MP Elections 2023: मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह (Shivraj Singh) ने रविवार को जंबूरी मैदान में आयोजित लाड़ली बहना सम्मेलन में महिलाओं को लेकर एक के बाद एक कई अहम घोषणाएं कीं। मुख्यमंत्री ने कहा कि भविष्य में पुलिस समेत तमाम सरकारी विभागों में होने वाली भर्तियों में 35 फीसदी स्थान महिलाओं के लिए आरक्षित रहेंगे। चुनावी समय में की गई इन घोषणाओं की मदद से वह प्रदेश की 2.50 करोड़ महिला मतदाताओं को संबोधित करने का प्रयास कर रहे हैं।
मुख्यमंत्री ने आगे कहा, ‘सावन के महीने में रसोई गैस का सिलिंडर तुम्हारा भैया 450 रुपये में दिलवायेगा। आगे चलकर इसे स्थायी व्यवस्था बनाएंगे ताकि बहनों को महंगा सिलेंडर न लेना पड़े।’ उन्होंने यह भी कहा कि सितंबर में जो बढ़े हुए बिजली के बिल आए हैं उनकी वसूली नहीं की जाएगी और गरीब बहनों का बिजली बिल केवल 100 रुपये हो जाएगा।
Also read: MP: चुनाव से पहले कैबिनेट विस्तार
मुख्यमंत्री ने लाड़ली बहना योजना की राशि को भी 1,000 रुपये प्रति माह से बढ़ाकर 1,250 रुपये प्रति माह करने की घोषणा की। उन्होंने रक्षाबंधन मनाने के लिए पात्र महिलाओं के खाते में 250 रुपये डालने की घोषणा की और कहा कि 10 सितंबर को खाते में 1,000 रुपये आएंगे तथा अक्टूबर से नियमित रूप से 1,250 रुपये की राशि प्रदान की जाएगी। उन्होंने यह भी कहा कि औद्योगिक क्षेत्रों में महिलाओं को उद्यमिता के लिए प्राथमिकता पर भूखंड दिए जाएंगे।
प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री और पीसीसी चीफ कमल नाथ के मीडिया सलाहकार पीयूष बबेले ने इन घोषणाओं पर तंज कसते हुए कहा, ‘सावन के महीने में सिलिंडर 450 रुपये का देने की बात कही जा रही है और यह महीना तीन दिन में खत्म हो जाएगा। इसके साथ ही घोषणा भी खत्म। न नौ मन तेल होगा, न सिलिंडर सस्ता मिलेगा।’ उन्होंने यह भी कहा कि कांग्रेस की महिलाओं को 1,500 रुपये प्रतिमाह देने और सिलिंडर का दाम 500 रुपये करने की घोषणा के बाद हड़बड़ाहट में ये घोषणाएं कर तो दी गई हैं लेकिन इसमें भी सत्ताधारी दल की नीयत साफ नहीं लग रही है।