facebookmetapixel
RBI की रिपोर्ट में बड़ा खुलासा! SME IPOs में खतरे की घंटीRBI Gold Reserves: रिजर्व बैंक के पास 880 टन से ज्यादा सोना, वैल्यू 95 अरब डॉलरInfosys के प्रमोटर्स ने ₹18,000 करोड़ के शेयर बायबैक से खुद को अलग कियासितंबर में Debt MF से निवेशकों ने क्यों निकाले ₹1.02 लाख करोड़? AUM 5% घटासस्ते आयात, डंपिंग से देश के स्टील सेक्टर को नुकसान; नीतिगत समर्थन की जरूरत: RBIसोशल मीडिया पर AI कंटेंट पर सख्ती, लेबलिंग और वेरिफिकेशन अनिवार्य; MeitY ने जारी किया मसौदा नियमभारत बनेगा AI कंपनियों का नया ठिकाना, OpenAI और Anthropic करेंगी भर्ती और ऑफिस की शुरुआतIndia-US Trade Deal: 50% से 15% होगा टैरिफ! ट्रंप देंगे बड़ा तोहफा, जल्द फाइनल हो सकती है डीलMajhi Ladki Bahin Yojana: महिलाओं की स्कीम में 12 हजार पुरुषों को मिला फायदा! चौंकाने वाला खुलासाTata Motors CV की लिस्टिंग डेट पर बड़ा अपडेट! दिसंबर से बाजार में शुरू हो सकती है ट्रेडिंग

GIS: उद्योग समर्थक नीतियों और रियायतों से निवेशकों को लुभाएगा मध्य प्रदेश

Last Updated- January 06, 2023 | 8:30 AM IST
Shivraj Singh Chouhan
PTI

मध्य प्रदेश की वाणिज्यिक राजधानी इंदौर में आगामी 11-12 जनवरी को आयोजित होने वाले वैश्विक निवेशक सम्मेलन (GIS) की तैयारियां जोरों पर हैं। इस कार्यक्रम के लिए ‘मध्य प्रदेश- द फ्यूचर रेडी स्टेट’ थीम रखी गई है। कार्यक्रम को कार्बन न्यूट्रल और जीरो वेस्ट रखने का लक्ष्य भी रखा गया है।

इस दो दिवसीय आयोजन में मध्य प्रदेश के औद्योगिक क्षेत्रों में निवेश संभावनाओं को निवेशकों के सामने रखा जाएगा निवेशकों के अनुकूल नीतियों को प्रदर्शित किया जाएगा और औद्योगिक संगठनों से बात करके उनके अनुकूल नीतियां बनाने पर भी विचार विमर्श किया जाएगा। आयोजन के दौरान प्रदेश की निर्यात संभावनाओं को भी नए सिरे से खंगाला जाएगा।

वैश्विक निवेशक सम्मेलन के इस संस्करण में 65 से अधिक देशों के प्रतिनिधि तथा 20 से अधिक देशों के राजदूत, उच्चायुक्त महावाणिज्यदूत और राजनयिक भी हिस्सा लेंगे। GIS के इंटरनैशनल पवेलियन में 9 साझेदार देश और 14 अंतरराष्ट्रीय व्यापार संगठन भी अपने-अपने देशों की प्रस्तुतियां देंगे।

सरकारी अधिकरियों के अनुसार, इस बार GIS में बाहर से आने वाले प्रतिभागियों के लिए 100 डॉलर का पंजीयन शुल्क रखा गया है। इसके बावजूद प्रतिभागियों की संख्या पिछले आयोजन से दोगुनी हो चुकी है। मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान कह चुके हैं कि वह निर्यातकों और विदेशी प्रतिनिधियों के साथ अलग से मुलाकात करेंगे। इस आयोजन के लिए कुमार मंगलम बिड़ला, नोएल टाटा, नादिर गोदरेज, पुनीत डालमिया और अजय पीरामल समेत कई जाने माने उद्योगपति पहले ही अपनी सहमति दे चुके हैं।

यह भी पढ़ें: GIS से पहले ही आने लगे निवेश प्रस्ताव

इस दो दिनी आयोजन के दौरान 19 अलग-अलग क्षेत्रों को ध्यान में रखकर विशिष्ट सत्र आयोजित किए जाएंगे। इस दौरान इन क्षेत्रों के उद्योगपति, वरिष्ठ सरकारी अधिकारी और संबंधित मंत्रालय के मंत्री आदि आयोजन में शामिल होंगे।

इससे पहले मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान बिज़नेस स्टैंडर्ड के साथ विशेष साक्षात्कार में कह चुके हैं कि इस समिट के दौरान रोजगार बढ़ाने वाले क्षेत्रों मसलन विनिर्माण, कपड़ा एवं वस्त्र, सूचना प्रौद्योगिकी आदि पर विशेष जोर होगा तथा इनके लिए खास रियायतों की घोषणा की जा सकती है।

First Published - January 5, 2023 | 8:59 PM IST

संबंधित पोस्ट