facebookmetapixel
Gujarat Kidney IPO की शेयर बाजार में पॉजिटिव एंट्री, 6% प्रीमियम पर लिस्ट हुए शेयरGold silver price today: सोने-चांदी के दाम उछले, MCX पर सोना ₹1.36 लाख के करीबDelhi Weather Today: दिल्ली में कोहरे के चलते रेड अलर्ट, हवाई यात्रा और सड़क मार्ग प्रभावितNifty Outlook: 26,000 बना बड़ी रुकावट, क्या आगे बढ़ पाएगा बाजार? एनालिस्ट्स ने बताया अहम लेवलStock Market Update: शेयर बाजार की सुस्त शुरुआत, सेंसेक्स 150 अंक गिरकर खुला; निफ्टी 25900 के नीचेबांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया का निधन, 80 वर्ष की उम्र में ली अंतिम सांसStocks To Watch Today: InterGlobe, BEL, Lupin समेत इन कंपनियों के शेयरों पर आज रहेगा फोकसYear Ender: भारत के ऊर्जा क्षेत्र के लिए 2025 चुनौतियों और उम्मीदों का मिला-जुला साल रहानवंबर में औद्योगिक उत्पादन 25 महीने में सबसे तेज बढ़ा, विनिर्माण और खनन ने दिया बढ़ावाBPCL आंध्र प्रदेश रिफाइनरी में 30-40 फीसदी हिस्सेदारी विदेशी निवेशकों को बेचेगी, निवेश पर बातचीत शुरू

Rural Electrification: REC को मिल सकती है रूफटॉप सोलर योजना

बिजली मंत्रालय इसके पहले कई राष्ट्रव्यापी योजनाओं के लिए आरईसी नोडल एजेंसी बना चुका है। इनमें दीन दयाल उपाध्याय ग्राम ज्योति योजना और सौभाग्य योजना प्रमुख हैं।

Last Updated- January 10, 2024 | 10:17 PM IST
solar power plant- सोलर पावर प्लांट

बिजली क्षेत्र को धन मुहैया कराने वाली आरईसी लिमिटेड को नैशनल रूफटॉप सोलर स्कीम का काम सौंपा जा सकता है। केंद्र सरकार हरित ऊर्जा लक्ष्यों को हासिल करने के लिए विकेंद्रित सौर ऊर्जा पर ध्यान दे रहा है।

सूत्रों ने कहा कि योजना के लिए आरईसी लिमिटेड को नोडल एजेंसी बनाया जाएगा, जिससे इसकी पहुंच पूरे देश में हो सके और योजना की राह की अक्षमताएं दूर की जा सकें।

बिजली मंत्रालय इसके पहले कई राष्ट्रव्यापी योजनाओं के लिए आरईसी नोडल एजेंसी बना चुका है। इनमें दीन दयाल उपाध्याय ग्राम ज्योति योजना और सौभाग्य योजना प्रमुख हैं।

इसके अलावा आरईसी इस समय केंद्र की एक और प्रमुख योजना रिवैंप्ड डिस्ट्रीब्यूशन सेक्टर स्कीम (आरडीएसएस) चला रही है, जिसका मकसद राज्य सरकारों की बिजली वितरण कंपनियों (आरडीएसएस) की वित्तीय सेहत और परिचालन संबंधी कामकाज में सुधार करना है।

अधिकारियों ने कहा कि विभिन्न राष्ट्रीय योजनाओं में आरईसी ने सफलता से काम किया है और वह रूफटॉप सोलर में भी वह सफलता दोहरा सकती है, जो अभी ग्रिड से जुड़ी सौर ऊर्जा परियोजनाओं में बहुत पीछे है। देश में कुल स्थापित सौर बिजली उत्पादन क्षमता 73 गीगावॉट है।

इसमें जमीन पर स्थापित (बड़े पैमाने पर सौर ऊर्जा का उत्पादन करने वाली इकाइयां) क्षमता 56.9 गीगावॉट है। वहीं ग्रिड से जुड़े रूफटॉप सोलर की क्षमता 11 गीगावॉट और ऑफग्रिड क्षमता 2.75 गीगावॉट है।

अधिकारी ने कहा, ‘देश के हर इलाके में आरईसी के कार्यालय हैं। केंद्र की सार्वभौमिक विद्युतीकरण योजना के तहत के तहत इन्हें बनाया गया है। इसकी वजह से आरईसी को इस तरह की सेवाएं व कार्यक्रम देश के सभी राज्यों और जिलों में चलाने की सुविधा मिल जाती है।’

अब तक यह कार्यक्रम और पोर्टल नवीन एवं नवीकरणीय ऊर्जा मंत्रालय द्वारा चलाया जा रहा था। मंत्रालय ही फंड का वितरण, सेवा प्रदाता का चयन, परियोजना का आवंटन और नियमित निगरानी करता था।

First Published - January 10, 2024 | 10:17 PM IST

संबंधित पोस्ट