facebookmetapixel
BFSI Summit: भारत का वित्तीय क्षेत्र सबसे मजबूत स्थिति में, सरकार और आरबीआई ने दी जिम्मेदार वृद्धि की नसीहत2025 बनेगा भारत के इतिहास का सबसे बड़ा आईपीओ वर्ष, BFSI समिट में बोले विदेशी बैंकरBFSI Summit: अधिग्रहण के लिए धन मुहैया कराने में नए अवसर देख रहा है बैंकिंग उद्योगBSFI Summit: ‘एमएफआई के दबाव से जल्द बाहर निकल आएंगे स्मॉल फाइनैंस बैंक’BFSI Summit: दुनिया के शीर्ष 20 में से भारत को कम से कम 2 देसी बैंकों की जरूरतBFSI Summit: तकनीक पर सबसे ज्यादा खर्च करने वालों में शुमार है स्टेट बैंक- शेट्टीBFSI Summit: वित्त वर्ष 2025-26 में वृद्धि दर 7 प्रतिशत से अधिक रहे तो मुझे आश्चर्य नहीं – सीईए अनंत नागेश्वरनBFSI Summit: बीएफएसआई की मजबूती के बीच MSMEs के लोन पर जोरBFSI Summit: कारगर रहा महंगाई का लक्ष्य तय करना, अहम बदलाव की जरूरत नहीं पड़ीBFSI Summit: बढ़ती मांग से कॉरपोरेट बॉन्ड बाजार सुस्त

4G और 5G उपकरणों के लिए सैमसंग के साथ हो रही है बातचीत: Vi

वी ने चेन्नई, कर्नाटक और बिहार सर्कलों में सैमसंग के वर्चुअलाइज्ड रेडियो एक्सेस नेटवर्क (वीआरएएन) सॉल्युशनों का इस्तेमाल किया है।

Last Updated- June 26, 2024 | 10:34 PM IST
Vodafone Idea

वोडाफोन आइडिया (वी) ने बुधवार को कहा कि वह अपनी 4जी और 5जी पेशकशों के लिए नेटवर्क उपकरणों का इंतजाम करने के लिए सैमसंग के साथ बातचीत कर रही है। वी ने चेन्नई, कर्नाटक और बिहार सर्कलों में सैमसंग के वर्चुअलाइज्ड रेडियो एक्सेस नेटवर्क (वीआरएएन) सॉल्युशनों का इस्तेमाल किया है।

वी ने एक बयान में कहा है, ‘4जी पैठ बढ़ाने और 5जी पेश करने के उद्देश्य के साथ वी और सैमसंग चेन्नई में नेटवर्क परीक्षण पर पिछले 12-18 महीनों से काम कर रही हैं।’ बयान में कहा गया है कि परीक्षण के दौरान उत्साहजनक प्रतिक्रिया और मौजूदा आपूर्तिकर्ताओं के समान प्रदर्शन के बाद, वी ने कर्नाटक और बिहार सर्कलों में सैमसंग के उपकरणों का इस्तेमाल बढ़ा दिया है।

दूरसंचार कंपनी ने कहा कि इन उपकरणों ने वी को तीन सर्कलों (चेन्नई, कर्नाटक और बिहार) में गैर-स्टैंडअलोन वीआरएएन ढांचे के साथ अपने 5जी मिनीमम रॉलआउट ऑब्लाइगेशन (एमआरओ) को पूरा करने में सक्षम बनाया है।

कंपनी आरएएन क्षेत्र में क्लाउड लाभ का इस्तेमाल करना चाहती है। पारंपरिक आरएएन इस्तेमाल और वीआरएएन का खास समावेश वी को बेहतर प्रदर्शन और ग्राहक अनुभव के साथ नई प्रौद्योगिकियों और आर्कीटेक्चर को अपनाने में सक्षम बनाएगा।

वोडाफोन आइडिया लिमिटेड के मुख्य तकनीकी अधिकारी जगबीर सिंह ने कहा, ‘हम नए जमाने के रेडियो सॉल्युशनों (वीआरएएन) में अपनी स्थिति मजबूत बनाने के लिए उत्साहित हैं, क्योंकि इससे हमारे ग्राहकों को बेहतर टीसीओ के साथ खास अनुभव मिल सकेगा।

सैमसंग के नवाचार और संयुक्त तकनीकी रणनीतिक पहलों से जुड़ा वीआरएएन इस्तेमाल हमारी प्रौद्योगिकी संबंधित परिवर्तन की रूपरेखा और मजबूत विक्रेता पारिस्थितिकी तंत्र के अनुरूप है।’ वी अगले वित्त वर्ष 2026 के अंत तक 5जी के लिहाज से पूरी तरह से तैयार हो जाएगी।

कंपनी के ग्राहक 2जी से 4जी पर अपग्रेड होने से उसके एआरपीयू (प्रति यूनिट औसत राजस्व) भी भी इजाफा होने का अनुमान है। नुवामा इंस्टीट्यूशनल इक्विटीज ने दूरसंचार कंपनी के नेतृत्व के साथ बातचीत के बाद पिछले महीने कहा था कि वी के ग्राहक आधार में 2जी ग्राहकों का योगदान मौजूदा समय में 42 प्रतिशत है, जबकि एयरटेल के लिए यह 28 प्रतिशत है।

First Published - June 26, 2024 | 10:03 PM IST

संबंधित पोस्ट