facebookmetapixel
दावोस में ट्रंप ने ग्रीनलैंड अधिग्रहण की मांग दोहराई, बल प्रयोग से इनकार कियाटाटा कम्युनिकेशंस ने गणेश लक्ष्मीनारायणन को MD और CEO नियुक्त किया; Q3 में लाभ 54% बढ़ाQ3 Results: जिंदल स्टेनलेस का लाभ 26.6% बढ़ा, जानें डॉ. रेड्डीज, एचपीसीएल समेत अन्य कंंपनियों का कैसा रहा रिजल्टEternal Q3 results: क्विक कॉमर्स की रफ्तार से मुनाफा 73% उछला, ब्लिंकइट ने पहली बार एबिटा लाभ कमायाएआई रेगुलेशन में जोखिम आधारित मॉडल अपनाएगा TRAI, कम जोखिम वाले उपयोग पर होगा स्व-विनियमनCAFE-3 नियमों में बड़ा बदलाव संभव: छोटी पेट्रोल कारों की विशेष छूट हटाने की तैयारी में BEE5 साल में सबसे कमजोर कमाई सत्र: सेंसेक्स कंपनियों की EPS ग्रोथ सुस्तIMF का अलर्ट: AI बना ग्लोबल ग्रोथ का नया इंजन, लेकिन ‘डॉट-कॉम’ जैसे बुलबुले का खतरा भीजिसकी कामना करें, सोच-समझकर करें: ‘नियम-आधारित व्यवस्था’ से परे की दुनियाटैक्स संधियों पर संदेह भारत की ग्रोथ स्टोरी को कमजोर कर सकता है

पीएम मोदी की ट्रंप से बातचीत: ‘सौहार्दपूर्ण और सार्थक चर्चा’, दोनों नेताओं ने द्विपक्षीय संबंधों की समीक्षा की

अधिकारियों के अनुसार, दोनों नेताओं ने व्यापार, महत्वपूर्ण प्रौद्योगिकियों, ऊर्जा, रक्षा और सुरक्षा सहित विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने पर विचारों का आदान-प्रदान किया

Last Updated- December 11, 2025 | 8:16 PM IST
PM Modi and Trump
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिका के राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप | फाइल फोटो

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को अमेरिका के राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप के साथ बातचीत की, जिसमें भारत-अमेरिका व्यापक वैश्विक रणनीतिक साझेदारी में हुई प्रगति पर विशेष रूप से चर्चा हुई।

प्रधानमंत्री मोदी ने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, “राष्ट्रपति ट्रंप के साथ बहुत ही सौहार्दपूर्ण और सार्थक बातचीत हुई। हमने द्विपक्षीय संबंधों में हुई प्रगति की समीक्षा की और क्षेत्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय घटनाक्रमों पर चर्चा की। भारत और अमेरिका वैश्विक शांति, स्थिरता और समृद्धि के लिए मिलकर काम करना जारी रखेंगे।”

Also Read: IndiGo ‘बुरी तरह प्रभावित यात्रियों’ को देगी ₹10,000 के ट्रैवल वाउचर

अधिकारियों के अनुसार, दोनों नेताओं ने व्यापार, महत्वपूर्ण प्रौद्योगिकियों, ऊर्जा, रक्षा और सुरक्षा सहित विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने पर विचारों का आदान-प्रदान किया। उन्होंने कहा कि दोनों नेता साझा चुनौतियों से निपटने और सामूहिक हितों को आगे बढ़ाने के लिए करीबी सहयोग से काम करने पर सहमत हुए।

यह वार्ता ऐसे समय हुई है जब डिप्टी-यूएस ट्रेड रिप्रेज़ेंटेटिव (USTR) रिक स्विट्ज़र के नेतृत्व में एक अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधिमंडल द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर बातचीत को आगे बढ़ाने के लिए भारत में मौजूद है।

(PTI इनपुट के साथ)

First Published - December 11, 2025 | 8:08 PM IST

संबंधित पोस्ट