facebookmetapixel
Motilal Oswal के Top 10 Diwali Stocks, 35% तक का Return!अब ट्रेन के कंबल में कवर भी लगा मिलेगा! भारतीय रेलवे ने यात्रियों के स्वच्छ यात्रा के लिए लिया फैसलाTrump Tariffs का असर: कंपनियों पर $1.2 ट्रिलियन का अतिरिक्त बोझ, इसका असर ग्राहकों पर पड़ेगाCanva, AWS, Snapchat और Amazon Prime का सर्वर हुआ डाउन, तकनीकी समस्या से यूजर्स नाराजUP में ₹35 हजार करोड़ के सोलर प्रोजेक्ट्स की तैयारी, 2027-28 तक 22,000 मेगावाट ऊर्जा का लक्ष्यPM मोदी ने INS विक्रांत पर मनाई दीवाली, कहा: ऑपरेशन सिंदूर में हमारी सेनाओं ने पाकिस्तान की नींद उड़ा दी थीसरकार सैटेलाइट कंपनियों से ज्यादा फीस वसूलने की तैयारी में, स्टारलिंक और अमेजन कुइपर पर बढ़ेगा असरYes Bank Share: ₹33 तक जाएगा यस बैंक का शेयर! जानें टेक्निकल चार्ट से क्या मिल रहे संकेतMidwest IPO Allotment: 88 गुना बुक होने के बाद अलॉटमेंट फाइनल, एक क्लिक में चेक करें स्टेटस; GMP से तगड़े संकेतiPhone की दीवानगी ने सेकंड हैंड बाजार में भी मचाई धूम, बना भारतीय खरीदारों की पहली पसंद

जमा बढ़ाने पर बैंक दे रहा ध्यान, जून में 12,000 करोड़ रुपये का हुआ सुधार; Canara Bank के MD ने दिया बयान

MD ने कहा, ''चालू खाता बचत खाता कुल जमा का 31 प्रतिशत है और चालू वित्त वर्ष के अंत तक इसे बढ़ाकर 33 प्रतिशत करने का लक्ष्य है।''

Last Updated- August 18, 2024 | 2:44 PM IST
Canara Bank

केनरा बैंक के प्रबंध निदेशक के सत्यनारायण राजू ने कहा है कि कासा (चालू खाता, बचत खाता) में सुधार यानी कम लागत वाली जमा राशि जुटाने पर बैंक का ध्यान है है और इस दिशा में किए गए प्रयासों के परिणाम मिल रहे हैं। उन्होंने कहा, ”चालू खाता बचत खाता कुल जमा का 31 प्रतिशत है और चालू वित्त वर्ष के अंत तक इसे बढ़ाकर 33 प्रतिशत करने का लक्ष्य है।”

राजू ने कहा कि चालू खाते के क्षेत्र में तीव्र वृद्धि की उम्मीद नहीं की जा सकती है और इसे लंबे समय तक बनाए रखना एक चुनौती है। इसका कारण कंपनियां इन्हें तुरंत सावधि जमा में स्थानांतरित कर देती हैं।’’

उन्होंने बचत के बारे में कहा, “हमारी पहल ने परिणाम देना शुरू कर दिया है। आप जमा का संचय और सृजन देख सकते हैं। सालाना आधार पर देखें, तो जून में 12,000 करोड़ रुपये का सुधार हुआ है।’’

राजू ने कहा कि बैंक का ध्यान नये और नवोन्मेषी उत्पादों के जरिये व्यक्तिगत जमा बढ़ाने पर है। कारोबार वृद्धि के बारे में उन्होंने कहा कि बैंक ने चालू वित्त वर्ष के लिए 10 प्रतिशत का लक्ष्य दिया है। इसके मुकाबले जून में समाप्त पहली तिमाही में 11 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। कर्ज वृद्धि 10 प्रतिशत रही है।

राजू ने कहा, ‘‘मुझे पूरा विश्वास है कि अगली तीन तिमाहियों में वृद्धि दर 11 से 12 प्रतिशत रहेगी।’’

बैंक का अनुमान है कि चालू वित्त वर्ष के अंत तक सकल एनपीए (GNPA) लगभग 3.5 प्रतिशत होगा जबकि शुद्ध एनपीए (net NPA) कुल कर्ज का 1.10 प्रतिशत होगा। सार्वजनिक क्षेत्र के केनरा बैंक का शुद्ध लाभ जून में समाप्त पहली तिमाही में 10 प्रतिशत बढ़कर 3,905 करोड़ रुपये रहा जो एक साल पहले इसी तिमाही में 3,535 करोड़ रुपये था। इसी तिमाही के दौरान बैंक की कुल आय बढ़कर 34,020 करोड़ रुपये रही जो एक साल पहले इसी तिमाही में 29,823 करोड़ रुपये थी।

First Published - August 18, 2024 | 2:44 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट