facebookmetapixel
BFSI Summit: बढ़ती मांग से कॉरपोरेट बॉन्ड बाजार सुस्तबैंक तेजी से खुदरा ग्राहकों की ओर देख रहे हैं : BSFI समिट में बोले कामतप्रोत्साहन के बावजूद मैन्युफैक्चरिंग सेक्टर में नहीं आ रही तेजी, क्षेत्रीय क्लस्टर पर जोर जरूरी: सुमन बेरीBFSI Summit: परिस्थितियों के मुताबिक नीतिगत कार्रवाई की गुंजाइश बाकी – पूनम गुप्ताAir India Plane Crash: एएआईबी की आई शुरुआती रिपोर्ट, परिचालन में कुछ भी गलत नहीं मिला – विल्सनशिपिंग उद्योग की मदद के लिए सरकार तैयार: हरदीप सिंह पुरीइंडिया मैरीटाइम वीक: भारत में निवेश करें ग्लोबल ​शिपिंग कंपनियां – मोदीट्रंप ने संघर्ष विराम का राग दोहराया, मोदी की तारीफ भी कीद्विपक्षीय उड़ान अधिकारों पर भारत की आलोचना गलत : इंडिगो सीईओ पीटर एल्बर्सअब कॉल करने वाले का नाम भी दिखेगा फोन पर, मार्च 2026 तक सभी सर्कल में CNAP सेवा लागू करने का आदेश

भारतीय रियल एस्टेट में निजी इक्विटी निवेश 2024 में 32 प्रतिशत बढ़कर 4.15 अरब डॉलर: Knight Frank

नाइट फ्रैंक इंडिया के अनुसार, 2024 में आवासीय क्षेत्र में पीई निवेश दोगुना से अधिक होकर 1,17.7 करोड़ अमेरिकी डॉलर हो गया।

Last Updated- December 19, 2024 | 2:00 PM IST
real estate
Representative image

भारतीय रियल एस्टेट में चालू कैलेंडर वर्ष 2024 में 4.15 अरब अमेरिकी डॉलर का निजी इक्विटी (पीई) निवेश हुआ, जो सालाना आधार पर 32 प्रतिशत अधिक है। आवास खंड में अधिक प्रवाह से यह निवेश बढ़ा है। रियल एस्टेट सलाहकार नाइट फ्रैंक इंडिया ने ‘भारत में निजी इक्विटी निवेश के रुझान 2024’ रिपोर्ट बृहस्पतिवार को जारी की।

सलाहकार ने बताया कि कैलेंडर वर्ष 2024 में भारतीय रियल एस्टेट में निजी इक्विटी निवेश 415.3 करोड़ अमेरिकी डॉलर तक पहुंच गया। नाइट फ्रैंक इंडिया के अनुसार, 2024 में आवासीय क्षेत्र में पीई निवेश दोगुना से अधिक होकर 1,17.7 करोड़ अमेरिकी डॉलर हो गया। यह इस क्षेत्र में निवेशकों के विश्वास को दर्शाता है, जिसमें अंतिम उपयोगकर्ता मांग में लगातार वृद्धि देखी जा रही है।

चालू कैलेंडर वर्ष में गोदाम परिसंपत्तियों को 187.7 करोड़ डॉलर का निवेश मिला , जबकि कार्यालय संपत्तियों को 109.8 करोड़ डॉलर प्राप्त हुए। नाइट फ्रैंक इंडिया के चेयरमैन एवं प्रबंध निदेशक शिशिर बैजल ने कहा, ‘‘ भारत में निवेश में वृद्धि देखी गई है, खासकर पिछले एक दशक में जो आर्थिक स्थिरता और निरंतर वृद्धि से प्रेरित है।’’

भारतीय रियल एस्टेट में कुल पीई निवेश में 50 प्रतिशत हिस्सेदारी के साथ मुंबई सबसे पसंदीदा स्थान है। वर्ष 2024 में किए गए कुल पीई निवेश में से संयुक्त अरब अमीरात से पूंजी प्रवाह सर्वाधिक 1.7 अरब अमरीकी डॉलर होने का अनुमान है, जो भारत में निवेश का 42 प्रतिशत है।

भारतीय निवेशकों ने 2024 में 1.3 अरब अमरीकी डॉलर का निवेश किया, जो भारतीय रियल एस्टेट में कुल पीई निवेश का 32 प्रतिशत है। सिंगापुर स्थित संस्थाओं एवं कोषों ने भारत में निजी इक्विटी में अनुमानतः 63.37 करोड़ अमेरिकी डॉलर का निवेश किया।

First Published - December 19, 2024 | 2:00 PM IST (बिजनेस स्टैंडर्ड के स्टाफ ने इस रिपोर्ट की हेडलाइन और फोटो ही बदली है, बाकी खबर एक साझा समाचार स्रोत से बिना किसी बदलाव के प्रकाशित हुई है।)

संबंधित पोस्ट