़ के वक्त में प्रति वाहन सर्विस का वक्त 10 सेकेंड से कम होना चाहिए और किसी भी लेन में वाहनों की कतार टोल बूथ से 100 मीटर से कम होनी चाहिए।

2021 के नियम में कहा गया है, ‘अगर किसी भी समय वाहनों की कतार किसी भी लेन में टोल बूथ से 100 मीटर से लंबी हो जाती है तो लेन का बुक बैरियर उठा दिया जाएगा और बगैर टोल चुकाए हुए वाहनों को जाने की अनुमति देनी होगी, जब तक कि कतार 100 मीटर से कम नहीं हो जाती है।’

19 अगस्त को जारी सर्कुलर में प्राधिकरण ने कहा है कि प्लाजा पर सर्विस की अवधि से जुड़े प्रावधान तत्काल प्रभाव से हटा दिए गए हैं क्योंकि ‘राष्ट्रीय राजमार्ग (दरों का निर्धारण व संग्रह) नियम, 2008 में टोल प्लाजा पर वाहनों की कतार की दूरी से संबंधित छूट/मुक्त प्रवाह के लिए कोई प्रावधान नहीं है।’

एनएचएआई के एक अधिकारी ने बिजनेस स्टैंडर्ड से कहा, ‘यह नियम सभी टोल प्लाजा के लिए नहीं था। यह केवल 2021 के बाद नए डिजाइन वाले खास पोस्ट पर लागू है। इन नियमों को लागू होने को लेकर लोगों में भ्रम रहा है। शुल्क नियमों में छूट का प्रावधान नहीं है, इसलिए इस प्रावधान को समाप्त कर दिया गया है।’

राजमार्ग प्राधिकरण ने मई 2021 में इन प्रावधानों को उन परियोजनाओं पर लागू किया था, जहां परियोजना प्रगति पर थी और टोल प्लाजा के लिए अभी जमीन का अधिग्रहण किया जाना था। अधिकारी ने कहा कि नियम के दायरे में आने वाले और उसके बाद से डिजाइन किए गए टोल प्लाजा सभी टोल बूथों का एक छोटा हिस्सा हैं। प्रकाशन तक इस तरह के बूथों के वास्तविक आंकड़े उपलब्ध नहीं थे।

First Published - August 21, 2024 | 9:51 PM IST

संबंधित पोस्ट