facebookmetapixel
मजबूत फंडामेंटल के साथ शेयर बाजार में बढ़त की उम्मीद, BFSI क्षेत्र सबसे आगे: रमेश मंत्रीअमेरिकी प्रतिबंधों से वेनेजुएला की तेल अर्थव्यवस्था झुलसी, निर्यात पर गहरा असर; भारत का आयात भी घटाबांग्लादेश ने IPL के प्रसारण पर लगाया प्रतिबंध, एक्सपर्ट बोले: इस फैसले से कुछ ज्यादा फर्क नहीं पड़ेगादिल्ली दंगा साजिश केस में उमर खालिद और शरजील इमाम को जमानत देने से सुप्रीम कोर्ट ने किया इनकारGrok विवाद में X को सरकार ने दी 72 घंटे की और मोहलत, महिलाओं व बच्चों की तस्वीरों पर केंद्र सख्तकेंद्रीय बजट से पहले IVCA की मांग: AIF ने प्राइवेट क्रेडिट फंड्स के लिए टैक्स में समानता की मांग कीSMC बिल पर एम. दामोदरन की चेतावनी: सेबी का निवेशकों की सुरक्षा पर फोकस कमजोरविश्व आर्थिक मंच की सलाना बैठक में दावोस जाएंगे भारतीय नेतागण, चौहान और वैष्णव करेंगे अगुआईभारत कोकिंग कोल का आईपीओ शुक्रवार को पेश होगा, ₹1,069 करोड़ जुटाने की तैयारीAI इम्पैक्ट समिट में ग्लोबल साउथ पर फोकस, खुद को AI सर्विस सप्लायर के रूप में पेश करेगा भारत

Ambuja सीमेंट्स 413.75 करोड़ रुपये में तमिलनाडु में खरीदेगी ग्राइंडिंग यूनिट

कंपनी ने एक बयान में कहा, यह अधिग्रहण अंबुजा सीमेंट्स को तूतीकोरिन में 1.5 मिलियन टन प्रति वर्ष (MTPA) की क्षमता वाली एक नई ग्राइंडिंग यूनिट देगा।

Last Updated- April 15, 2024 | 10:04 PM IST
Ambuja cement

गौतम अदाणी की अंबुजा सीमेंट्स ने दक्षिण भारत में अपनी पकड़ मजबूत करने के लिए एक बड़ा कदम उठाया है। कंपनी ने सोमवार को घोषणा की कि उसने तमिलनाडु में 413.75 करोड़ रुपये में एक ग्राइंडिंग यूनिट का अधिग्रहण करने का एग्रीमेंट किया है।

कंपनी ने एक बयान में कहा, यह अधिग्रहण अंबुजा सीमेंट्स को तूतीकोरिन में 1.5 मिलियन टन प्रति वर्ष (MTPA) की क्षमता वाली एक नई ग्राइंडिंग यूनिट देगा। यह यूनिट माई होम इंडस्ट्रीज की है, जो तमिलनाडु में स्थित है।

कंपनी ने कहा, अधिग्रहण आंतरिक स्रोतों से फंड किया गया है और इससे अदाणी समूह की सीमेंट क्षमता 78.9 MTPA हो गई है। कंपनी का मानना ​​है कि यह अधिग्रहण उसे तमिलनाडु और केरल के दक्षिणी बाजारों में अपनी तटीय पहुंच को मजबूत करने में मदद करेगा।

बयान में आगे कहा गया है, अंबुजा सीमेंट्स को तमिलनाडु में चूना पत्थर की कमी से एक विशेष फायदा मिलेगा। वे तट के किनारे स्थित सांघीपुरम प्लांट से क्लिंकर को कुशलता से शिप कर सकते हैं, जिससे लागत कम होती है। अंबुजा सीमेंट्स ने पिछले साल सांघी इंडस्ट्रीज से सांघीपुरम प्लांट का अधिग्रहण किया था।

Also Read: Industrial Production: खनन में तेजी से औद्योगिक उत्पादन फरवरी में 5.7 प्रतिशत बढ़ा

अदानी सीमेंट के सीईओ अजय कपूर ने कहा है कि अंबुजा सीमेंट्स तमिलनाडु में अधिग्रहित ग्राइंडिंग यूनिट के लिए मौजूदा डीलर नेटवर्क और कर्मचारियों को बनाए रखेगा। उनका मानना ​​है कि यह कदम बदलाव को स्मूथ बनाने और यूनिट के उपयोग को तेजी से बढ़ाने में मदद करेगा।

अदानी सीमेंट वर्तमान में अपनी कुल सीमेंट बिक्री का 10% दक्षिणी बाजार में बेचता है, जो अभी तक इसका सबसे छोटा बाजार है। सोमवार को अदाणी द्वारा तमिलनाडु में ग्राइंडिंग यूनिट के अधिग्रहण की घोषणा ऐसे समय में की गई है जब अल्ट्राटेक सीमेंट, डालमिया भारत (सीमेंट) और श्री सीमेंट जैसे उसके प्रतिस्पर्धी दक्षिण भारत में अपनी सीमेंट क्षमताओं का विस्तार करने में लगे हुए हैं। उद्योग विश्लेषकों का कहना है कि केंद्र और राज्य दोनों स्तरों पर कई सरकारी परियोजनाओं ने सीमेंट निर्माताओं को दक्षिणी भारतीय बाजार की ओर आकर्षित किया है।

First Published - April 15, 2024 | 5:27 PM IST

संबंधित पोस्ट