facebookmetapixel
Budget Expectations: बजट में बड़ा ऐलान नहीं, फिर भी बाजार क्यों टिका है इन सेक्टरों परBudget Session 2026: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने कहा – सामाजिक न्याय के लिए प्रतिबद्ध है सरकारShadowfax Tech IPO Listing: निवेशकों को झटका, 9% डिस्काउंट के साथ 113 रुपये पर लिस्ट हुए शेयरAsian paints share: कमजोर नतीजों से ब्रोकरेज निराश, रेटिंग और टारगेट डाउनग्रेड; निवेशकों के लिए क्या संकेत?Auto Sector: CV से लेकर टू व्हीलर तक बूम का अनुमान, नुवामा के टॉप पिक में ये 3 स्टॉक सबसे आगेविमान दुर्घटना में महाराष्ट्र के डिप्टी सीएम अजित पवार की मौत, पीएम मोदी ने असमय निधन पर जताया दुखGold, Silver Price Today: सारे रिकॉर्ड टूटे, सोना ₹1.62 लाख और चांदी ₹3.77 लाख के पारकंपनियां बॉन्ड छोड़ बैंकों की ओर क्यों लौटीं? SBI रिसर्च की रिपोर्ट में जानेंएनालिस्ट्स की पसंद बने BEL, HAL और Bayer, क्या बजट 2026 में आएगी बड़ी तेजी?Stocks to Watch today: वेदांत से लेकर Vodafone Idea और RVNL तक, आज इन शेयरों पर रखें फोकस

खुदरा महंगाई दर घटकर 4.7 फीसदी पर, RBI गवर्नर ने कहा- नरमी बेहद संतोषजनक

Last Updated- May 12, 2023 | 9:55 PM IST
चालू वित्त वर्ष में 8 फीसदी के आसपास रहेगी वृद्धि दर- शक्तिकांत दास, Indian economy likely to grow close to 8% in FY24, says RBI Governor

भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के गवर्नर श​क्तिकांत दास ने कहा कि खुदरा मुद्रास्फीति का अप्रैल में घटकर 4.7 फीसदी रह जाना ‘बेहद संतोषजनक’ है। उन्होंने कहा कि आज जारी आंकड़ों से पता चलता है कि मौद्रिक नीति सही रास्ते पर है। हालांकि उन्होंने इस पर कोई टिप्पणी नहीं की कि मुद्रास्फीति में नरमी से आरबीआई का रुख सतर्क से थोड़ा नरम होगा या उसमें बदलाव आएगा। दास ने कहा कि 8 जून को मौ​द्रिक नीति समिति की अगली बैठक में इसकी तस्वीर साफ होगी।

जी-20 के शेरपा अमिताभ कांत की किताब ‘मेड इन इंडिया’ के विमोचन कार्यक्रम में दास ने कहा कि आरबीआई को पूरा भरोसा है कि चालू वित्त वर्ष में देश के वास्तविक सकल घरेलू उत्पाद की वृद्धि दर 6.5 फीसदी रहेगी। हालांकि अन्य विश्लेषक इससे सहमत नहीं हैं।

दास ने कहा कि निजी निवेश भी जोर पकड़ रहा है और इस्पात, सीमेंट तथा पेट्रो रसायन जैसे क्षेत्रों में यह स्पष्ट तौर पर दिख रहा है। उन्होंने कहा कि अगर भारत 6.5 फीसदी की दर से विकास करता है तो इस साल वै​श्विक वृद्धि दर में इसका 15 फीसदी का योगदान होगा।

Also read: India’s forex reserves: देश का विदेशी मुद्रा भंडार 7.2 अरब डॉलर बढ़कर 595.98 अरब डॉलर पर पहुंचा

आरबीआई गवर्नर ने यह भी कहा कि निजी क्षेत्र और सरकार दोनों को अनुसंधान और विकास पर खर्च बढ़ाने की जरूरत है। दास ने कहा, ‘हमें सुधार जारी रखने की जरूरत है तथा यह भी सुनि​श्चित करना है कि सर्वोत्तम प्रौद्योगिकी हमारे पास उपलब्ध रहे।’

First Published - May 12, 2023 | 9:55 PM IST

संबंधित पोस्ट