facebookmetapixel
रूस की भारत में आर्कटिक कैटेगरी के जहाज बनाने में रुचि, भारतीय शिपयार्ड के साथ सहयोग की तलाश रहा संभावनारक्षा उत्पादन में आत्मनिर्भरता के लिए रूस करेगा सहयोग, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने आंद्रेई बेलौसोव से मुलाकात कीद्रूझबा दोस्ती: भारत में पुतिन का गर्मजोशी से स्वागत, व्यापार और रणनीतिक सहयोग पर फोकसइस साल भारतीयों ने क्या किया ‘सर्च’, देखें पूरा लेखा-जोखा‘संचार साथी’ ऐप बना डाउनलोड का चैंपियन; ऐप स्टोर पर 127वें से पहले पायदान तक पहुंचातेजी से बढ़ रहीं साइबर सुरक्षा कंपनियां, 2026 में 6 अरब डॉलर का रेवेन्यू जुटाएंगीअगले साल निवेशक भारत में शायद ही ज्यादा कमा पाएंगे : मार्क फेबरअदाणी एंटरप्राइजेज का राइट्स इश्यू: एलआईसी, जीक्यूजी की भागीदारी के संकेतसाल 2026 में 29,000 पर पहुंचेगा निफ्टी, आय वृद्धि बनेगी बाजार की तेजी का आधार : बोफाSBI ने गिफ्ट सिटी में 10 साल की कर छूट अव​धि बढ़ाने के लिए सरकार से किया संपर्क

जमा बढ़ाने पर बैंक दे रहा ध्यान, जून में 12,000 करोड़ रुपये का हुआ सुधार; Canara Bank के MD ने दिया बयान

MD ने कहा, ''चालू खाता बचत खाता कुल जमा का 31 प्रतिशत है और चालू वित्त वर्ष के अंत तक इसे बढ़ाकर 33 प्रतिशत करने का लक्ष्य है।''

Last Updated- August 18, 2024 | 2:44 PM IST
Canara Bank

केनरा बैंक के प्रबंध निदेशक के सत्यनारायण राजू ने कहा है कि कासा (चालू खाता, बचत खाता) में सुधार यानी कम लागत वाली जमा राशि जुटाने पर बैंक का ध्यान है है और इस दिशा में किए गए प्रयासों के परिणाम मिल रहे हैं। उन्होंने कहा, ”चालू खाता बचत खाता कुल जमा का 31 प्रतिशत है और चालू वित्त वर्ष के अंत तक इसे बढ़ाकर 33 प्रतिशत करने का लक्ष्य है।”

राजू ने कहा कि चालू खाते के क्षेत्र में तीव्र वृद्धि की उम्मीद नहीं की जा सकती है और इसे लंबे समय तक बनाए रखना एक चुनौती है। इसका कारण कंपनियां इन्हें तुरंत सावधि जमा में स्थानांतरित कर देती हैं।’’

उन्होंने बचत के बारे में कहा, “हमारी पहल ने परिणाम देना शुरू कर दिया है। आप जमा का संचय और सृजन देख सकते हैं। सालाना आधार पर देखें, तो जून में 12,000 करोड़ रुपये का सुधार हुआ है।’’

राजू ने कहा कि बैंक का ध्यान नये और नवोन्मेषी उत्पादों के जरिये व्यक्तिगत जमा बढ़ाने पर है। कारोबार वृद्धि के बारे में उन्होंने कहा कि बैंक ने चालू वित्त वर्ष के लिए 10 प्रतिशत का लक्ष्य दिया है। इसके मुकाबले जून में समाप्त पहली तिमाही में 11 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। कर्ज वृद्धि 10 प्रतिशत रही है।

राजू ने कहा, ‘‘मुझे पूरा विश्वास है कि अगली तीन तिमाहियों में वृद्धि दर 11 से 12 प्रतिशत रहेगी।’’

बैंक का अनुमान है कि चालू वित्त वर्ष के अंत तक सकल एनपीए (GNPA) लगभग 3.5 प्रतिशत होगा जबकि शुद्ध एनपीए (net NPA) कुल कर्ज का 1.10 प्रतिशत होगा। सार्वजनिक क्षेत्र के केनरा बैंक का शुद्ध लाभ जून में समाप्त पहली तिमाही में 10 प्रतिशत बढ़कर 3,905 करोड़ रुपये रहा जो एक साल पहले इसी तिमाही में 3,535 करोड़ रुपये था। इसी तिमाही के दौरान बैंक की कुल आय बढ़कर 34,020 करोड़ रुपये रही जो एक साल पहले इसी तिमाही में 29,823 करोड़ रुपये थी।

First Published - August 18, 2024 | 2:44 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट